г. Ростов-на-Дону
02 октября 2026 10:56:45
83.25
94.53

Суд снизил долг регионального Минстроя перед строителем инфекционной больницы в 1,7 раза

Арбитражный суд удовлетворил чуть больше половины (56%) требований АО «Ростовгражданпроект» (РГП) к областному Минстрою по оплате задолженности за возведение ростовской инфекционной больницы. АО «РГП» предъявляло ко взысканию 848,7 млн рублей, суд удовлетворил требования на сумму 477 млн (в 1,7 раза меньше). По решению суда министерство не должно оплачивать дополнительные работы, неучтенные в контракте.

Арбитражный суд удовлетворил чуть больше половины требований АО «Ростовгражданпроект», подрядчика на строительстве ростовской инфекционной больницы, к заказчику — Министерству строительства архитектуры и территориального развития Ростовской области. РГП требовал с министерства выплатить 848,7 млн рублей задолженности за выполненную работу, суд присудил оплатить около 477 млн рублей (56%), плюс неустойка по день фактической оплаты долга.

В компании отказались от комментариев до момента вступления в силу решения суда. 

Как следует из материалов суда, сумма, предъявленная ко взысканию состояла из трех частей: неоплаченные работы выполненные в рамках контракта (380,7 млн рублей), задолженность за дополнительные работы, выполненные в пределах допустимых по закону 10% от стоимости контракта (350,9 млн рублей) и неустойка в размере 117,2 млн рублей.

Министерство оспаривало все требования. По его данным, на неоплаченные работы, в рамках контракта подрядчик не представил расчеты стоимости с положительным заключением госэкспертизы. Что касается размера оплаты дополнительных работ, то эта сумма, по мнению министерства, превышала 10% от цены контракта.

Напомним, госконтракт на разработку проекта и строительство инфекционной больницы был заключен в июне 2020 года, его стоимость составила 2,6 млрд рублей. За эти средства Ростовгражданпроект должен был провести изыскания, спроектировать и построить объект. Впоследствии заказчик и подрядчик согласовали увеличение стоимости контракта до 3,5 млрд рублей (рост 37%): добавились неучтенные работы, была произведена замена материалов.

В ходе суда была назначена экспертиза. Она определила, что работы, которые заказчик не оплатил в рамках контракта выполнены добросовестно, документы в порядке. Опираясь на эту информацию суд пришел к выводу, что у Минстроя нет повода отказываться от оплаты. Размер неустойки за несвоевременную оплату суд пересчитал и снизил на 22%, до 96,3 млн рублей.

А вот в вопросе оплаты дополнительных работ суд встал на сторону министерства. Он обратил внимание на то, что стоимость контракта в ходе строительства уже увеличивалась один раз на сумму более 30%, а закон не допускает неоднократного увеличения стоимости госконтакта. Кроме того, суд учел, что экспертиза не увидела среди дополнительных работ тех, которые носили безотлагательный характер, т.е. таких, которые не было времени согласовать с заказчиком.

Напомним, решение о строительстве инфекционной больницы было принято областными властями в разгар пандемии, велось в сжатые сроки. Это потребовало особых условий сотрудничества. В частности, как рассказывал N Алексей Коренев, тогда руководитель проекта АО «Ростовгражданпроект», а сегодня — гендиректор компании, объект, на проектирование и строительство которого по нормативам отводится 64 месяца построили за 13 месяцев. Для ускорения ввода в эксплуатацию подрядчик передал готовый объект без получения оплаты за него в полном объеме. В 2022 году, уже после того как больница приступила к работе, министерство строительства и АО «РГП» продолжили оформлять все необходимые первичные документы бухгалтерской отчетности, на основании которых производилась оплата.

Городскую инфекционную больницу ввели в эксплуатацию в декабре 2021-го. Объект включает 11 корпусов, общая площадь — 33,3 тыс. кв. м.

Просмотров: 3386

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд снизил долг регионального Минстроя перед строителем инфекционной больницы в 1,7 раза
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.
Конфликты
Суд снизил долг регионального Минстроя перед строителем инфекционной больницы в 1,7 раза
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил 4 иска ООО «Родные поля», принадлежащего частной компании «Тиара холдинг», к бывшему владельцу Петру Ходыкину. В том числе взыскал 24 млрд рублей дивидендов, который бизнесмен получил еще до национализации компании, а также лишил Ходыкина контроля над сельхозпредприятием «Югагрохолдинг». Решение о взыскании 24 млрд рублей дивидендов может привести к тому, что Ростовской области и городу Ростову придется вернуть «Родным полям» около 3,6 млрд руб. НДФЛ, поступивших в бюджет, Корреспондентка N была свидетельницей происходящего в суде, и это было самое впечатляющее поражение в правах, которое приходилось наблюдать.
Конфликты
Суд снизил долг регионального Минстроя перед строителем инфекционной больницы в 1,7 раза
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
Суд снизил долг регионального Минстроя перед строителем инфекционной больницы в 1,7 раза
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.