г. Ростов-на-Дону
27 июля 2025 06:14:15
79.55
93.35

Убытки из-за сноса магазина на закрытом аксайском рынке никто не возместит

Арбитражный суд Ростовской области во второй раз рассмотрел иск предпринимательницы Елены Мартышко к администрации Аксайского района о возмещении 83,6 млн рублей убытков из-за сноса магазина на закрытом рынке «Атлант» в Аксайском районе. В этот раз суд не поддержал предпринимательницу.
Убытки  из-за сноса магазина на закрытом аксайском рынке никто не возместит

Арбитражный суд Ростовской области повторно рассмотрел иск Елены Мартышко к администрации Аксайского района. Предпринимательница требовала, чтобы муниципалитет компенсировал убытки, понесенные ею из-за сноса магазина на закрытом аксайском рынке «Атлант» в районе поселка Янтарный. Размер убытков — 83,6 млн рублей рассчитан как сумма затрат на строительство здания. Напомним, объект пришлось снести по решению Аксайского районного суда. В 2021 году он признал незаконными действия администрации Аксайского района по продаже муниципальной земли, вне закона оказались и торговые объекты, которые были возведены на этом участке. Землю возвратили району.

Как сообщал N, на старте судебных споров предпринимательнице сопутствовала удача: две инстанции арбитражного суда поддержали ее иск, однако кассационная инстанция направила дело на пересмотр.

В этот раз суд первой инстанции встал на сторону администрации Аксайского района.

В материалах суда излагается последовательность событий: в 2007 году ООО «Аксайское сельскохозяйственное предприятие» арендовало на 49 лет в Аксайском районе 12,8 га сельхозземель под строительство склада, но ничего не построило, только заасфальтировало участок. В 2009 году администрация Аксайского района продала участок арендатору и его партнеру по льготной цене в 1,6 млн рублей, как под готовым складом. Впоследствии предприниматели землю разделили и перепродали. На ней вырос рынок. Один из участков площадью 0,35 га в 2010 году купила Елена Мартышко, к 2012 году она построила на нем двухэтажный магазин. В 2021 году Прокуратура Ростовской области обратилась в Аксайский райсуд с требованием признать сделку купли-продажи 12,8 га ничтожной, обязать предпринимателей, которые купили участки на этой территории снести все постройки и вернуть землю муниципалитету. Суд иск удовлетворил, и его решение устояло во всех инстанциях.

В решении свежего суда отмечается, что решение принятое Аксайским районным судом имеет преюдициальное значение, т.е. не может рассматриваться заново. А тот суд признал, что все предприниматели, которые купили участки у Аксайского сельхозпредприятия и его партнера были в курсе правонарушения, а значит, сами виноваты.

«Проявляя должную осмотрительность при заключении договора купли-продажи земельного участка, предприниматель как покупатель мог получить необходимую информацию о формировании приобретаемого участка, проверить юридическую чистоту предыдущих сделок, провести дополнительную проверку судьбы объекта купли-продажи, истец несет затраты на свой риск в условиях, когда он не мог не осознавать неправомерность своих действий, следовательно, затраты истца на строительство двухэтажного нежилого здания не подлежат возмещению в виде убытков», — следует из решения суда. 

Оно вступит в силу через месяц, если не будет подана апелляционная жалоба.

Просмотров: 2581

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Убытки  из-за сноса магазина на закрытом аксайском рынке никто не возместит
Налоговая служба оштрафовала основателя ГСК «Дон» Алексея Кнышова и доначислила ему налог на доход от продажи промышленной базы, которой он владел много лет. Ему не удалось доказать в суде, что он, будучи индивидуальным предпринимателем (ИП), использовал ее для личных целей. Аргумент, что хотел построить на ее месте дом, не сработал.
Конфликты
Убытки  из-за сноса магазина на закрытом аксайском рынке никто не возместит
Шахтинский завод упаковочной пленки ООО «Вотерфолл про» (входит в «Группу Мегаполис») обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к армянской компании «Гадрут Голд», о взыскании 400 млн рублей задолженности.
Конфликты
Убытки  из-за сноса магазина на закрытом аксайском рынке никто не возместит
С начала июля суды арестовали имущество и средства на счетах расположенного в Шахтах Новороссийского прокатного завода (НПЗ) на сумму около 1,08 млрд рублей. Это обеспечительные меры в рамках исков контрагентов — компаний «Металлокомплект-М» и «Псковвтормет».
Конфликты
Убытки  из-за сноса магазина на закрытом аксайском рынке никто не возместит
Базирующийся в Шахтах Новороссийский прокатный завод и связанный с ним завод «Новороссметалл» (оба принадлежат Шалве Гибрадзе) взыскивают в общей сложности 2,15 млрд рублей с грузинского контрагента Poladis Sakhli. Российские суды в целях обеспечения иска наложили временный арест на грузинскую недвижимость должника — 9,2 га под Тбилиси. Юрист сомневается, что истец сможет добиться исполнения этого ареста в Грузии.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.