г. Ростов-на-Дону
04 апреля 2026 14:32:03
79.73
92.19

Сбербанк готов расторгнуть мировое соглашение со «Стройфарфором»

17 марта Сбербанк подал заявление о расторжении мирового соглашения с ОАО «Стройфарфор», заключенного в сентябре 2012 года, об этом есть информация в картотеке Высшего арбитражного суда.

В Сбербанке на запрос N не ответили. На момент заключения соглашения задолженность предприятия составляла 3,7 млрд рублей. В декабре 2013 года общий размер долга составлял 2,8 млрд рублей, крупнейший кредитор — Сбербанк. Завод по производству керамической плитки и керамогранита «Стройфарфор» — основной актив холдинга «ЮниТайл», акционеры которого Лазарь Шаулов и Леонид Маевский находятся в состоянии конфликта.

В конце февраля управляющая компания холдинга — ООО «ЮниТайл», принадлежащее Леониду Маевскому, — заявила о приостановке выплат в рамках мирового соглашения между «Стройфарфором» и его кредиторами из-за нехватки средств (очередной транш должен был составить 1 млрд рублей). На минувшей неделе в «ЮниТайле» сообщили, что заявление Сбербанка о расторжении мирового соглашения связано с этим решением. Вину за приостановку выплат кредиторам ООО «ЮниТайл» Леонида Маевского возложило на Лазаря Шаулова. Лазарь Шаулов обвинения отвергал (см. N, № 1067).

В начале февраля инвестгруппа «А1» (подразделение «Альфа Групп») заявила об установлении контроля над «Стройфарфором» в результате сделки с Лазарем Шауловым, который владеет 100% акций предприя­тия, условия сделки не оглашались. На минувшей неделе в пресс-службе «А1» сообщили: «“А1” находится в стадии переговоров со Сбербанком, в результате которых будет найдено компромиссное решение для урегулирования сложившейся ситуации. Мы не являемся стороной данного судебного разбирательства, но внимательно изучим заявление Сбербанка от 17 марта 2014 г. в случае, если Арбитражный суд Ростовской области примет решение о его рассмотрении».

Юрист Лазаря Шаулова Александр Зюба из фирмы «МЗС & ПАРТ­НЕРЫ» отметил: «Само по себе обращение с подобным заявлением не означает автоматического возобновления процедуры банкротства «Стройфарфора»; стороны могут разрешить сложившуюся ситуацию, а Сбербанк — отозвать свое заявление».

Просмотров: 5243

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Сбербанк готов расторгнуть мировое соглашение  со «Стройфарфором»
Агентство по страхованию вкладов от имени обанкротившегося АК Банка обратилось в суд с требованием признать недействительной продажу 2/3 площадей недостроенной гостиницы «Шератон» в Ростове Константину Кузину, который начинал строить гостиницу рядом с главным ж.-д. вокзалом донской столицы в далеком 2012 году. Курсовые изменения подкосили проект, и недострой в итоге был куплен бенефициаром лопнувшего АК Банка Григорием Оганесяном.
Конфликты
Сбербанк готов расторгнуть мировое соглашение  со «Стройфарфором»
Приставы истребуют с экспортера ООО «Родные поля» 16,33 млрд рублей в пользу государства — это дивиденды и долг за нарушение срока оплаты. После завершения исполнительного производства активов у национализированной в прошлом году компании останется на сумму 274,2 млн рублей. А Росимущество при этом хочет в апреле продать «Родные поля» с торгов за 11,7 млрд рублей.
Конфликты
Сбербанк готов расторгнуть мировое соглашение  со «Стройфарфором»
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».
Конфликты
Сбербанк готов расторгнуть мировое соглашение  со «Стройфарфором»
Минсельхозпрод Ростовской области требует от главы КФХ Юрия Химичева, развивающего винодельню Vinabani, вернуть грант, выданный на развитие сельского туризма. Министерство недовольно, что хозяйство, серьезно пострадавшее от засухи в прошлом году, не выполнило план по выпуску продукции. Чрезвычайную ситуацию в качестве уважительной причины министерство не признает. Предприниматель планирует судиться. Отзыв гранта может коснуться и другого донского виноградаря и винодела — Николая Молчанова, его виноградники тоже пострадали от ЧС. Возвращение средств грозит закрытием предприятия.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.