г. Ростов-на-Дону
12 августа 2026 10:54:15
82.37
95.18

«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года

Керамический холдинг «ЮниТайл» предлагает банкам-кредиторам отсрочить их требования на 2 года, а полностью расплатиться по кредитам (около 6 млрд рублей) холдинг рассчитывает к 2016 году. Леонид Маевский, заявивший о намерениях стать владельцем холдинга, уже выкупил долги банков на 1 млрд рублей, говорят в «ЮниТайле».

«ЮниТайл» предложит собранию кредиторов план финансового оздоровления сроком на два года, сообщило 11 апреля ОАО «Стройфарфор» (владеет активами холдинга, принадлежит Лазарю Шаулову). От лица холдинга к кредиторам будет обращаться Алексей Новиков, который со 2 апреля стал гендиректором «ЮниТайла», а до этого был его финансовым директором. Общий долг холдинга перед банками — свыше 6 млрд рублей, говорил ранее N Лазарь Шаулов (см. N, № 927). Сбербанк — крупнейший кредитор холдинга (3,8 млрд рублей), другие значимые кредиторы — ВТБ (около 300 млн рублей), ЮниКредит Банк (369 млн рублей). В октябре 2011 года «ЮниТайл» заявил, что инициирует собственное банкротство для «реорганизации бизнеса и обеспечения краткосрочной стабильности при одновременном привлечении дополнительного финансирования» (см. N, № 949).

— За два года компания сможет восстановиться (в рамках процедуры банкротства. — N) и обслуживать долг в полном объеме. На этот год запланирован рост на 10% по объему производства и на 15% — по выручке, — пояснил N Алексей Новиков. — В целом мы придерживаемся прежнего плана — полностью расплатиться с кредиторами до начала 2016 года.

Собрание кредиторов состоится после того, как будет закрыт их реестр, пока что в суды продолжают поступать их требования, сказал топ-менеджер.

Бизнесмен Леонид Маевский (владеет ООО «Бизнес оценки») должен выкупить долги «ЮниТайла» перед банками и стать мажоритарным акционером холдинга, рассказывал N г-н Шаулов и подтверждал г-н Маевский. В материалах судебных дел говорится, что в сентябре 2011 года компания г-на Маевского приобрела права требования долга «Стройфарфора» перед РОСБАНКОМ в размере 290 млн рублей.

— Структуры Леонида Маевского выкупили долги уже нескольких банков, в судах заявляются их требования в размере около 1 млрд рублей, — уточнил Алексей Новиков.

«ЮниТайл» — один из лидеров на российском рынке керамической плитки и керамогранита. В 2011 году объемы продаж «ЮниТайла» в натуральном выражении составили 25 млн кв. м плитки и керамогранита, выручка — 5 млрд рублей (данные компании).

Просмотров: 4174

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.
Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
За неделю атакам беспилотников подверглись склады «Вайлдберриз» в 10 регионах страны. В Ростовской области у маркетплейса их нет. Есть только сортировочный центр, который работает с малогабаритными посылками. Донские контрагенты «Вайлдберриз» несут потери и не отгружают товар на склады маркетплейса. Бизнес «Вайлдберриз», за который до недавних пор шла серьезная борьба, под угрозой. Его обрушение может задеть некоторые банки, которые прокредитовали его на значительные суммы.
Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору донского АО «Шахтоуправление “Обуховская”» Денису Азарову по уголовному делу, связанному с выводом выручки при продаже угля за рубеж.
Конфликты
«ЮниТайл» хочет восстановиться за два года
Производитель сельхозпродукции, в том числе круп и масла ООО «Крупно» задолжал Сбербанку 472,9 млн рублей. По требованию кредитора Арбитражный суд Ростовской области арестовал счета и имущество этого предприятия, связанных с ним компаний и владельца Эдуарда Дохояна. В прошлом году предприятия группы компаний снизили выручку и понесли убытки на фоне ЧС по засухе и заморозкам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.