г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 17:21:31
78.96
90.97

Владельца «Ростовводоканала» признали банкротом

Арбитражный суд Москвы признал банкротом компанию Станислава Светлицкого -  столичное АО «Евразийский» и ввел конкурсное производство на предприятии. Напомним, Евразийскому  принадлежит 74,85% в АО Ростовводоканал.  

Иск о банкротстве «Евразийского» в прошлом году подала аффилированная компания - «Нижноватомэнергосбыт» . Размер требований - 2,5 млрд рублей. Впоследствии истец уступил права требований частному лицу - Артему Мусатову, сейчас именно он является единственным кредитором «Евразийского».

Арбитражный управляющий Азат Акжигитов просил суд ввести процедуру финансового оздоровления. Он ссылался на то, что дочернее предприятие «Евразийского» - АО «Ростовводоканал», генерирует в последние годы значительную прибыль. По его мнению, платежеспособность «Евразийского» можно восстановить «при условии незамедлительного взятия под контроль кредиторов деятельности АО «Ростовводоканал».

Однако суд отверг эти аргументы. Он обратил внимание на решение Пролетарского районного суда Ростова, согласно которому контрольные пакеты «Евразийского» и «Ростовводоканала» должны быть проданы для возмещения ущерба банкам, пострадавших от мошеннических действий Станислава Светлицкого и его партнеров. Напомним, суд признал Станислава Светлицкого и нескольких других лиц виновными в двух эпизодах хищения средств у банков на сумму около 7,7 млрд рублей. Суд, который рассматривал дело о банкротстве «Евразийского» отметил, что при таких обстоятельствах нет уверенности в том, что кредиторы получат удовлетворение в рамках процедуры финоздоровления.

Напомним, в 2022 году Станислав Светлицкий, отбывающий срок в колонии, подал заявление о своем банкротстве. Заявление мотивировано наличием задолженности перед кредиторами в размере 6,8 млрд рублей. В августе прошлого года Станислав Светлицкий был признан банкротом, в отношении него применена процедура банкротства - реализация имущества, она еще не завершена.

Г-н Светлицкий был арестован в 2016 году, в 2020 году осужден на 12 лет, сейчас отбывает наказание в Тверской области. Свою вину он не признал. В 2023 году на сайте АО «Евразийский» было опубликовано его письмо, в котором он заявил, что уголовное дело против него сфабриковано для целей рейдерского захвата АО «Ростовводоканал».

Просмотров: 2400

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Владельца «Ростовводоканала» признали банкротом
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.
Конфликты
Владельца «Ростовводоканала» признали банкротом
Национализированный зернотрейдер «Родные поля» взыскивает с бывшего гендиректора Марины Турянской около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Должников контролирует компания «Ардон», которая принадлежит семье нового замгубернатора Владимира Ревенко. Когда г-н Ревенко вступил в должность, доли в «Ардоне» были переданы в доверительное управление. По наблюдениям N, у всех сельхозпредприятий положительные показатели выручки и прибыли по итогам прошлого года. К ним «Родные поля» иски не предъявили. Один из экспертов предположил, что это сведение счетов с бывшим гендиректором. Другой отметил, что подобные иски предъявляют, если есть доказательства сговора руководителя с контрагентом-должником по спорным сделкам или взыскание с должника бесперспективно.
Конфликты
Владельца «Ростовводоканала» признали банкротом
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.
Конфликты
Владельца «Ростовводоканала» признали банкротом
Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.