г. Ростов-на-Дону
31 марта 2026 01:56:25
81.14
93.42

Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина

Предпринимательнице Зухре Бугровой не удалось добиться разрешения суда на продолжение строительства торгового центра на площади Ленина, перед гостиницей «Амакс».

В июне этого года «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» подал иск с требованием демонтировать часть уже возведенного объекта перед ростовской гостиницей «Амакс», т.к его фундамент заходит в охранную зону газопровода и будет препятствовать техобслуживанию и ремонту. Вскоре после подачи иска, 1 июля по требованию Газпрома, суд принял обеспечительные меры — запретил производить строительные работы и продавать земельный участок. Застройщица Зухра Бугрова попыталась оспорить это решение, ее представительница сообщила суду, что запреты затягивают процесс стройки и причиняют значительные убытки, но суд ей отказал.

«Обеспечительные меры направлены на предотвращение возникновения аварийной ситуации связанной со взаимным расположением объекта повышенной опасности — газопровода и строящегося объекта», — отметил суд в своем решении, которое было принято 21 октября.

Напомним, Зухре Бугровой принадлежит участок перед гостиницей «Амакс» площадью 0,29 га, в советское время на этом месте располагался большой фонтан. По информации Росреестра, кадастровая стоимость земли — 39,8 млн рублей. Проект по строительству торгового центра на этом месте был утвержден городской администрацией в декабре 2020 года. В 2023 году началось строительство двухэтажного торгового объекта площадью 4,5 тыс. кв. м. Планировалось завершить строительство в конце 2024 года, однако очевидно, что из-за спора с «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» стройка затянется. В начале октября, по требованию истца, суд назначил судебную экспертизу по делу. Судя по материалам картотеки арбитражных дел, эксперты пока даже не приступили к работе: 21 ноября суд рассмотрит ходатайство экспертной организации о замене одного эксперта на другого в связи с переходом первого эксперта на другую работу.

Просмотров: 4358

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Суд арестовал 253,97 млн рублей на счетах «НЗНП Инжиниринга» — генподрядчика Новошахтинского завода нефтепродуктов (НЗНП), который участвует в реализации крупнейшего донского инвестпроекта. Решение было принято по требованию санкт-петербургской строительной компании «Стэп». Суд учел информацию о большом числе исков, поданных к донской компании. По оценке N, сейчас на разных стадиях рассмотрения в судах находятся иски 40 контрагентов на сумму 2,6 млрд рублей.
Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Спор застройщицы с Газпромом заморозил строительство ТРЦ на площади Ленина
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.