г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2026 06:24:03
76.15
90.27

Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»

Требования датской компании «Альфа Лаваль Копенгаген А/S» включены в реестр требований кредиторов банкротящегося «Донбиотеха», несмотря на возражения налоговой.

Управлению ФНС по Ростовской области не удалось оспорить включение в реестр требований кредиторов банкротящегося ООО «Донские биотехнологии» требования компании «Альфа Лаваль Копенгаген А/S». Налоговики настаивали на том, что кредитор зарегистрирован в недружественном государстве, поэтому включение его в реестр недопустимо. Суд учел, что заявление датчане подали за два месяца до того, как президент России своим указом объявил их страну недружественной.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал Управлению ФНС по Ростовской области, которое пыталось оспорить включение в реестр требований кредиторов банкротящегося ООО «Донские биотехнологии» требования иностранного поставщика оборудования компании «Альфа Лаваль Копенгаген A/S» на сумму 504,2 тыс. евро (41,8 млн рублей).

Налоговая оспаривала решение суда от 28 июля текущего года. По ее мнению, суд не должен был включать требования «Альфа Лаваль Копенгаген A/S» в реестр, поскольку компания зарегистрирована в Дании, эта страна относится к числу недружественных стран, а согласно февральскому указу президента и мартовскому распоряжению правительства, недопустимо включение в реестр требований кредитора, зарегистрированного в стране, совершающей недружественные действия в отношении РФ. Однако суд отклонил этот довод, указав на то, что заявление «Альфа Лаваль Копенгаген A/S» о включении в реестр было подано еще в конце декабря 2021 года, то есть за 2 месяца до упомянутого указа президента. «Таким образом, кредитор не преследовал цель причинения вреда должнику и действовал в рамках действующего на тот момент законодательства», — заключил суд.

Еще один аргумент налоговой заключался в том, что суд не должен был принимать к рассмотрению требования кредитора, рассчитанные в евро, однако здесь суд парировал, что закон не ограничивает контрагентов в выборе валюты в обязательствах.

Проект по строительству в Волгодонске завода по глубокой переработке зерна «Донбиотех» реализовывал донской бизнесмен Вадим Варшавский в партнерстве с немецкой компанией «Эвоник» (Evonik Industries AG). Профиль предприятия — производство аминокислоты лизин, кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков и ферментов. Строительство так и не было завершено. В 2019 году ООО «Донские биотехнологии» признали несостоятельным. В 2020 году провели процедуру замещения активов, создали одноименное акционерное общество. В его капитал внесли 115,6 млн руб. и недостроенный завод с целью продать акции предприятия на торгах. Областные власти неоднократно объявляли о скором возобновлении проекта. Летом этого года стало известно, что «Донбиотех» законсервировали.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»
Представители немецкой компании Evonik Industries AG досрочно прекратили свои полномочия в совете директоров АО «ДонБиоТех» — волгодонского завода по глубокой переработке зерна.
Конфликты
Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»
Конкурсный управляющий банкротящегося завода по производству лизина «ДонБиоТех» выставил на продажу 100% акций АО «Донские биотехнологии». Их стоимость составляет 17 млрд рублей. Это третья попытка реализовать ценные бумаги «ДонБиоТеха».
Конфликты
Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»
Владелец недостроенного завода по глубокой переработке зерна АО «Донбиотех» требует в суде 55,7 млн руб. от Ситибанка, который выступил гарантом исполнения проекта компанией «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс РУС». Договор на проектные работы был заключен в 2021 году, а расторгнут в апреле этого года. В начале года были разговоры о том, что завод может достроить немецкий технологический инвестор и что процесс сдвинулся с мертвой точки, однако этим летом завод был снова законсервирован.
Просмотров: 3240

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.
Конфликты
Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»
Суд удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с АО «Ростовводоканал» 272,1 млн рублей вреда окружающей среде причиненного сбросом загрязняющих веществ в 2021-2022 году. Вместе с платой за вред окружающей среде в 2021 году, общий размер требований Росприроднадзора к водоканалу — 524 млн рублей. Компания пытается добиться в суде рассрочки уплаты части этой суммы до 2028 года.
Конфликты
Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Суд признал «дружественным» датского кредитора «Донбиотеха»
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.