г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2026 13:13:16
74.69
87.59

Шахтоуправление взыскало с швейцарского должника 147 млн долларов через суд

Арбитражный суд встал на сторону донского поставщика угля АО «Шахтоуправление "Обуховская”» в споре с швейцарской компанией DTEK Trading SA из-за задолженности в размере 146,6 млн долларов США (12 млрд рублей по курсу на 20 июня текущего года).

Речь идет о задолженности по внешнеэкономическому контракту от 19 июня 2015 года. То есть, долг возник еще в то время, когда шахтоуправление «Обуховская», как и его оппонент, входили в состав украинской топливно-энергетической компании (ДТЭК) Рината Ахметова.

Иск был подан осенью прошлого года. Тогда N сообщал, что размер задолженности - 146,6 млн рублей, но, судя по свежему решению суда, информация в картотеке была указана не точно, речь шла о миллионах долларах.

Напомним, шахтоуправление вместе с другими донскими активами - «Донским антацитом» и «Сулинантрацитом» входило в состав ДТЭК до 2021 года. Затем предприятия были проданы из-за финансовых проблем холдинга. Покупателем выступала неизвестная кипрская компания Valleyton Investments Limited, которую связывали с бизнес-партнером г-на Ахметова Вадимом Новинским. Сегодня АО «Шахтоуправление "Обуховская”» принадлежит кипрской Fabcell Limited. При этом с прошлого года по разрешению ФНС активы Fabcell Limited находятся под контролем столичного «СБК Премьер». Сегодня собственники «СБК Премьер» в ЕГРЮЛ скрыты, ранее эта компания была связана со Сбербанком.

Шахтоуправление «Обуховская» второй год подряд снижает выручку. По итогам 2023 года она упала в 1,5 раза, до 7,8 млрд рублей. Компания второй год подряд фиксирует убыток, по итогам 2023 года он сократился и составил 3,4 млрд рублей.

Просмотров: 2617

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону Ростовской и Новосибирской таможен в споре с национализированным зернотрейдером «Родные поля» (прежнее название - ТД «РИФ»). Компания оспаривала доначисления таможенных платежей на сумму 444,6 млн рублей.
Конфликты
Шахтоуправление взыскало с швейцарского должника 147 млн долларов через суд
Генеральная прокуратура добивается национализации имущества ростовских предпринимателей Сергея и Василия Кисловых и кубанского бизнесмена Бориса Юнанова. По мнению надзора, это должно компенсировать незаконную приватизацию и перепродажу ростовского ипподрома. Помимо ростовского ипподрома национализация может грозить «Хлебозаводу Юг Руси», Азовскому заводу КПА, «Донской гофротаре».
Конфликты
Шахтоуправление взыскало с швейцарского должника 147 млн долларов через суд
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение на донском производителе сельхозтехники «Лилиани». Основатель компании Армен Налбандян заявил N, что ведет переговоры с инвесторами, чтобы сохранить предприятие. «Лилиани» продолжает работу.
Конфликты
Шахтоуправление взыскало с швейцарского должника 147 млн долларов через суд
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.