г. Ростов-на-Дону
04 февраля 2026 16:28:45
76.98
90.72

Шахтинский производитель спецодежды попал в список недобросовестных поставщиков

ООО «Булава», производящее спецодежду и военное обмундирование, попало в реестр недобросовестных поставщиков спустя месяц после открытия фабрики в Шахтах. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, причиной для внесения в реестр стало существенное нарушение условий контракта. Дата исключения из списка — 22 февраля 2026 года. В «Булаве» отказались от комментариев.

— Главным последствием попадания в черный список является запрет на участие в закупках в течение двух лет. Такое ограничение влечет репутационный ущерб, — отмечает юрист адвокатского бюро «Аксюк» Сергей Русанов. — Поставщик сохраняет возможность реализации продукции частным организациям без проведения конкурсных процедур. Односторонний отказ заказчика и включение в реестр могут быть оспорены в судебном порядке. В каждом случае суд проверяет обоснованность и существенность нарушений, наличие оснований для включения в реестр. Поставщик может представить доказательства объективной невозможности поставки, исключающие ответственность. В принципиальных ситуациях спор доходит до Верховного Суда РФ.

Как писал N, владельцем и руководителем швейной фабрики в Шахтах является Галина Банникова. Помимо ООО «Булава» она владеет еще шестью компаниями, среди которых медицинский центр в Семикаракорске, стоматологическая клиника в Ростове и фирмы по оптовой и розничной продаже медицинских и фармацевтических изделий. ООО «Булава» создано в ноябре 2022 года. Компания запустила в Шахтах швейную фабрику в январе 2024 года. «Булава» производит спецодежду для различных министерств и ведомств, в том числе для нужд участников СВО. Объем инвестиций составил 200 млн рублей.

Просмотров: 3378

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Шахтинский производитель спецодежды попал в список недобросовестных поставщиков
Донской производитель сельхозтехники «Лилиани» оказался под угрозой банкротства. Сейчас компания ведет переговоры кредиторами о заключении мирового соглашения. Крупнейший из них — Сбербанк. К кризису привел рост ключевой ставки в 2024 году, который обрушил рынок сельхозтехники в 2024-2025 годах, ситуацию усугубило то, что «Лилиани» в это время находилась на стадии развития — вела строительство нового импортозамещающего производства с использованием заемных средств Основатель «Лилиани» Армен Налбандян рассчитывает, что сможет выйти из кризиса, потому что техника компании сфокусирована на достижении экономии и снижении затрат, что востребовано крестьянами в условиях низких мировых цен и сокращения господдержки. По данным «Росспецмаша», продажи сельхозтехники в России падают два года подряд. В 2025-м поставки отечественной техники на внутренний рынок упали на 21%. На минувшей неделе правительство РФ включило сельхозмашиностроение в число отраслей, которым требуется приоритетная поддержка.
Конфликты
Шахтинский производитель спецодежды попал в список недобросовестных поставщиков
Национализированный в прошлом году ростовский экспортер сельхозпродукции ООО «Родные поля» обратился в суд с требованиями взыскать 203,3 млн рублей с бывшего владельца Петра Ходыкина и бывшего гендиректора Марины Турянской. Это уже второй иск к Турянской.
Конфликты
Шахтинский производитель спецодежды попал в список недобросовестных поставщиков
Национализированный экспортер сельхозпродукции «Родные поля» подал иск к сельхозпредприятию «ЮгАгроХолдинг» Петра Ходыкина. Новое руководство зернотрейдера недовольно практикой авансирования поставок сельхозпродукции, которая существовала между компаниями в то время, когда они обе принадлежали г-ну Ходыкину. По мнению нового руководства, под видом сделок о поставках продукции «Родные поля» в ущерб себе выдавали аффилированной компании беспроцентные займы. Истец требует, чтобы «ЮгАгроХолдинг» выплатил ему 285 млн рублей процентов за пользование денежными средствами за период с 2022 по 2025 годы. Юристы указывают на беспрецедентность спора и на позицию Верховного Суда РФ, ограничивающую право нового владельца бизнеса оспаривать действия прежнего руководства.
Конфликты
Шахтинский производитель спецодежды попал в список недобросовестных поставщиков
Один из крупнейших работодателей Ростовской области — птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входит в пензенскую ГК «Дамате») оспаривает более 100 постановлений Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области о нарушениях миграционного законодательства и штрафы. По подсчетам N, речь идет о взысканиях на сумму не менее 42,8 млн рублей. «Индюшкин двор» оштрафовали за нарушения правил пребывания в России иностранных граждан. Управление по вопросам миграции привлекло компанию к ответственности за то, что она не приняла меры по обеспечению своевременного выезда трудовых мигрантов из России и за то, что не вовремя предоставила сведения о потере связи с работником. Эксперт отмечает, что подобные споры стали частыми, особенно в регионах с агропромышленными кластерами и крупными работодателями для иностранной рабочей силы — это юг России, Поволжье, Центральный федеральный округ. Причина — изменившаяся миграционная практика.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.