г. Ростов-на-Дону
28 июня 2026 13:40:57
77.06
87.4

«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей

Арбитражный суд Ростовской области первой инстанции обязал Ростовскую таможню вернуть ООО «КЗ “Ростсельмаш”» 7,5 млн рублей излишне уплаченной пошлины за комплектующие для комбайнов. Юрист отмечает, что такой случай — редкость.

Как следует из материалов суда, ООО «КЗ “Ростсельмаш”» закупило в Германии кукурузоуборочные адаптеры, комплектующие для своих комбайнов. Этот вид оборудования не должен был облагаться пошлиной, так как не является самостоятельным механизмом, однако работники Ростовской таможни решили иначе, признав адаптеры самостоятельными аппаратами. В результате была начислена пошлина, которую пришлось оплатить, а оспорить в дальнейшем не удалось. При рассмотрении спора об адаптерах арбитражный суд опирался на Основные правила интерпретации Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза Республик РФ, Беларусь и Казахстан и установил, что кукурузные адаптеры не являются самостоятельными механизмами, поскольку ни одна часть их не двигается сама, так как не имеет соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии. Это привело суд к выводу, что ставка таможенных пошлин к товару должна была равняться нулю и Ростовская таможня должна возместить излишне уплаченную сумму.

Кроме того, суд первой инстанции признал незаконными действия таможни, которая отказала «Ростсельмашу» в пересмотре размера пошлины, сославшись на то, что общество не предоставило необходимые для этого документы. Изучив ст. 147 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», суд признал, что все необходимые документы истец предоставил.

— С начала 2018 года в производство Арбитражного суда Ростовской области поступило около сорока исковых заявлений к Ростовской таможне, — отмечает председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «Лежнин и партнеры» Роман Лежнин. — Основную массу составляют иски о признании недействительным требования об уплате таможенных платежей. В большинстве случаев суд становится на сторону госоргана и оставляет обжалуемый акт в силе.

В споре с комбайностроителем пока все складывается наоборот. Однако у таможни есть возможность обжаловать решение.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
По словам руководителя ГК «ТАМГА» Валерия Болюченко, его компании разрабатывают программные продукты, автоматизирующие и упрощающие процесс передачи, обработки и выпуска таможенных деклараций
Бизнес и власть
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Президент пообещал «Ростсельмашу» сохранить поддержку программы производителей сельхозтехники
Крупные компании
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
По словам генерального директора ООО «Новое содружество» («НС») и одного из основных акционеров промышленного союза Дмитрия Удраса, за последние 17 лет группа компаний «Ростсельмаш» (входит в состав «НС») впервые выпустила такое количество комбайнов и тракторов — 6000 единиц. Выверенный баланс «цена — эффективность», самобытная инженерная школа, диверсификация производства — основные драйверы роста, считает Дмитрий Удрас.
Просмотров: 9258

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
С 24 июня АО «Донаэродорстрой» не может выполнять расходные операции по своим счетам.
Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Областная прокуратура через суд обязала двух поставщиков детских садов в Шолоховском районе вернуть деньги, полученные в уплату за продукты питания. Причина — администрация детских садов дробила контракты. Эксперт отмечает, что подобные судебные решения — это специфика судебных споров по закупкам, где в первую очередь защищается открытая и публичная процедура торгов, система расходования бюджетных средств, а не сохранение баланса между двумя участниками сделки.
Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Донской производитель полуприцепов «Бонум» собирается обжаловать решение арбитражного суда, который встал на сторону регионального управления Федерального казначейства в споре о возврате 104 млн рублей федеральных субсидий.
Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение, позволяющее фирме «Югжилстрой» построить 4-этажный жилой дом на ул. Михайловской, 78г, в Таганроге. Таким образом, застройщик сможет реализовать свой проект лишь наполовину — в 2024 году он начал возводить восьмиэтажку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.