г. Ростов-на-Дону
23 ноября 2025 01:22:23
79.02
90.56

«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей

Арбитражный суд Ростовской области первой инстанции обязал Ростовскую таможню вернуть ООО «КЗ “Ростсельмаш”» 7,5 млн рублей излишне уплаченной пошлины за комплектующие для комбайнов. Юрист отмечает, что такой случай — редкость.

Как следует из материалов суда, ООО «КЗ “Ростсельмаш”» закупило в Германии кукурузоуборочные адаптеры, комплектующие для своих комбайнов. Этот вид оборудования не должен был облагаться пошлиной, так как не является самостоятельным механизмом, однако работники Ростовской таможни решили иначе, признав адаптеры самостоятельными аппаратами. В результате была начислена пошлина, которую пришлось оплатить, а оспорить в дальнейшем не удалось. При рассмотрении спора об адаптерах арбитражный суд опирался на Основные правила интерпретации Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза Республик РФ, Беларусь и Казахстан и установил, что кукурузные адаптеры не являются самостоятельными механизмами, поскольку ни одна часть их не двигается сама, так как не имеет соответствующих приводов, цепей управления, источников энергии. Это привело суд к выводу, что ставка таможенных пошлин к товару должна была равняться нулю и Ростовская таможня должна возместить излишне уплаченную сумму.

Кроме того, суд первой инстанции признал незаконными действия таможни, которая отказала «Ростсельмашу» в пересмотре размера пошлины, сославшись на то, что общество не предоставило необходимые для этого документы. Изучив ст. 147 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», суд признал, что все необходимые документы истец предоставил.

— С начала 2018 года в производство Арбитражного суда Ростовской области поступило около сорока исковых заявлений к Ростовской таможне, — отмечает председатель Ростовской областной коллегии адвокатов «Лежнин и партнеры» Роман Лежнин. — Основную массу составляют иски о признании недействительным требования об уплате таможенных платежей. В большинстве случаев суд становится на сторону госоргана и оставляет обжалуемый акт в силе.

В споре с комбайностроителем пока все складывается наоборот. Однако у таможни есть возможность обжаловать решение.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
По словам руководителя ГК «ТАМГА» Валерия Болюченко, его компании разрабатывают программные продукты, автоматизирующие и упрощающие процесс передачи, обработки и выпуска таможенных деклараций
Бизнес и власть
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Президент пообещал «Ростсельмашу» сохранить поддержку программы производителей сельхозтехники
Крупные компании
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
По словам генерального директора ООО «Новое содружество» («НС») и одного из основных акционеров промышленного союза Дмитрия Удраса, за последние 17 лет группа компаний «Ростсельмаш» (входит в состав «НС») впервые выпустила такое количество комбайнов и тракторов — 6000 единиц. Выверенный баланс «цена — эффективность», самобытная инженерная школа, диверсификация производства — основные драйверы роста, считает Дмитрий Удрас.
Просмотров: 8977

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.
Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.
Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Экспортер «Родные поля» оспаривает доначисления таможенных платежей на 445 млн рублей. По просьбе компании суд приостановил действие решений таможни и запретил взыскивать дополнительные платежи до завершения спора.
Конфликты
«Ростсельмаш» отсудил у таможни 7,5 млн рублей
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.