г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 13:43:54
81.14
92.22

Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС

ООО «Экспедиторская компания Юг Руси», которое 14 мая было отключено от водоснабжения, пытается обжаловать действия Водоканала в прокуратуре и УФАС. Версии поставщика и потребителя о состоянии сточных вод расходятся.

В середине мая N писал о том, что Водоканал начал отключать от водоснабжения предприятия, уличенные в залповых сбросах сточных вод со стократным превышением предельно допустимых концентраций (ПДК). Первыми наказанными были ООО «Комтех-Финпром» и ООО «Экспедиторская компания Юг Руси». Как сообщили в «Экспедиторской компании Юг Руси» на прошлой неделе, в настоящий момент предприятие работает, а на действия Водоканала подготовлены жалобы в прокуратуру и УФАС. По версии «Юга Руси», экспедиторы сбрасывают в городской коллектор лишь хозяйственно-бытовые отходы из санузлов и столовой, а на мойке машин есть локальные очистные сооружения. В компании указывают, что специалисты Водоканала производили забор проб на предприятии не в конечной точке сбрасывания вод, что обычно приводит к искажению сведений о концентрации загрязняющих веществ. Кроме того, предприя­тие регулярно проводит параллельный анализ стоков, данные которого диаметрально противоположны данным Водоканала.

— С аргументами «Юга Руси» мы не согласны, — заявил N начальник службы контроля стоков абонентов ОАО «ПО Водоканал» Борис Чеботарев. — Данное предприятие конт­ролируется нами уже более пяти лет, и постоянно фиксируются грубые нарушения ПДК загрязняющих веществ, в том числе и нефтепродуктов. В связи с непредоставлением компанией паспорта водного хозяйства либо других каких-либо документов, позволяющих определить точки для проведения контрольных отборов, контрольный колодец был определен по согласованию сторон. Замечания по факту проведения контрольных отборов проб, места отбора либо иные возражения отсутствовали.

Обвинения в нежелании обратиться к независимой лаборатории Водоканал также отвергает: — С 2011 года ООО «Экспедиторская компания Юг Руси» постоянно проводит параллельный анализ отобранных проб в ведомственной лаборатории ЗАО «Юг Руси», при этом ОАО «ПО Водоканал» проводит определение химических анализов в двух независимых лабораториях — Региональном лабораторном цент­ре ОАО «Южгеология» и Аналитической испытательной лаборатории НИИ биологии. Результаты исследований независимых лабораторий всегда находятся в пределах допус­тимой погрешности. В 2011 году руководитель ООО «Экспедиторская компания Юг Руси» обращался с вопросами о несходстве имеющихся результатов, на которые получил развернутые ответы. Больше подобные вопросы руководство компании не поднимало. Альтернативный отбор проб компании проходил с нарушениями. Пробы помещались в пластиковую бутыль объемом 1,5 л, что нарушает требования ГОСТа Р 51592-2000, в котором указан допустимый материал для хранения отобранных проб.

Просмотров: 7623

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Ростовское научно-производственное объединение (НПО) «Горизонт» опубликовало открытое письмо в связи с задержанием генерального директора Дмитрия Хохлова. Пресс-служба ростовского регионального управления ФСБ сообщила о его причастности к особо крупным хищениям при выполнении оборонзаказа. В СМИ появились обвинения Дмитрия Хохлова в предательстве. В «Горизонте» утверждают, что речь идет не о хищении, а об ошибке. Ее уже исправили. Заказчику вернули деньги, он не выдвинул претензий.
Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Марина Турянская оставила должность директора зарегистрированного в Ростове крупнейшего российского зернотрейдера «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»). На этом посту ее сменил Александр Коновалов.
Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Ростовская компания «Вертикаль», управляющая оптово-розничным рынком «Агро Молл» в Аксайском районе, заходит в Луганскую Народную Республику, где планирует организовать рынок на территории 9,9 га с гипермаркетом площадью 11,9 тыс. кв. м. Расширение бизнеса осложнил спор с крупным луганским ретейлером ТК «Вояж», который недавно запустил на этой же площадке гипермаркет «Манго», инвестировав в него до 250 млн рублей. Здание и участок принадлежат государству. Конфликт между предпринимателями возник из-за изменения правил аренды госимущества на присоединенных территориях. Луганская компания оценивает свой убыток от потери гипермаркета в 1,2 млрд рублей.
Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Центральная база измерительной техники МЧС РФ выиграла апелляцию в деле о задержке поставки роствертоловского вертолета Ми-26Т2 за 1,8 млрд руб. Две судебные инстанции согласились с суммой неустойки — 315,4 млн руб.