г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 11:05:21
81.14
92.22

Суд завершил конкурсное производство на «Бройлер Доне»

Арбитражный суд Ростовской области завершил конкурсное производство в отношении ООО «Бройлер Дон», ранее входившего в ГК «Белая птица». Следующий этап — ликвидация общества.

Суд отметил, что имущество общества реализовано на торгах, полученные денежные средства распределены в полном объеме, кредиторы первой и второй очереди отсутствуют. Требования кредиторов погашены в размере 104,8 млн рублей. Перед кредиторами третьей очереди осталась задолженность на сумму почти 11 млрд рублей.

В решении суда говорится, что возможность пополнения конкурсной массы отсутствует, у должника нет имущества, за счет которого в дальнейшем будет финансироваться процедура конкурсного производства, в связи этим неудовлетворенные требования кредиторов считаются погашенными. Конкурсный управляющий указал, что все мероприятия, предусмотренные процедурой, выполнены.

Птицефабрика «Бройлер Дон» входит в ростовский дивизион обанкротившейся ГК «Белая птица». Находится на двух площадках в Мясниковском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. Рассчитана на производство около 16,5 млн штук инкубационного яйца в год.

Одним из крупнейших кредиторов ГК «Белая птица» является компания «Ставропольский бройлер», входящая в ставропольскую группу агропромышленных предприятий «Ресурс». В январе 2022 года стало известно, что ГАП «Ресурс» арендовал движимое и недвижимое имущество «Бройлер Дона».

По инициативе «Ставропольского бройлера» на «Бройлер Доне» была проведена процедура замещения активов, на базе имущества «Бройлер Дон» создали новое юридическое лицо АО «Ресурс Дон». Акции АО «Ресурс Дон» находятся в залоге у «Ставропольского бройлера». Бумаги дважды выставлялись на торги, которые были признаны несостоявшимися. Согласно положению о продаже имущества, в случае признания повторных торгов несостоявшимися конкурсный кредитор в праве оставить за собой имущество. Очевидно, «Ставропольский бройлер» воспользовался этим правом.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Суд завершил конкурсное производство на «Бройлер Доне»
Ценные бумаги акционерных обществ «Ресурс Ростов», «Ресурс Агрофирма Приазовская» и «Ресурс Дон» пойдут с молотка. Это новые юридические лица, созданные по решению кредиторов на базе имущества донских предприятий обанкротившейся птицеводческой ГК «Белая птица». Общая стоимость акций составляет почти 5 млрд рублей.
Просмотров: 1432

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд завершил конкурсное производство на «Бройлер Доне»
Ростовское научно-производственное объединение (НПО) «Горизонт» опубликовало открытое письмо в связи с задержанием генерального директора Дмитрия Хохлова. Пресс-служба ростовского регионального управления ФСБ сообщила о его причастности к особо крупным хищениям при выполнении оборонзаказа. В СМИ появились обвинения Дмитрия Хохлова в предательстве. В «Горизонте» утверждают, что речь идет не о хищении, а об ошибке. Ее уже исправили. Заказчику вернули деньги, он не выдвинул претензий.
Конфликты
Суд завершил конкурсное производство на «Бройлер Доне»
Марина Турянская оставила должность директора зарегистрированного в Ростове крупнейшего российского зернотрейдера «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»). На этом посту ее сменил Александр Коновалов.
Конфликты
Суд завершил конкурсное производство на «Бройлер Доне»
Ростовская компания «Вертикаль», управляющая оптово-розничным рынком «Агро Молл» в Аксайском районе, заходит в Луганскую Народную Республику, где планирует организовать рынок на территории 9,9 га с гипермаркетом площадью 11,9 тыс. кв. м. Расширение бизнеса осложнил спор с крупным луганским ретейлером ТК «Вояж», который недавно запустил на этой же площадке гипермаркет «Манго», инвестировав в него до 250 млн рублей. Здание и участок принадлежат государству. Конфликт между предпринимателями возник из-за изменения правил аренды госимущества на присоединенных территориях. Луганская компания оценивает свой убыток от потери гипермаркета в 1,2 млрд рублей.
Конфликты
Суд завершил конкурсное производство на «Бройлер Доне»
Центральная база измерительной техники МЧС РФ выиграла апелляцию в деле о задержке поставки роствертоловского вертолета Ми-26Т2 за 1,8 млрд руб. Две судебные инстанции согласились с суммой неустойки — 315,4 млн руб.