г. Ростов-на-Дону
22 марта 2026 15:54:41
84
97.29

Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности

Банк «Центр-инвест» заключил договор с компанией «Солар Системс» о поставке электроэнергии Старомарьевской солнечной электростанции, 3-я очередь, расположенной в Грачевском районе Ставропольского края. Покупка 1271 МВт·ч энергии позволяет банку довести долю возобновляемых источников энергии до 25% в рамках собственного потребления в течение 2021 года.

«Зеленые» сертификаты выпускаются производителями энергии из возобновляемых источников и документарно подтверждают ее потребление. Банк «Центр-инвест» впервые приобрел международные сертификаты возобновляемой энергии I-REC, выпущенные для генерирующей компании Ассоциацией участников энергетических рынков «Цель номер семь», и нацелен на дальнейшее покрытие ими энергии, потребленной из невозобновляемых источников.

Банк «Центр-инвест» придерживается ESG-принципов устойчивого развития во всех сферах, включая обеспечение своей операционной деятельности. Использование низкоуглеродного источника энергии, произведенного на солнечных электростанциях, позволяет сокращать воздействие на окружающую среду.

Банк «Центр-инвест» уже использует солнечную энергию, установив солнечные батареи на крыше головного офиса в г. Ростове-на-Дону мощностью 10 кВт. За 10 месяцев, с августа 2020-го по июнь 2021 года, СЭС выработала электроэнергию в объеме 9045 кВт·ч, она направляется на обеспечение работы круглосуточного офиса для обслуживания населения и самоинкассации предпринимателей. Ежедневная экономия энергии за счет солнечных панелей эквивалентна затратам электроэнергии на работу системы электронной очереди или трех банкоматов в течение суток.

Ответственность за природные ресурсы, забота об экологии и здоровье будущих поколений, повышение энергоэффективности малого бизнеса – это неотъемлемая часть ESG-стратегии банка. С 2005 года «Центр-инвест» инвестировал более 19 млрд рублей в 23 тысячи энергоэффективных проектов клиентов в регионах присутствия, тем самым ежегодно внося вклад в сохранение экологии планеты. Эта работа позволила сократить выбросы CO2 в атмосферу на 225 тыс. тонн в год. Для ответственных инвесторов банк «Центр-инвест» выпустил «зеленые» облигации объемом 550 млн рублей, которые обращаются на Московской бирже, и ввел в депозитную линейку «зеленый» вклад, который позволяет клиентам получать рыночную доходность и решать глобальные Цели устойчивого развития.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инновации
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
Выступление Председателя Совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василия Высокова на международной конференции «Ответственные инвестиции в СНГ и Черноморском регионе».
Просмотров: 3386

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
Денис и Елена Гриневы, развивающие по франшизе сеть «Додо пицца», инвестировали в развитие в Ростове нового проекта «Додо» — сети цифровых кофеен «Дринкит». По мнению соучредителя и лидера проекта Игоря Чуприна, Россия — «чайная страна», которая только распробовала кофе, рынок кофе находится в стадии роста, и места на нем хватит всем.
Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
Основатель приборостроительного завода «Бастион» и донской экспериментальной верфи «Скиф» Яков Никитин в 2025 году открыл столярное производство полного цикла площадью 2 тыс. кв. м, где создает мебель из ценных пород дерева. В феврале текущего года мастерская «Скифия» приняла участие в московской выставке дизайна ARTDOM-2026, где представила восемь коллекций мебели.
Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
В начале текущего года в регионе заработал реестр субъектов креативных индустрий.Каждый третий такой проект в Ростовской области является клиентом Сбера, а общая сумма кредитной поддержки превышает полмиллиарда рублей. В преддверии Международного дня клиента Сбер представил прессе яркие проекты.
Практика бизнеса
Банк «Центр-инвест» делает шаг к собственной углеродной нейтральности
Сельхозпредприятия, представляющие порядка четверти земельного банка Ростовской области, обсудили технологии минерального питания растений в экстремальных погодных условиях на Агропромышленном форуме Юга России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.