г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2025 14:15:44
81.13
95.1

В споре с горадминистрацией из-за этажности нового объекта суд встал на сторону застройщика

Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.
В споре с горадминистрацией из-за этажности нового объекта  суд встал на сторону застройщика

Арбитражный суд встал на сторону предпринимателя Владислава Прибылова в споре с ростовским департаментом архитектуры и градостроительства из-за соответствия проекту строящегося коммерческого объекта на Кировском проспекте в Ростове (недалеко от ипподрома).

Департамент требовал признать постройку самовольной, подлежащей сносу. В иске он ссылался на результаты выездного обследования, которое провела Региональная служба госстройнадзора по Ростовской области (Стройнадзор). Служба выявила, что этажность объекта выше указанной в разрешении на строительство: три этажа вместо двух. В суде предприниматель доказывал, что инспекторы неверно трактовали увиденное: приняли за третий этаж антресоль второго этажа. В мотивировочной части решения суда приведено пояснение, что антресоль - это «доступная площадка, расположенная в верхней части помещения под потолком. Она предназначена для увеличения полезной площади и рационального использования пространства при наличии высоких потолков». Предприниматель сослался на СНиПы, согласно которым антресоль не считается этажом. Помимо этого, он представил результаты экспертизы ООО «Глав-Эксперт», которая подтвердила его слова. Эксперты заключили, что строящийся объект соответствует проекту и разрешению на строительство, которое в 2024 году выдал городской департамент архитектуры.

В решении суда указано, что департамент приложил к иску фотоматериалы, однако по ним не представляется возможным сделать однозначный вывод о наличии у спорного строения третьего этажа. Помимо этого, суд отметил, что департамент не воспользовался правом назначить судебную экспертизу, чтобы произвести независимую оценку этажности. «Суд не может согласиться с позицией департамента. Судебный акт не может быть построен на предположениях», — резюмировал суд и отказал департаменту в удовлетворении требований. Правда, отметил, что у администрации города будет возможность снова подать иск о признании постройки самовольной после того как строительство объекта будет завершено и станет окончательно ясно, есть в здании третий этаж или нет.

По информации администрации Ростова, запланированная площадь строящегося объекта Владислава Прибылова - 1,4 тыс. кв м, здание должно быть введено в эксплуатацию в августе 2026 года. На сайте Авито уже есть объявление о сдаче в аренду помещений в этом здании. Там говорится, что завершить строительство планируют к декабрю 2025 года. Стоимость аренды — от 2 тыс. за квадратный метр в зависимости от этажа. Сдаются помещения от 69 кв м.

По данным СПАРК-Интерфакс  Владислав Прибылов является совладельцем предприятий, входящих в в состав крупной донской фармацевтической группы «Фармацевт» Павла Прибылова. Помимо этого предприниматель занимается ресторанным бизнесом совместно с Виолеттой Панченко.

Просмотров: 46

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
В споре с горадминистрацией из-за этажности нового объекта  суд встал на сторону застройщика
Экспортер «Родные поля» оспаривает доначисления таможенных платежей на 445 млн рублей. По просьбе компании суд приостановил действие решений таможни и запретил взыскивать дополнительные платежи до завершения спора.
Конфликты
В споре с горадминистрацией из-за этажности нового объекта  суд встал на сторону застройщика
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.
Конфликты
В споре с горадминистрацией из-за этажности нового объекта  суд встал на сторону застройщика
Ростовская компания судится с местными властями за восстановление отозванного разрешения на строительство. Стороны спорят из-за проекта жилой девятиэтажки в историческом центре Ростова, на пересечении улиц 7 Февраля и Нижнебульварной. Истец заявил о нарушении своих прав и законных интересов. Оппоненты обосновали свою позицию. Главная причина — отсутствие инфраструктуры. К тому же теперь в историческом центре нельзя строить многоэтажные дома.
Конфликты
В споре с горадминистрацией из-за этажности нового объекта  суд встал на сторону застройщика
На минувшей неделе 74,85% акций АО «Ростовводоканал», принадлежавших АО «Евразийский» Станислава Светлицкого, по решению Тверского суда Москвы перешли в доход государства. С момента подачи иска до принятия решения прошло меньше месяца, суд определился с позицией за одно заседание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.