г. Ростов-на-Дону
04 декабря 2025 16:23:10
77.96
90.59

Суд посчитал, что владелица снесенного на аксайском рынке магазина сама виновата

Предпринимательница Елена Мартышко не сможет взыскать с администрации Аксайского района около 73 млн рублей ущерба, понесенного из-за сноса ее магазина на закрытом аксайском рынке «Атлант». Первые две инстанции арбитражного суда поддержали ее иск, но кассационная инстанция заключила, что предпринимательница знала, что ее действия и действия муниципалитета, незаконно продавшего землю, нарушают земельное законодательство, должна была предвидеть негативные последствия и не имеет права требовать возмещения убытков.

В середине сентября Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (кассационная инстанция) отказал предпринимательнице Елене Мартышко в праве на взыскание с администрации Аксайского района около 73 млн убытков понесенных из-за сноса ее магазина на территории закрытого рынка «Атлант». На минувшей неделе была опубликована мотивировочная часть этого решения. Суд пришел к выводу, что он не может выносить определения, которые будут противоречить ранее принятому постановлению Аксайского районного суда. В 2021 году райсуд установил, что участок выбыл из владения муниципалитета незаконно, магазины были построены самовольно и должны быть снесены. Оспорить его выводы предпринимателям с аксайских рынков не удалось. Кассационный суд отметил, что заново рассматривать спор будет неверно. А из решения Аксайского райсуда следует, что предпринимательница знала, что ее действия и действия муниципалитета нарушают земельное законодательство, должна была предвидеть негативные последствия и не имеет права требовать возмещения убытков. Кассационный суд направил дело г-жи Мартышко в первую инстанцию для нового рассмотрения.

Напомним, Елена Мартышко в 2010 году приобрела участок площадью 0,3 га в районе рынка «Атлант» и построила там торговое помещение площадью около 1,5 тыс. кв. м. В 2021 году прокурор Аксайского района через суд добился истребования из чужого незаконного владения этого и других участков, а кроме того, добился сноса магазина Елены Мартышко как незаконной постройки. Арбитражные суды предыдущих двух инстанций признали, что Елена Мартышко при покупке земли и строительстве магазина действовала достаточно осмотрительно, что решения о передаче муниципальных земель в частную собственность были приняты и реализованы именно органами местного самоуправления и должностными лицами администрации Аксайского района, а значит, именно муниципалитет должен компенсировать потери.

Просмотров: 2863

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд посчитал, что владелица снесенного на аксайском рынке магазина сама виновата
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.
Конфликты
Суд посчитал, что владелица снесенного на аксайском рынке магазина сама виновата
Национализированный зернотрейдер «Родные поля» взыскивает с бывшего гендиректора Марины Турянской около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Должников контролирует компания «Ардон», которая принадлежит семье нового замгубернатора Владимира Ревенко. Когда г-н Ревенко вступил в должность, доли в «Ардоне» были переданы в доверительное управление. По наблюдениям N, у всех сельхозпредприятий положительные показатели выручки и прибыли по итогам прошлого года. К ним «Родные поля» иски не предъявили. Один из экспертов предположил, что это сведение счетов с бывшим гендиректором. Другой отметил, что подобные иски предъявляют, если есть доказательства сговора руководителя с контрагентом-должником по спорным сделкам или взыскание с должника бесперспективно.
Конфликты
Суд посчитал, что владелица снесенного на аксайском рынке магазина сама виновата
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.
Конфликты
Суд посчитал, что владелица снесенного на аксайском рынке магазина сама виновата
Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.