г. Ростов-на-Дону
10 сентября 2025 04:27:24
83.24
98.03

Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами

В сбытовых подразделениях сальского маслозавода «Лиман» введено конкурсное производство. 25 апреля оно было открыто в отношении ООО «Ойл-Экспорт», 16 апреля — ООО «Торговый дом “Лиман Плюс”», об этом есть сведения в картотеке Высшего арбитражного суда. На самом «Лимане» с конца 2012 года введена процедура наблюдения. По данным арбитража, общая задолженность предприятия двум крупнейшим кредиторам — Банку «ОТКРЫТИЕ» и КБ «Восточный» — составляет около 2,3 млрд рублей. По словам Владимира Бубликова, помощника арбитражного управляющего ТД «Лиман Плюс» Александра Панасенкова, ООО «Лиман» в 2010 году взяло кредиты в банках «ОТКРЫТИЕ» и «Восточный» на увеличение мощностей маслозавода по переработке подсолнечника: с 500 т/сутки до 2 тыс. т/сутки. После возникновения проблем с выплатами по кредитам в начале 2012 года «Лиману» удалось заключить мировое соглашение с банками и продлить сроки выплат до 2015 и 2017 гг. Маслозавод сорвал сроки выплат и по этому соглашению. Осенью 2012 года Банк «ОТКРЫТИЕ» и КБ «Восточный» подали на банкротство должника и аффилированных компаний, выступивших поручителями по кредитам. «ОТКРЫТИЮ» маслозавод должен около 2 млрд рублей, «Восточному» — около 300 млн рублей, следует из материалов дела.

— Официально маслозавод брал кредиты на увеличение мощностей, но часть средств пошла на погашение предыдущего кредита перед Сбербанком. Из-за этого заводу не хватило 400–500 млн рублей на завершение модернизации. Завод не запустился на полную мощность и не смог полноценно обслуживать кредиты. Шансов на оздоровление предприятия, на мой взгляд, нет, — сообщил N Владимир Бубликов.

Просмотров: 2895

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Генпрокуратура увидела в истории приватизации ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО Евразийский и бывший мэр Ростова, а сейчас — председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. 
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Производитель косметики и бытовой химии «Экт» отсудил у красноярской стоматологической клиники право использовать название Voka для своего интернет-магазина бытовой химии.
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Четыре завода стройматериалов в Октябрьском районе в составе обнинской группы компаний «Венталл» (новое название — «Ферроцинк») перешли под контроль государства. Управлять ими будет госкомпания, которую возглавляет Эдуард Давыдов, известный на Дону бизнесмен. Он — глава «Росхима», который завершает в Ростовской области строительство завода «Донбиотех». «Росхим» связывают с известным российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом, однако его пресс-служба опровергает эту связь.
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Суд отказался взыскать с банкротящегося зернотрейдера «Вектор» убытки за непоставленный товар, как того требовал его контрагент, «ОЗК Трейдинг». Речь шла о поставке 50 тыс. т пшеницы, «ОЗК Трейдингу» пришлось большую часть этого объема закупать у другого поставщика по более высокой цене. Он требовал, чтобы «Вектор» оплатил разницу в стоимости товара. Однако суд пришел к выводу, что истец не доказал виновное поведение «Вектора» и экстраординарность ситуации, как это бывает в случае замещающих сделок.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.