г. Ростов-на-Дону
17 октября 2025 06:56:59
79.08
92.08

Подшипниковый завод лишили воды

На прошлой неделе ОАО «ПО Водоканал» отключило от водоснабжения ОАО «Десятый подшипниковый завод» (10-ГПЗ), в стоках которого в городскую канализацию неоднократно фиксировались залповые сбросы загрязняющих веществ с превышением более чем в 100 раз допустимых концентраций. Подобная мера грозит еще 14 компаниям из черного списка Водоканала, который есть на сайте поставщика воды.

«Результаты анализов последних проб стоков, взятых на предприятии 14 августа текущего года, показали превышение нормативов по БПК (биологическая потребность в кислороде) в 200 раз, в большом количестве выявлены взвешенные вещества (песок, глина и проч.), жиры, обнаружены запрещенные сульфиды и сероводород, — сообщила пресс-служба ОАО «ПО Водоканал». — Руководство предприятия не предпринимает никаких шагов, чтобы решить проблему некачественных стоков, а штрафные санкции игнорирует. Сумма неоплаченных штрафов компании приближается к 4 млн руб.».

Чтобы на предприятие снова поступала вода, руководству ОАО «10-ГПЗ» нужно устранить выявленные нарушения и оплатить дебиторскую задолженность, сообщили в Водоканале.

Комментарий руководства 10-ГПЗ на прошлой неделе получить не удалось.

Как ранее писал N, пользуясь новым законодательством, Водоканал стал активнее требовать от бизнеса следить за качеством сточных вод и в конце апреля 2014 года начал первые отключения. Первыми пострадавшими стали ООО «Комтех-Финпром» (где арендует цех сеть быстрого питания «Вкуснолюбов») и ООО «Экспедиторская компания Юг Руси».

Профессор кафедры водоснабжения и водоотведения РГСУ, д. т. н. Николай Серпокрылов говорил N, что считает российские нормы состояния сточных вод слишком жесткими, поэтому на 95% они не выполняются, что служит источником коррупции.

По всей видимости, отключение грозит еще многим крупным компаниям. На сайте Водоканала есть список предприятий (10 ростовских и 4 батайских), в стоках которых были зафиксированы залповые сбросы в 2014 году. Среди них — гипермаркеты «О’Кей» (2 объекта), «Магнит» (2 объекта), «Лента», «Ашан», торговые центры «РИО» и «Апекс».

Просмотров: 5744

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
Национализированный в этом году донской экспортер сельхозпродукции «Родные поля» (прежнее название — ТД «РИФ») оспаривает в суде доначисление таможенных платежей в размере 444,6 млн рублей.
Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.
Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
Ростовская компания судится с местными властями за восстановление отозванного разрешения на строительство. Стороны спорят из-за проекта жилой девятиэтажки в историческом центре Ростова, на пересечении улиц 7 Февраля и Нижнебульварной. Истец заявил о нарушении своих прав и законных интересов. Оппоненты обосновали свою позицию. Главная причина — отсутствие инфраструктуры. К тому же теперь в историческом центре нельзя строить многоэтажные дома.
Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
На минувшей неделе 74,85% акций АО «Ростовводоканал», принадлежавших АО «Евразийский» Станислава Светлицкого, по решению Тверского суда Москвы перешли в доход государства. С момента подачи иска до принятия решения прошло меньше месяца, суд определился с позицией за одно заседание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.