г. Ростов-на-Дону
24 октября 2025 08:58:57
81.27
94.39

Ответ на публикацию «Лазарь Шаулов отодвинул Леонида Маевского от «Стройфарфора» с помощью “А1”»

15 июля 2014 года в еженедельнике «Город N» была опубликована статья «Лазарь Шаулов отодвинул Леонида Маевского от «Стройфарфора» с помощью “А1”», поводом для которой стало заявление отстраненных акционером и судами от руководства предприятием представителей ООО «ЮниТайл».

Данное «заявление», по нашему мнению, является очередной попыткой компании «ЮниТайл» ввести общественность в заблуждение в связи со следующим. В силу ч. 4 ст. 69 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционеры вправе в любое время принять решение о смене исполнительного органа акционерного общества. Единственный акционер ОАО «Стройфарфор» воспользовался указанным правом 8 октября 2013 г., приняв решение о прекращении полномочий управляющей компании ООО «ЮниТайл» и о назначении генеральным директором ОАО «Стройфарфор» И. Ю. Удовиченко с 27 ноября 2013 г.

Однако ООО «ЮниТайл» во главе с Леонидом Маевским отказывалось исполнить решение единственного акционера ОАО «Стройфарфор» и продолжало удерживать контроль над предприятием, препятствуя исполнению своих должностных обязанностей законным генеральным директором И. Ю. Удовиченко.

Стоит отметить, что 10 июня 2014 г., в период фактического управления ООО «ЮниТайл» предприятием, Арбитражным судом Ростовской области было расторгнуто мировое соглашение с кредиторами ОАО «Стройфарфор», заключенное еще в 2012 г., и в отношении ОАО «Стройфарфор» была вновь введена процедура банкротства.

Закономерным результатом действий ООО «ЮниТайл» стало принудительное исполнение Федеральной службой судебных приставов решения Прикубанского районного суда г. Краснодара о запрете ООО «ЮниТайл» осуществлять функции исполнительного органа ОАО «Стройфарфор» и об обязании ООО «ЮниТайл» не чинить И. Ю. Удовиченко препятствий в исполнении трудовых функций генерального директора ОАО «Стройфарфор».

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 17 марта 2014 г., законность и обоснованность которого подтверждена постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда, было установлено, что полномочия ООО «ЮниТайл» прекратились еще 27 ноября 2013 года, когда на должность генерального директора общества должен был заступить И. Ю. Удовиченко. Таким образом, судами было подтверждено, что компания «ЮниТайл» не вправе действовать вопреки решению единственного акционера общества.

Все указанные выше судебные акты, подтвердившие незаконность действий компании «ЮниТайл», вступили в законную силу и имеют общеобязательный характер, в связи с чем любые заявления компании «ЮниТайл» относительно их незаконности не имеют под собой никаких оснований.

Антон Александров, партнер «МЗС & ПАРТНЕРЫ»

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Ответ на публикацию «Лазарь Шаулов отодвинул Леонида Маевского от «Стройфарфора» с помощью “А1”»
Борьба за один из крупнейших в стране заводов по производству керамической плитки — «Стройфарфор» — перешла в новую плоскость. Глава холдинга «ЮниТайл» Леонид Маевский, до сих пор занимавший кабинет директора завода, 11 июля обвинил его владельца Лазаря Шаулова и действующую в его интересах московскую инвесткомпанию «А1» в силовом захвате предприятия. Представители Лазаря Шаулова, через суд добившегося отстранения партнера от управления, говорят, что произошла законная смена гендиректора.
Конфликты
Место Леонида Маевского в кабинете директора ОАО «Стройфарфор» занял Илья Удовиченко, назначенный единственным акционером завода Лазарем Шауловым еще в ноябре 2013 года.
Просмотров: 3638

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Ответ на публикацию «Лазарь Шаулов отодвинул Леонида Маевского от «Стройфарфора» с помощью “А1”»
Национализированный в этом году донской экспортер сельхозпродукции «Родные поля» (прежнее название — ТД «РИФ») оспаривает в суде доначисление таможенных платежей в размере 444,6 млн рублей.
Конфликты
Ответ на публикацию «Лазарь Шаулов отодвинул Леонида Маевского от «Стройфарфора» с помощью “А1”»
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.
Конфликты
Ответ на публикацию «Лазарь Шаулов отодвинул Леонида Маевского от «Стройфарфора» с помощью “А1”»
Ростовская компания судится с местными властями за восстановление отозванного разрешения на строительство. Стороны спорят из-за проекта жилой девятиэтажки в историческом центре Ростова, на пересечении улиц 7 Февраля и Нижнебульварной. Истец заявил о нарушении своих прав и законных интересов. Оппоненты обосновали свою позицию. Главная причина — отсутствие инфраструктуры. К тому же теперь в историческом центре нельзя строить многоэтажные дома.
Конфликты
Ответ на публикацию «Лазарь Шаулов отодвинул Леонида Маевского от «Стройфарфора» с помощью “А1”»
На минувшей неделе 74,85% акций АО «Ростовводоканал», принадлежавших АО «Евразийский» Станислава Светлицкого, по решению Тверского суда Москвы перешли в доход государства. С момента подачи иска до принятия решения прошло меньше месяца, суд определился с позицией за одно заседание.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.