г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2026 14:39:57
74.81
87.88

Спор «Молодца» и «Елизаветы» снова рассмотрят в первой инстанции

9 октября областной арбитражный суд рассмотрит заявление местного производителя хлебцев «Молодец» о возобновлении дела по патентному спору между ним и смоленским конкурентом — компанией «Елизавета».

Тяжба продолжается с 2011 года. Пока большинство судебных инстанций принимали сторону «Елизаветы»: компания добивается выплаты штрафа «Молодцом» в размере 172,7 млн рублей. Это двукратный размер выручки от реализации оспариваемой продукции в 2009–2010 годах. По мнению представителей «Елизаветы», сумма станет компенсацией за использование на 3 этикетках и упаковках обозначений, сходных до степени смешения с их товарными знаками (изображение бутербродов). В своем заявлении, которое суд рассмотрит 9 октября, «Молодец» апеллирует к «новым обстоятельствам», подразумевая постановление Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС). В нем по схожему патентному спору в этом году штраф в размере двукратной выручки был сокращен.

— Надзорная инстанция посчитала, что в таких спорах нужно исходить из принципа соразмерности, определять реальный ущерб истца, учитывать умысел, — пояснила N совладелец «Молодца» Екатерина Дубовая.

В «Молодце» настаивают, что этикетки появились у них раньше «ели­заветинских», но компании-конкуренту удалось раньше заре­гистрировать их в Роспатенте и добиться потом отмены охраны знаков ростовской компании (см. N, № 1035). В компании надеются, что новый судебный спор позволит не только пересмотреть сумму штрафа, но и все дело.

Спор «Молодца» и «Елизаветы» продолжится и в других инстанциях: на октябрь назначены заседания в суде по интеллектуальным правам, где ростовская компания попытается оспорить охрану товарных знаков «Елизаветы», а апелляционная инстанция рассмотрит жалобу «Елизаветы» об отказе ввести на «Молодце» процедуру наблюдения.

Просмотров: 2603

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону Ростовской и Новосибирской таможен в споре с национализированным зернотрейдером «Родные поля» (прежнее название - ТД «РИФ»). Компания оспаривала доначисления таможенных платежей на сумму 444,6 млн рублей.
Конфликты
Спор «Молодца» и «Елизаветы»  снова рассмотрят в первой инстанции
Генеральная прокуратура добивается национализации имущества ростовских предпринимателей Сергея и Василия Кисловых и кубанского бизнесмена Бориса Юнанова. По мнению надзора, это должно компенсировать незаконную приватизацию и перепродажу ростовского ипподрома. Помимо ростовского ипподрома национализация может грозить «Хлебозаводу Юг Руси», Азовскому заводу КПА, «Донской гофротаре».
Конфликты
Спор «Молодца» и «Елизаветы»  снова рассмотрят в первой инстанции
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение на донском производителе сельхозтехники «Лилиани». Основатель компании Армен Налбандян заявил N, что ведет переговоры с инвесторами, чтобы сохранить предприятие. «Лилиани» продолжает работу.
Конфликты
Спор «Молодца» и «Елизаветы»  снова рассмотрят в первой инстанции
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.