г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2026 18:25:34
84.51
97.5

Суд взыскал более 100 млн рублей в пользу РЭМЗа с компании Елены Варшавской

В споре банкротящегося РЭМЗа и ООО «Завод универсального оборудования» по поводу многомилионного долга, областной арбитражный суд встал на сторону РЭМЗа и принял решение о взыскании с ответчика полной суммы требований - 109,4 млн рублевого долга и процентов, а также 31,99 тыс долга в долларах, по курсу на дату платежа. Об этом есть информация в картотеке арбитражных дел.
Как ранее сообщал N, между истцом и ответчиком было заключено более 10 договоров, включая договоры аренды оборудования, имущества, договоры по ремонту оборудования, обучения сотрудников и поставки продукции. Все договоры заключались с 2011 по 2017 годы.
Как следует из решения суда, ответчик был извещен о суде, но не явился, и процесс происходил без его участия.
По данным «СПАРК-Интерфакса», 51% в УК ООО «Завод универсальное оборудование» владеет Елена Варшавская, супруга основателя РЭМЗа Вадима Варшавского, 49% принадлежит РЭМЗу. Общество было зарегистрировано в 2014 году. Основные виды деятельности - оптовая торговля “прочими промежуточными продуктами” и производство проволоки методом холодного волочения. Выручка общества в последние годы существенно сократилась, 2018 году составила 6 млн рублей (упала в 5 раз), убыток вырос до 50,4 млн рублей.
Весной 2019 года на РЭМЗе было открыто конкурсное производство. По данным ЕФРСБ, на 19 апреля общая сумма требований к заводу составляла 10,8 млрд рублей. Основной кредитор — Банк «Траст».
В сентябре Первая Антикризисная Компания оценила рыночную стоимость РЭМЗа в 4,8 млрд рублей, тогда как общая сумма инвестиций в строительство завода достигала 9 млрд рублей.

Просмотров: 8489

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд взыскал более 100 млн рублей в пользу РЭМЗа с компании Елены Варшавской
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
Суд взыскал более 100 млн рублей в пользу РЭМЗа с компании Елены Варшавской
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Конфликты
Суд взыскал более 100 млн рублей в пользу РЭМЗа с компании Елены Варшавской
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Суд взыскал более 100 млн рублей в пользу РЭМЗа с компании Елены Варшавской
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.