г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 03:37:19
78.53
92.27

«ФосАгро-Дон» запустит пятый логистический комплекс в Ростовской области

В нынешнем году компания «ФосАгро-Дон» увеличила объем поставок минеральных удобрений аграриям Ростовской области на 11%, до 285 тыс. тонн. Потребление жидких комплексных удобрений южными сельхозпредприятиями выросло на фоне засухи на 40%.

За три квартала 2020 года крупнейшая российская сеть дистрибьюции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» увеличила объем продаж минеральных удобрений отечественным предприятиям АПК на 9,7% — до 2,93 млн тонн. Их них 2,44 млн тонн пришлись на продукцию Группы «ФосАгро» — одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Спрос на них стимулировала работа российских растениеводов над повышением качества зерна и длительная засуха, которая охватила практически все крупнейшие аграрные регионы страны. По итогам января — сентября нынешнего года доля продаж продукции компании на внутреннем рынке превысила 30%.

Суммарный рост поставок минеральных удобрений региональными компаниями «ФосАгро-Региона» сельхозтоваропроизводителям южных регионов составил около 7%, лидером по темпам роста остается Ростовская область, где прирост составил 11%. Среди ключевых видов продукции «ФосАгро», спрос на которые динамично рос в Ростовской области в нынешнем году, помимо жидких комплексных удобрений были и фосфорные удобрения с серой, помогающие повысить содержание протеина и клейковины в продовольственной пшенице.

Кроме того, затянувшаяся засуха стимулировала спрос на жидкие комплексные удобрения. Их потребление увеличилось на юге России, в том числе в Ростовской области, в 1,4 раза. Это стало одним из факторов того, что в сложных климатических условиях донские аграрии собрали крупнейший среди регионов России урожай зерновых и зернобобовых культур. Его объем составил 117 млн тонн. Средняя урожайность достигла 35 ц/га, что на 2 ц/га больше показателя прошлого года. Заметно повысилось качество зерна: 95% урожая пришлось на продовольственное зерно. Это рекордный для Ростовской области результат — в 2019 году доля продовольственного зерна в урожае составила 90%.

Как предполагают в компании, урожай этого сезона, высокое качество собранного зерна, а также поддержка Минсельхозом России инициатив аграриев по повышению плодородия почв позволяют ожидать высоких темпов формирования запасов минеральных удобрений под полевые работы следующего года. В «ФосАгро-Доне» внимательно изучают возможные последствия дефицита влаги на старте озимого сева. Ближайшей весной производитель планирует предложить предприятиям АПК системы минерального питания для коррекции состояния посевов озимых.

В «ФосАгро-Доне» также уточнили, что в Зерноградском районе готовится к запуску пятый по счету логистический комплекс компании. Открыть его планируется к началу весенних полевых работ на юге России.

Просмотров: 7338

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«ФосАгро-Дон» запустит пятый логистический комплекс в Ростовской области
Юрист по образованию, Анна Юдина увлеклась ручным ткачеством и столкнулась с нехваткой информации. Чтобы развивать любимое дело, она создала крупное онлайн-сообщество, общественную организацию и собственное производство ткацких станков, обеспечивающее уникальным оборудованием любителей и профессионалов в России и других странах. Мастерская по производству ткацких станков и инструментов «Основа» отправляет около сотни заказов в месяц.
Практика бизнеса
«ФосАгро-Дон» запустит пятый логистический комплекс в Ростовской области
Как показало исследование рынка Ростовской области, проведенное hh.ru и банком «Центр-инвест», среднее время, которое требуется работодателям региона для закрытия вакансий, выросло с одного-двух до двух-четырех месяцев. В отдельных случаях на поиск сотрудника уходит до полугода. Дефицит кадров сохраняется несмотря на замедление экономики, а соискатели все чаще обращают внимание на HR-бренды компаний.
Практика бизнеса
«ФосАгро-Дон» запустит пятый логистический комплекс в Ростовской области
Президент ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц и владелец ростовской букмекерской компании «Фортуна» Сергей Самсоненко стали учредителями компании «Фонд поддержки и развития футбола». В преддверии заседания совета директоров ФК «Ростов» Арташес Арутюнянц всячески дает понять, что не собирается расставаться с футболом.
Практика бизнеса
«ФосАгро-Дон» запустит пятый логистический комплекс в Ростовской области
Выручка АО «Таганрогский морской торговый порт» (ТМТП) в 2024 году выросла в 1,87 раза, до 925,2 млн рублей, чистая прибыль общества достигла 402,4 млн рублей (годом ранее был убыток 27,6 млн рублей), следует из бухотчетности. Предприятие получило рекордную выручку и чистую прибыль.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.