г. Ростов-на-Дону
06 июля 2025 15:59:47
78.84
93.01

Подшипниковый завод лишили воды

На прошлой неделе ОАО «ПО Водоканал» отключило от водоснабжения ОАО «Десятый подшипниковый завод» (10-ГПЗ), в стоках которого в городскую канализацию неоднократно фиксировались залповые сбросы загрязняющих веществ с превышением более чем в 100 раз допустимых концентраций. Подобная мера грозит еще 14 компаниям из черного списка Водоканала, который есть на сайте поставщика воды.

«Результаты анализов последних проб стоков, взятых на предприятии 14 августа текущего года, показали превышение нормативов по БПК (биологическая потребность в кислороде) в 200 раз, в большом количестве выявлены взвешенные вещества (песок, глина и проч.), жиры, обнаружены запрещенные сульфиды и сероводород, — сообщила пресс-служба ОАО «ПО Водоканал». — Руководство предприятия не предпринимает никаких шагов, чтобы решить проблему некачественных стоков, а штрафные санкции игнорирует. Сумма неоплаченных штрафов компании приближается к 4 млн руб.».

Чтобы на предприятие снова поступала вода, руководству ОАО «10-ГПЗ» нужно устранить выявленные нарушения и оплатить дебиторскую задолженность, сообщили в Водоканале.

Комментарий руководства 10-ГПЗ на прошлой неделе получить не удалось.

Как ранее писал N, пользуясь новым законодательством, Водоканал стал активнее требовать от бизнеса следить за качеством сточных вод и в конце апреля 2014 года начал первые отключения. Первыми пострадавшими стали ООО «Комтех-Финпром» (где арендует цех сеть быстрого питания «Вкуснолюбов») и ООО «Экспедиторская компания Юг Руси».

Профессор кафедры водоснабжения и водоотведения РГСУ, д. т. н. Николай Серпокрылов говорил N, что считает российские нормы состояния сточных вод слишком жесткими, поэтому на 95% они не выполняются, что служит источником коррупции.

По всей видимости, отключение грозит еще многим крупным компаниям. На сайте Водоканала есть список предприятий (10 ростовских и 4 батайских), в стоках которых были зафиксированы залповые сбросы в 2014 году. Среди них — гипермаркеты «О’Кей» (2 объекта), «Магнит» (2 объекта), «Лента», «Ашан», торговые центры «РИО» и «Апекс».

Просмотров: 5601

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
Основатель зернотрейдера «Родные поля» Петр Ходыкин подал кассационную жалобу на решение суда о национализации его компании.
Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
Строительная компания «Автомагистраль СК» не смогла оспорить расторжение контрактана благоустройство муниципального парка Дружба. Администрация парка разорвала контракт из-за затягивания сроков исполнения. На самом деле задержка была связана с ошибками в проекте, в которых подрядчик не виновен, они не были исправлены к моменту, когда был расторгнут договор.
Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал право областного Минтранса переносить маршруты со старого Пригородного автовокзала на новый Центральный по запросу перевозчиков. В суде на сторону министерства встали три перевозчика — «Меркел Бус», «АП «Донское» и ООО «ТК «Система».
Конфликты
Подшипниковый завод  лишили воды
Ростовский зернотрейдер «Паллада» подал иск на 5,6 млрд к Центральному Банку Сирийской Арабской Республики и сирийской зерновой госкорпорации. Сумма иска превышает чистую прибыль компании за прошлый год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.