г. Ростов-на-Дону
17 января 2026 21:47:58
77.83
90.54

Застройщик набережной не нашел у себя нарушений

29 мая гендиректор ООО «Донской причал» Саркис Гогорян сообщил на пресс-конференции, посвященной завершению реконструкции набережной, что ни он, ни привлеченные им эксперты не видят нарушений, которые вменяет его компании городской Департамент архитектуры и градостроительства.

На минувшей неделе компания «Донской причал» рассказала журналис­там о завершении реконструкции набережной в Ростове (ул. Береговая), которая производилась на основе концессионного соглашения с городом. Теперь в течение 32 лет компания будет управлять этой территорией и построенными на ней объектами, сдавая в аренду 5 павильонов-кафе и управляя двумя выставочными павильонами. По окончании срока концессии это имущество перейдет в собственность муниципалитета. Тем не менее построенные объекты вызвали вопросы у Департамента архитектуры и градостроительства: ведомство посчитало, что «Донской причал» возвел дополнительный второй этаж в 4 из 5 павильонов и построил лишнее сооружение площадью 70 кв. м. Ранее главный архитектор города Владимир Гейер говорил N, что «Донской причал» на уведомления о необходимости устранить нарушения отвечал с посылом «у нас все нормально, вас вообще не на том заклинило» (см. N, № 1077).

На пресс-конференции Саркису Гогоряну пришлось комментировать неприятные вопросы. Согласно концессионному соглашению «Донской причал» мог строить 1-этажные здания с эксплуатируемой кровлей.

— Что считать вторым этажом? — задавался риторическим вопросом г-н Гогорян, намекая, очевидно, на то, что второй этаж — это и есть эксплуатируемая кровля.

Г-н Гогорян сказал корреспонденту N, что, возможно, выставочного павильона (те самые 70 кв. м. — N) не было в концессионном соглашении, «но в нем не было и фонтана, и многих других элементов благо­устройства», которые сейчас есть на набережной.

По его словам, уже есть договоренности с арендаторами 4 объектов — павильонов-кафе, запустить их планируется ко Дню города. Однако пока заселению арендаторов мешает судебный иск Департамента архитектуры.

Согласно концессионному соглашению объем инвестиций в реконструкцию набережной — 330 млн рублей. 30% — заемные средства «ФОРА-БАНКА», сказал г-н Гогорян.

«Донской причал» проложил инженерные сети к набережной, выделил велосипедные дорожки, установил Wi-Fi на всей территории, приспособил территорию для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Просмотров: 6058

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Застройщик набережной не нашел у себя нарушений
Прокуратура Ростовской области, как стало известно N, требует отзыва разрешения на строительство гостиничного комплекса «Резиденция «Берег» на набережной Дона в Ростове. Надзорный орган указывает на многочисленные недостатки проекта, а также на то, что стройка частично идет на земле, которая была приватизирована незаконно. Проект реализует СЗ «НСК-Дон» (структура семьи Гогорян).
Конфликты
Застройщик набережной не нашел у себя нарушений
Строительная компания «Эволюция» не сможет построить многоэтажку в центре Ростова, на улице 7-го Февраля. Арбитражный суд оставил в силе решение городского департамента архитектуры об отмене разрешения на строительство. Суд учел все претензии прокуратуры и регионального минстроя к проекту. В частности, минстрой настаивал, что в районе недостаточно мест в детских садах и школах, а кроме того, строительство высотки недопустимо в т.н. зоне речного фасада.
Конфликты
Застройщик набережной не нашел у себя нарушений
 Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР договорился в суде с поставщиком электроэнергии — госкомпанией «Энергосбыт Луганск» о рассрочке выплаты задолженности на сумму 371,6 млн рублей. Общий размер долга угольщиков — 963,8 млн рублей, по поводу большей части суммы еще идут споры в судах.
Конфликты
Застройщик набережной не нашел у себя нарушений
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.