г. Ростов-на-Дону
16 февраля 2026 07:22:18
77.19
91.56

«Альтаир»: благодаря «ФосАгро-Дон» плечо доставки сократилось в пять раз

С открытием нового логистического комплекса «ФосАгро-Дон» плечо доставки минеральных удобрений в поля «Альтаир-Агро» сократилось в пять раз. По словам генерального директора ГК «Альтаир» Владимира Болдина, появление крупного центра дистрибуции минеральных удобрений в Зерноградском районе позволяет сельхозтоваропроизводителям экономить время и снижать транспортные расходы.

«ФосАгро-Дон» — региональная компания крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро»). Ее центр дистрибуции в Зерноградском районе — один из пяти логистических комплексов компании в регионе, он обслуживает сельхозпроизводителей четырех районов — Зерноградского, Веселовского, Кагальницкого и Егорлыкского.

Первые отгрузки зерноградский центр осуществил в конце мая, сегодня на его счету тысячи тонн минеральных удобрений, поставленных и малым, и крупным сельхозпредприятиям Зерноградского и соседних районов.

На днях крупная партия аммофоса и жидких комплексных удобрений (ЖКУ) «ФосАгро» под осенний сев была отгружена «Альтаир-Агро» — сельскохозяйственному подразделению ГК «Альтаир», одного из ведущих операторов по материально-техническому обеспечению сельскохозяйственных предприятий юга России. В хозяйствах компании ведется планомерная работа по оздоровлению почвы, внедряются современные технологии, применяется инновационная техника, позволяющая выполнить работы качественно и в оптимальные агросроки. Это позволяет предприятию демонстрировать высокие и качественные результаты, удерживая лидерство среди земледельцев Зерноградского района. Например, в прошлом году «Альтаиру-Агро» удалось добиться высоких показателей урожайности ярового ячменя — 51,5 ц/га по предшествующей озимой пшенице и 58 ц/га после сахарной свеклы. Годом ранее предприятие одним из первых завершило уборку зерновых культур и в итоге заняло 1-е место среди хозяйств Зерноградского района. Урожайность озимой пшеницы в хозяйстве составила 64 ц/га при среднерайонном показателе 47 ц/га. На отдельных полях она достигала 75–78 ц/га.

— С «ФосАгро-Дон» сотрудничаем с 2014 года. За это время компания зарекомендовала себя как ответственный поставщик минеральных удобрений, отвечающих нашим высоким требованиям к поставщикам. Кроме того, у них очень удобная складская логистика. Поэтому свой выбор мы остановили именно на этой компании. С открытием нового комплекса плечо доставки у нас сократилось в пять раз, это большая экономия времени и заметное сокращение дорожных расходов, — отметил Владимир Болдин.

Как рассказал Владимир Болдин, помимо доз, сроков и способов внесения удобрений большое значение для объема и качества урожая имеет грамотная система минерального питания: «В донских почвах низкое содержание фосфора. На фоне высоких температур в этом сезоне мы приняли решение применить удобрения, позволяющие добиться максимальной эффективности в этих условиях: аммофос и жидкие комплексные удобрения «ФосАгро» — «жидкий фосфор». Планируем использовать их как при посеве, если осень выдастся засушливой, так и в вегетационных подкормках».

Напомним, в прошлом году компания «ФосАгро-Дон» на 20% увеличила поставки ЖКУ «ФосАгро» аграриям Ростовской области. Сегодня их с успехом применяют многие фермеры Дона. Например, применение ЖКУ в прошлом году помогло фермеру из Зерноградского района Ивану Прядникову получить урожай на 30% выше, чем у соседей, которые использовали гранулированные удобрения.

Для обеспечения растущего спроса на ЖКУ в регионе «ФосАгро-Дон» увеличил мощности хранения и перевалки жидких удобрений на 15% за последние полтора года. Всего же суммарная мощность единовременного хранения пяти комплексов «ФосАгро-Дон» перевалила за 100 тыс. тонн. Этого достаточно, чтобы обеспечивать витаминами роста более 1,5 тыс. донских хозяйств.

— Мы полностью готовы к осеннему севу. Объем удобрений, зарезервированных нами под осенние полевые работы в Ростовской области, достаточен для эффективного проведения осеннего сева, — сказал директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников.

В развитие логистической инфраструктуры хранения и перевалки минеральных удобрений за три последних года «ФосАгро-Дон» вложила порядка 200 млн руб. В текущем году объем капвложений в донские активы превысит 100 млн рублей.

Строительство центра дистрибуции в Зернограде стартовало зимой 2020 года, в августе проект был представлен губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Зерноградский актив стал 29-м центром сети «ФосАгро-Регион». С его открытием суммарная мощность единовременного хранения сети превысила 700 тысяч тонн.

Напомним, на днях стало известно о том, что в дополнение к уже реализуемым и запланированным мерам по обеспечению доступности минеральных удобрений компания «ФосАгро» приняла решение поддержать российских аграриев на период активной фазы осенних полевых работ и зафиксировать цену на все виды минеральных удобрений собственного производства не выше текущих июльских уровней до 31 октября этого года.

Просмотров: 3606

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Альтаир»: благодаря «ФосАгро-Дон» плечо доставки сократилось в пять раз
«Ростелеком» провел для журналистов и аналитиков вебинар «Цифровые технологии для промышленной безопасности». Системы реагирования на производственные инциденты и их предотвращения получают все большее распространение благодаря законодательным требованиям и стремлению предприятий сократить затраты, связанные с авариями и несчастными случаями. Кроме того, ИТ-решения в этой сфере помогают повысить производительность и частично компенсировать кадровый дефицит.
Практика бизнеса
«Альтаир»: благодаря «ФосАгро-Дон» плечо доставки сократилось в пять раз
Владелец кофейни Setter’s на Пушкинской Владимир Бектемиров, купивший ее в 2025 году, объявил о закрытии заведения. Это вызвало волну возмущения у завсегдатаев. Место было популярным: в одной из соцсетей у кофейни насчитывается 9336 подписчиков. Один из посетителей даже принес к закрытой двери две гвоздики с черной лентой.
Практика бизнеса
«Альтаир»: благодаря «ФосАгро-Дон» плечо доставки сократилось в пять раз
По итогам 2025 года Ростовская область вошла в число регионов юга России с самыми высокими темпами роста вложений бизнеса в технологии, опередив Краснодарский край. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного МТС. Среди направлений цифровизации, в которые донские предприятия инвестировали наиболее активно, — интернет вещей, умное видеонаблюдение и «облака».
Практика бизнеса
«Альтаир»: благодаря «ФосАгро-Дон» плечо доставки сократилось в пять раз
Наступивший год станет решающим для развития отечественного сельхозмашиностроения, считает владелец завода «Сальсксельмаш» депутат Законодательного Собрания Ростовской области Борис Аксенов. Компания, несмотря на спад на рынке, запускает новые виды техники и намерена восстановить докризисные объемы инвестирования в треть миллиарда рублей. «Сальсксельмаш», по наблюдениям N, является одним из наиболее динамично развивающихся машиностроителей Ростовской области. В этом году предприятие планирует достроить новый производственный корпус площадью 8 тыс. кв. м. В 2025 году завод начал выпуск новой снегоуборочной машины, перезапустил пресс-подборщик и линейку погрузчиков. Вывод на рынок нескольких новых видов техники запланирован на нынешний год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.