г. Ростов-на-Дону
25 февраля 2026 18:13:03
76.63
90.58

Петр Ходыкин обжалует национализацию «Родных полей» в кассационной инстанции

Основатель зернотрейдера «Родные поля» Петр Ходыкин подал кассационную жалобу на решение суда о национализации его компании.

Петр Ходыкин подтвердил N подачу кассационной жалобы на решение суда о национализации «Родных полей». В конце декабря прошлого года соответствующий иск подала Генпрокуратура. Он был мотивирован тем, что в период с 2008 по 2023 годы в сделках по передаче долей в бизнесе экспортера участвовали иностранные компании и лица с иностранным гражданством, при этом ни одна сделка не была согласована с ФАС. Суд поддержал иск надзорного ведомства в конце января текущего года, его решение вступило в силу немедленно — 100% общества перешло под контроль Росимущества. В интервью N предприниматель заявил, что решение суда принято под давлением: «Сложилось такое впечатление, что это было политическое решение, а не разбирательство по существу. Мы заявили в суде, что Генпрокуратура искажает факты». В апреле Пятнадцатый апелляционный суд оставил решение первой инстанции в силе. Сейчас «Родные поля» находятся под управлением Россельхозбанка — ООО «РСХБ-Финанс».

ООО «Родные поля» управляет портом в Азове, мощность его перевалки — 7 млн тонн в год, ему принадлежат 17 судов класса река — море, более 1500 вагонов-хопперов. Как сообщал N, проблемы у «Родных полей» (в то время – ТД «РИФ») начались в марте 2024 года: компании пришлось остановить закупки и экспорт сельхозпродукции из-за претензий Россельхознадзора. По мнению основателя «Родных полей», таким образом крупный столичный конкурент задействовал административные ресурсы, чтобы принудить его продать активы.

На спорный уход с рынка «Родных полей» обратили внимание в Госдуме. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по защите конкуренции Сергей Лисовский считает, что рынку зерна в России угрожает монополизация. Государство, по его мнению, активно вмешивается в регулирование экспорта сельскохозяйственной продукции, что привело к концентрации значительной доли рынка и экспортных мощностей в руках одного крупного оператора, компании «Деметра Холдинг».

Просмотров: 2046

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Петр Ходыкин обжалует национализацию «Родных полей» в кассационной инстанции
Суд удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с АО «Ростовводоканал» 272,1 млн рублей вреда окружающей среде причиненного сбросом загрязняющих веществ в 2021-2022 году. Вместе с платой за вред окружающей среде в 2021 году, общий размер требований Росприроднадзора к водоканалу — 524 млн рублей. Компания пытается добиться в суде рассрочки уплаты части этой суммы до 2028 года.
Конфликты
Петр Ходыкин обжалует национализацию «Родных полей» в кассационной инстанции
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.
Конфликты
Петр Ходыкин обжалует национализацию «Родных полей» в кассационной инстанции
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Петр Ходыкин обжалует национализацию «Родных полей» в кассационной инстанции
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.