г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 07:24:48
77.19
91.56

Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности

Банк «Центр-инвест» заключил договор с компанией «Солар Системс» о поставке электроэнергии Старомарьевской солнечной электростанции, 3-я очередь, расположенной в Грачевском районе Ставропольского края. Покупка 1271 МВт·ч энергии позволяет банку довести долю возобновляемых источников энергии до 25% в рамках собственного потребления в течение 2021 года.

«Зеленые» сертификаты выпускаются производителями энергии из возобновляемых источников и документарно подтверждают ее потребление. Банк «Центр-инвест» впервые приобрел международные сертификаты возобновляемой энергии I-REC, выпущенные для генерирующей компании Ассоциацией участников энергетических рынков «Цель номер семь», и нацелен на дальнейшее покрытие ими энергии, потребленной из невозобновляемых источников.

Банк «Центр-инвест» придерживается ESG-принципов устойчивого развития во всех сферах, включая обеспечение своей операционной деятельности. Использование низкоуглеродного источника энергии, произведенного на солнечных электростанциях, позволяет сокращать воздействие на окружающую среду.

Банк «Центр-инвест» уже использует солнечную энергию, установив солнечные батареи на крыше головного офиса в г. Ростове-на-Дону мощностью 10 кВт. За 10 месяцев, с августа 2020-го по июнь 2021 года, СЭС выработала электроэнергию в объеме 9045 кВт·ч, она направляется на обеспечение работы круглосуточного офиса для обслуживания населения и самоинкассации предпринимателей. Ежедневная экономия энергии за счет солнечных панелей эквивалентна затратам электроэнергии на работу системы электронной очереди или трех банкоматов в течение суток.

Ответственность за природные ресурсы, забота об экологии и здоровье будущих поколений, повышение энергоэффективности малого бизнеса – это неотъемлемая часть ESG-стратегии банка. С 2005 года «Центр-инвест» инвестировал более 19 млрд рублей в 23 тысячи энергоэффективных проектов клиентов в регионах присутствия, тем самым ежегодно внося вклад в сохранение экологии планеты. Эта работа позволила сократить выбросы CO2 в атмосферу на 225 тыс. тонн в год. Для ответственных инвесторов банк «Центр-инвест» выпустил «зеленые» облигации объемом 550 млн рублей, которые обращаются на Московской бирже, и ввел в депозитную линейку «зеленый» вклад, который позволяет клиентам получать рыночную доходность и решать глобальные Цели устойчивого развития.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инновации
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
Выступление Председателя Совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василия Высокова на международной конференции «Ответственные инвестиции в СНГ и Черноморском регионе».
Просмотров: 3362

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
«Ростелеком» провел для журналистов и аналитиков вебинар «Цифровые технологии для промышленной безопасности». Системы реагирования на производственные инциденты и их предотвращения получают все большее распространение благодаря законодательным требованиям и стремлению предприятий сократить затраты, связанные с авариями и несчастными случаями. Кроме того, ИТ-решения в этой сфере помогают повысить производительность и частично компенсировать кадровый дефицит.
Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
Владелец кофейни Setter’s на Пушкинской Владимир Бектемиров, купивший ее в 2025 году, объявил о закрытии заведения. Это вызвало волну возмущения у завсегдатаев. Место было популярным: в одной из соцсетей у кофейни насчитывается 9336 подписчиков. Один из посетителей даже принес к закрытой двери две гвоздики с черной лентой.
Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
По итогам 2025 года Ростовская область вошла в число регионов юга России с самыми высокими темпами роста вложений бизнеса в технологии, опередив Краснодарский край. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного МТС. Среди направлений цифровизации, в которые донские предприятия инвестировали наиболее активно, — интернет вещей, умное видеонаблюдение и «облака».
Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
Наступивший год станет решающим для развития отечественного сельхозмашиностроения, считает владелец завода «Сальсксельмаш» депутат Законодательного Собрания Ростовской области Борис Аксенов. Компания, несмотря на спад на рынке, запускает новые виды техники и намерена восстановить докризисные объемы инвестирования в треть миллиарда рублей. «Сальсксельмаш», по наблюдениям N, является одним из наиболее динамично развивающихся машиностроителей Ростовской области. В этом году предприятие планирует достроить новый производственный корпус площадью 8 тыс. кв. м. В 2025 году завод начал выпуск новой снегоуборочной машины, перезапустил пресс-подборщик и линейку погрузчиков. Вывод на рынок нескольких новых видов техники запланирован на нынешний год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.