г. Ростов-на-Дону
03 апреля 2026 14:11:57
80.33
92.73

Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС

ООО «Экспедиторская компания Юг Руси», которое 14 мая было отключено от водоснабжения, пытается обжаловать действия Водоканала в прокуратуре и УФАС. Версии поставщика и потребителя о состоянии сточных вод расходятся.

В середине мая N писал о том, что Водоканал начал отключать от водоснабжения предприятия, уличенные в залповых сбросах сточных вод со стократным превышением предельно допустимых концентраций (ПДК). Первыми наказанными были ООО «Комтех-Финпром» и ООО «Экспедиторская компания Юг Руси». Как сообщили в «Экспедиторской компании Юг Руси» на прошлой неделе, в настоящий момент предприятие работает, а на действия Водоканала подготовлены жалобы в прокуратуру и УФАС. По версии «Юга Руси», экспедиторы сбрасывают в городской коллектор лишь хозяйственно-бытовые отходы из санузлов и столовой, а на мойке машин есть локальные очистные сооружения. В компании указывают, что специалисты Водоканала производили забор проб на предприятии не в конечной точке сбрасывания вод, что обычно приводит к искажению сведений о концентрации загрязняющих веществ. Кроме того, предприя­тие регулярно проводит параллельный анализ стоков, данные которого диаметрально противоположны данным Водоканала.

— С аргументами «Юга Руси» мы не согласны, — заявил N начальник службы контроля стоков абонентов ОАО «ПО Водоканал» Борис Чеботарев. — Данное предприятие конт­ролируется нами уже более пяти лет, и постоянно фиксируются грубые нарушения ПДК загрязняющих веществ, в том числе и нефтепродуктов. В связи с непредоставлением компанией паспорта водного хозяйства либо других каких-либо документов, позволяющих определить точки для проведения контрольных отборов, контрольный колодец был определен по согласованию сторон. Замечания по факту проведения контрольных отборов проб, места отбора либо иные возражения отсутствовали.

Обвинения в нежелании обратиться к независимой лаборатории Водоканал также отвергает: — С 2011 года ООО «Экспедиторская компания Юг Руси» постоянно проводит параллельный анализ отобранных проб в ведомственной лаборатории ЗАО «Юг Руси», при этом ОАО «ПО Водоканал» проводит определение химических анализов в двух независимых лабораториях — Региональном лабораторном цент­ре ОАО «Южгеология» и Аналитической испытательной лаборатории НИИ биологии. Результаты исследований независимых лабораторий всегда находятся в пределах допус­тимой погрешности. В 2011 году руководитель ООО «Экспедиторская компания Юг Руси» обращался с вопросами о несходстве имеющихся результатов, на которые получил развернутые ответы. Больше подобные вопросы руководство компании не поднимало. Альтернативный отбор проб компании проходил с нарушениями. Пробы помещались в пластиковую бутыль объемом 1,5 л, что нарушает требования ГОСТа Р 51592-2000, в котором указан допустимый материал для хранения отобранных проб.

Просмотров: 7955

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».
Конфликты
Спор о чистоте воды рассмотрят прокуратура и УФАС
Минсельхозпрод Ростовской области требует от главы КФХ Юрия Химичева, развивающего винодельню Vinabani, вернуть грант, выданный на развитие сельского туризма. Министерство недовольно, что хозяйство, серьезно пострадавшее от засухи в прошлом году, не выполнило план по выпуску продукции. Чрезвычайную ситуацию в качестве уважительной причины министерство не признает. Предприниматель планирует судиться. Отзыв гранта может коснуться и другого донского виноградаря и винодела — Николая Молчанова, его виноградники тоже пострадали от ЧС. Возвращение средств грозит закрытием предприятия.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.