г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2026 03:34:24
76.97
90.01

Суд потребовал от «Катюши» выплатить 48,9 млн рублей ЮниКредит Банку

На минувшей неделе Арбитражный суд Ростовской области принял решение взыскать в пользу ЮниКредит Банка с ростовского продавца игрушек ООО «ТД “Катюша”» задолженность в размере 48,9 млн рублей. В суде рассматривается также иск к «Катюше» на сумму 8,5 млн рублей от АО «ТК Горизонт».

«Катюша», арендатор торгового комплекса «Горизонт», не платит за оказанные услуги с августа 2017 года, сообщается в материалах суда со ссылкой на истца.

ООО «ТД “Катюша”» входит в ГК «Катюша», его основатели и совладельцы — Юрий Педченко (владеет 50% в уставном капитале ТД «Катюша») и Ирина Гиголаева (ранее — Петросьян, владеет 50%). В апреле ООО «ТД “Катюша”» сообщило о намерении обратиться в суд о признании себя банкротом.

Сегодня на разных стадиях банкротства находятся и другие юрлица, входящие в ГК. Ирина Гиголаева была признана банкротом в конце января, Юрий Педченко — в марте этого года. В их отношении введены процедуры реализации имущества.

По данным официального сайта, ГК «Катюша» управляет 10 магазинами. По подсчетам N, за полтора года их количество сократилось втрое.

Компания «Катюша» создавалась как семейный бизнес. В начале 2017 года ее создатели развелись, говорится в материалах суда. На минувшей неделе связаться с ними не удалось.

Осенью прошлого года Юрий Педченко сообщал N, что подал иск о признании ИП финансово несостоятельным, поскольку «МТС-банк», один из основных кредиторов группы, отказал в проведении реструктуризации и сам намеревался подать иск о банкротстве заемщика.

— Мы просто сработали на опережение; посмотрим, как поведет себя банк, — пояснял он. — Реструктуризация кредита понадобилась из-за снижения продаж в кризис. Но в целом компания остается жизнеспособной, цели остановить работу у нас нет.

О размере задолженности г-н Педченко не рассказал. По информации «СПАРК-Интерфакса», в залоге у «МТС-банка» находились детские товары в обороте ИП Педченко общей залоговой стоимостью 70,5 млн руб.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Суд потребовал от «Катюши» выплатить 48,9 млн рублей ЮниКредит Банку
Ростовский продавец игрушек «Катюша», не добившись реструктуризации долга от «МТС-Банка», подал на банкротство одного из своих юрлиц; таким образом он рассчитывает стимулировать кредитора к возобновлению диалога
Просмотров: 9815

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд потребовал от «Катюши» выплатить 48,9 млн рублей ЮниКредит Банку
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение на донском производителе сельхозтехники «Лилиани». Основатель компании Армен Налбандян заявил N, что ведет переговоры с инвесторами, чтобы сохранить предприятие. «Лилиани» продолжает работу.
Конфликты
Суд потребовал от «Катюши» выплатить 48,9 млн рублей ЮниКредит Банку
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Суд потребовал от «Катюши» выплатить 48,9 млн рублей ЮниКредит Банку
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Суд потребовал от «Катюши» выплатить 48,9 млн рублей ЮниКредит Банку
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.