г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2025 08:06:48
78.96
90.97

Полиграфист требует с производителя игрушек больше 50 млн рублей

Крупный игрок на рынке упаковки и полиграфических услуг, ростовская компания «Графобал-Дон» обратилась в суд с иском к донскому производителю товаров для детей «Аль Пако». Как пояснили N в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области, истец хочет взыскать 50,8 млн задолженности по договору поставки полиграфической продукции, проценты и неустойку.

Согласно материалам дела, «Аль Пако» сообщило об отсутствии возможности совершать платежи своевременно и предложило выплачивать долг частями, но вернуло только часть процентов и неустойки, а основная задолженность осталась непогашенной.

Отметим, что «Графобал-Дон» добивался судебного ареста на все принадлежащее «Аль Пако» имущество и товарные остатки, запрета ряда финансовых действий. Однако суд счел, что истец не привел достаточных обоснований для введения обеспечительных мер.

«Аль Пако» производит товары для детей, разрабатывает и продает развивающие настольные игры, головоломки, тактильные пазлы и книги-игрушки. Товар выпускается под торговой маркой Malamalama. Фирма была зарегистрирована в декабре 2018 года. В 2020 году «Аль Пако» увеличило выручку в 2,3 раза, до 151 млн рублей, а в 2021 году — в 1,5 раза, до 233,4 млн рублей. Чистая прибыль компании при этом сокращается. В 2020 году она уменьшилась почти в 18 раз и составила 953 тысячи рублей. В 2021 году компания зафиксировала убыток 44,8 млн рублей.

ООО «Графобал-Дон» зарегистрировано в 2003 году в Ростове-на-Дону. Компания входит в словацкий холдинг «Графобал Групп» — один из лидеров на рынке упаковки и полиграфических услуг в Центральной и Восточной Европе. Предприятия холдинга расположены в Словакии, России, Чехии, Болгарии и Литве.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новые компании
Полиграфист требует с производителя игрушек больше 50 млн рублей
За год работы донскому производителю товаров для детей «Аль Пако» из Донецка удалось распространить свою продукцию в России и выйти на зарубежные рынки. директор по развитию ООО «Аль Пако» Ксения Травина заявляет, что в этом году компания планирует увеличить количество выпускаемой продукции почти в два раза.
Сделки
Полиграфист требует с производителя игрушек больше 50 млн рублей
Производственный цех компании «Аль Пако» в Донецке Ростовской области укомплектовали итальянской книговставочной машиной. Предприятие специализируется на детской развивающей продукции — настольных играх, пазлах, головоломках, книгах-игрушках.
Новые компании
Донецкое ООО «Аль Пако» по итогам 2020 года увеличило выручку в 2,3 раза, до 151 млн рублей. Чистая прибыль компании при этом сократилась почти в 8 раз и составила 2,1 млн рублей. Информация об этом опубликована в «СПАРК-Интерфаксе».
Просмотров: 2821

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Полиграфист требует с производителя игрушек больше 50 млн рублей
Национализированный зернотрейдер «Родные поля» взыскивает с бывшего гендиректора Марины Турянской около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Должников контролирует компания «Ардон», которая принадлежит семье нового замгубернатора Владимира Ревенко. Когда г-н Ревенко вступил в должность, доли в «Ардоне» были переданы в доверительное управление. По наблюдениям N, у всех сельхозпредприятий положительные показатели выручки и прибыли по итогам прошлого года. К ним «Родные поля» иски не предъявили. Один из экспертов предположил, что это сведение счетов с бывшим гендиректором. Другой отметил, что подобные иски предъявляют, если есть доказательства сговора руководителя с контрагентом-должником по спорным сделкам или взыскание с должника бесперспективно.
Конфликты
Полиграфист требует с производителя игрушек больше 50 млн рублей
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.
Конфликты
Полиграфист требует с производителя игрушек больше 50 млн рублей
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.
Конфликты
Полиграфист требует с производителя игрушек больше 50 млн рублей
Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.