г. Ростов-на-Дону
19 октября 2026 19:47:56
83.62
93.72

Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина

Предпринимательнице Зухре Бугровой не удалось добиться разрешения суда на продолжение строительства торгового центра на площади Ленина, перед гостиницей «Амакс».

В июне этого года «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» подал иск с требованием демонтировать часть уже возведенного объекта перед ростовской гостиницей «Амакс», т.к его фундамент заходит в охранную зону газопровода и будет препятствовать техобслуживанию и ремонту. Вскоре после подачи иска, 1 июля по требованию Газпрома, суд принял обеспечительные меры — запретил производить строительные работы и продавать земельный участок. Застройщица Зухра Бугрова попыталась оспорить это решение, ее представительница сообщила суду, что запреты затягивают процесс стройки и причиняют значительные убытки, но суд ей отказал.

«Обеспечительные меры направлены на предотвращение возникновения аварийной ситуации связанной со взаимным расположением объекта повышенной опасности — газопровода и строящегося объекта», — отметил суд в своем решении, которое было принято 21 октября.

Напомним, Зухре Бугровой принадлежит участок перед гостиницей «Амакс» площадью 0,29 га, в советское время на этом месте располагался большой фонтан. По информации Росреестра, кадастровая стоимость земли — 39,8 млн рублей. Проект по строительству торгового центра на этом месте был утвержден городской администрацией в декабре 2020 года. В 2023 году началось строительство двухэтажного торгового объекта площадью 4,5 тыс. кв. м. Планировалось завершить строительство в конце 2024 года, однако очевидно, что из-за спора с «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» стройка затянется. В начале октября, по требованию истца, суд назначил судебную экспертизу по делу. Судя по материалам картотеки арбитражных дел, эксперты пока даже не приступили к работе: 21 ноября суд рассмотрит ходатайство экспертной организации о замене одного эксперта на другого в связи с переходом первого эксперта на другую работу.

Просмотров: 4598

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Ростовское ООО «Специализированный застройщик “НСК-Дон”» может вводить в эксплуатацию отель с апартаментами на Береговой, 16. Разрешение выдал местный департамент архитектуры и градостроительства.
Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Арбитражный суд Ростовской области поддержал иск местного агрохолдинга «Астон» в споре о нарушении договора на сотни миллионов рублей. Саратовская «Агрокультура» признает проблему, но, видимо, не может полностью выполнить свои обязательства по контракту. Кроме основного долга с поставщика взыскивают 25% годовых. Это ставка за пользование предоплатой как кредитом.
Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение Южной электронной таможни об изменении классификации товара и повышении ставки ввозной пошлины на комплектующие, которые импортирует ростовский производитель полуприцепов «Бонум». Пока длилось разбирательство, таможня вывела «Бонум» из т. н. «Зеленого коридора» — ускоренной процедуры растаможивания. Вернутся в него компании пока не удалось.
Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Производитель спецодежды «Булава» остановил производство в Ростовской области. Компания, которая в прошлом году выступала в роли спасительницы швейных фабрик в 4 районах области, идет ко дну из-за неплатежей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.