г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 22:28:33
79.17
90.4

Спор Минобороны и таганрогского авиазавода из-за 533 млн рублей прошел в закрытом режиме

В картотеке Арбитражного суда Москвы появилась запись о принятом решении по поводу спора между Минобороны России и Таганрогским авиационным научно-производственным комплексом (ТАНТК) им. Бериева из-за 533,3 млн рублей. На чью сторону встал суд, неизвестно. Дело рассматривалось в закрытом режиме. Решения суда в открытом доступе нет.

Минобороны России обратилось в суд с иском к ТАНТК им. Бериева в октябре 2022 года. Известно, что 533,3 млн рублей — это «проценты за пользование коммерческим кредитом в виде аванса». Информация об этом есть в картотеке арбитражных дел.

Отметим, что спустя более 40 дней после принятия решения, исполнительный лист о взыскании с таганрогского завода 533 млн рублей на сайте Федеральной службы судебных приставов не появился.

Законодательство не накладывает ограничений на публикацию информации об исполнительных производствах на сайте ФССП, даже если спор был рассмотрен в закрытом заседании, говорит юрист адвокатского бюро AKSUYK Татьяна Антонова. Сроки появления информации о возбуждении исполнительного производства на сайте и в базе ФССП напрямую зависят от действий взыскателя:

— В случае удовлетворения исковых требований проигравшая сторона может добровольно исполнить решение суда и перечислить денежные средства в адрес другой стороны. Если этого не происходит, кредитор в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу вправе получить исполнительный лист и по своему выбору предъявить его к исполнению судебным приставам, в банк или иную кредитную организацию, обслуживающую должника. Исходя из информации, содержащейся в карточке дела, решение вступило в законную силу только 14 марта 2023 года. Можно предположить, что взыскатель на данный момент еще не обратился в суд с соответствующем ходатайством.

Это не первый судебный спор Минобороны России и ТАНТК им. Бериева. В 2017 году был удовлетворен иск оборонного ведомства о взыскании неотработанного аванса на сумму 6,7 млрд рублей ТАНТК им. Г. М. Бериева. Между Минобороны РФ и авиазаводом был заключен госконтракт на поставку самолетов-амфибий типа Бе-200ЧС. Суд установил, что ни один из самолетов не был поставлен. В 2020 году предприятие заявило, что погасило долг. В 2021 и 2022 годах сразу несколько контрагентов заявляли о намерении подать банкротные иски к ТАНТК. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», на протяжении последних четырех лет комплекс работает с миллиардными убытками.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Спор Минобороны и таганрогского авиазавода из-за 533 млн рублей прошел в закрытом режиме
Министерство обороны Российской Федерации обратилось в суд с заявлением к ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева». Сумма исковых требований составляет 533,3 млн рублей — это «проценты за пользование коммерческим кредитом в виде аванса», об этом есть информация в картотеке арбитражных дел.
Просмотров: 5102

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Спор Минобороны и таганрогского авиазавода из-за 533 млн рублей прошел в закрытом режиме
Ростовское АО «Корпорация “Глория Джинс”» судилось с австрийской компанией «Ти-джи-дабл-ю Системс Интегрейшен» (TGW, «ТГВ»). Донской ретейлер одежды и аксессуаров добивался, чтобы европейский партнер согласился расторгнуть договор, забрал поставленное оборудование и вернул более 11 млн евро. «Глория» проиграла в третейском и арбитражном суде.
Конфликты
Спор Минобороны и таганрогского авиазавода из-за 533 млн рублей прошел в закрытом режиме
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение — на двух предприятиях, входящих в фармацевтическую группу компаний «Асти» — ООО «Акцентмед» и ООО «Асти». «Акцентмед» — самая крупная компания группы, по итогам 2024 года ее выручка составила 7,9 млрд рублей. Иски о банкротстве всех юрлиц группы (их не менее 7) подал Сбербанк.
Конфликты
Спор Минобороны и таганрогского авиазавода из-за 533 млн рублей прошел в закрытом режиме
Арбитражный суд признал погашенными требования кредиторов обанкротившегося ООО «Новочеркасский рыбокомбинат» (НРК). Размер требований — 307,6 млн рублей. Эту сумму на счет должника перевел Владимир Савченко. Других данных о нем кроме имени в картотеке арбитражного суда нет.
Конфликты
Спор Минобороны и таганрогского авиазавода из-за 533 млн рублей прошел в закрытом режиме
Арбитражный суд Ростовской области во второй раз рассмотрел иск предпринимательницы Елены Мартышко к администрации Аксайского района о возмещении 83,6 млн рублей убытков из-за сноса магазина на закрытом рынке «Атлант» в Аксайском районе. В этот раз суд не поддержал предпринимательницу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.