г. Ростов-на-Дону
18 апреля 2025 12:12:19
82.02
93.25

Суд отклонил иск депутата о банкротстве Ростовского машиностроительного завода

Арбитражный суд отказался признавать банкротом ООО «Ростовский машиностроительный завод» (РМЗ). Запуска процедуры требовал кредитор, бизнесмен-строитель и депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Дегтярев.
Суд отклонил иск депутата о банкротстве Ростовского машиностроительного завода Евгений Дегтярев

Из материалов суда следует, что размер требований Евгения Дегтярева к РМЗ составляет 40 млн рублей и 2,7 млн долларов (309,8 млн рублей по курсу на 4 февраля текущего года). Однако суд выяснил, что РМЗ должником не является, он лишь залогодатель, а должник — другая компания — АО «Продмаш». Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах завод нельзя признать банкротом.

«Продмашу» иск о банкротстве тоже предъявлен, но пока не рассмотрен судом.

Г-н Дегтярев купил права требований к «Продмашу» в прошлом году с конкурсных торгов ООО «Забава» (эта компания в свое время купила имущество ликвидированного Русского национального банка Вадима Варшавского). Покупка обошлась предпринимателю в 99,1 млн рублей, то есть примерно в треть от номинальной стоимости долга. Права требований обеспечены залогом, который включает товарно-материальные ценности со склада «Продмаша» и недвижимое имущество ООО «РМЗ» в районе Братского кладбища Ростова, на улице Нансена, 146/4, в том числе участок площадью 0,8 га (8,6 тыс. кв. м) и находящиеся на нем постройки общей площадью около 5,6 тыс. кв. м.

По данным «СПАРК-Интерфакса», основной вид деятельности РМЗ — производство машин и оборудования для производства пищевых продуктов, напитков и табачных изделий. Выручка общества в 2023 году составила 16 млн рублей, чистая прибыль — 754 тыс. рублей.У АО «Продмаш» тот же вид деятельности. В 2023 году общество получило выручку 70 млн рублей и зафиксировало убыток 44 млн рублей. По данным компании «Эркон», которая производила аудит бухотчетности общества в 2024 году, производственная деятельность «Продмаша» остановлена, большую часть имущества предприятие сдает в аренду.

Просмотров: 2719

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд отклонил иск депутата о банкротстве Ростовского машиностроительного завода
Ростовское научно-производственное объединение (НПО) «Горизонт» опубликовало открытое письмо в связи с задержанием генерального директора Дмитрия Хохлова. Пресс-служба ростовского регионального управления ФСБ сообщила о его причастности к особо крупным хищениям при выполнении оборонзаказа. В СМИ появились обвинения Дмитрия Хохлова в предательстве. В «Горизонте» утверждают, что речь идет не о хищении, а об ошибке. Ее уже исправили. Заказчику вернули деньги, он не выдвинул претензий.
Конфликты
Суд отклонил иск депутата о банкротстве Ростовского машиностроительного завода
Марина Турянская оставила должность директора зарегистрированного в Ростове крупнейшего российского зернотрейдера «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»). На этом посту ее сменил Александр Коновалов.
Конфликты
Суд отклонил иск депутата о банкротстве Ростовского машиностроительного завода
Ростовская компания «Вертикаль», управляющая оптово-розничным рынком «Агро Молл» в Аксайском районе, заходит в Луганскую Народную Республику, где планирует организовать рынок на территории 9,9 га с гипермаркетом площадью 11,9 тыс. кв. м. Расширение бизнеса осложнил спор с крупным луганским ретейлером ТК «Вояж», который недавно запустил на этой же площадке гипермаркет «Манго», инвестировав в него до 250 млн рублей. Здание и участок принадлежат государству. Конфликт между предпринимателями возник из-за изменения правил аренды госимущества на присоединенных территориях. Луганская компания оценивает свой убыток от потери гипермаркета в 1,2 млрд рублей.
Конфликты
Суд отклонил иск депутата о банкротстве Ростовского машиностроительного завода
Центральная база измерительной техники МЧС РФ выиграла апелляцию в деле о задержке поставки роствертоловского вертолета Ми-26Т2 за 1,8 млрд руб. Две судебные инстанции согласились с суммой неустойки — 315,4 млн руб.