г. Ростов-на-Дону
21 апреля 2025 07:09:08
81.14
92.22

От услуг управляющей компании отказываются через суд

Собственники квартир в ЖК «Спутник» в п. Верхнетемерницком отстаивают свое право на выбор управляющей компании. Как утверждают жильцы, новую компанию — «Атмосфера-2013» — они не выбирали, их подписи в протоколе собрания подделаны. ОМВД по Аксайскому району по этому факту возбудил уголовное дело. Руководитель компании все обвинения отрицает. Жильцы обратились в суд.

— Прошлой осенью после заселения в новый дом жильцы провели собрание и проголосовали за УК «Мастер-Хаус», — рассказала N Патимат Алиева, владелец квартиры и секретарь собраний собственников дома по ул. Венеры, 24, корп. 1. — В конце апреля из объявления управляющей компании я узнала, что наш дом приказом Госжилинспекции (ГЖИ) передан ООО «Атмосфера-2013». Всего за несколько дней более 65% жильцов подтвердили своими заявлениями, что о выборе другой управляющей организации ничего не знают. И это без учета собственников, подтвердивших то же по телефону.

— На основании фальсифицированных протоколов общих собраний собственников приказами ГЖИ от 11.04.2019 с 1 мая многоквартирные дома по адресу: ул. Венеры, 24, корп. 1 и корп. 2, были исключены из лицензии ООО «УК «Мастер-Хаус»« и переданы в управление ООО «Атмосфера-2013», — прокомментировал директор УК «Мастер-Хаус» Алексей Кондрух. — На этапе рассмотрения документов в ГЖИ было предоставлено, соответственно, 44 и 55 заявлений собственников о неучастии в каких-либо собраниях по выбору ООО «Атмосфера-2013», тем не менее они учтены не были). К середине апреля собственниками помещений было написано более 150 заявлений.

Как сообщила в телефонном разговоре корреспонденту N гендиректор ООО «Атмосфера-2013» Лариса Чернышова, ее компания управляет на основании приказа ГЖИ, у нее есть бюллетени голосования жильцов.

— Если 5 человек не принимали участия в собрании, это не значит, что его не было, всего в доме 90 квартир, — заявила г-жа Чернышова. — Никто подписи не подделывал.

По словам Патимат Алиевой, «Атмосфера-2013» протокола собрания так и не предоставила, а приглашение на новое собрание жильцов Лариса Чернышова проигнорировала.

— Все материалы были переданы УК «Мастер-Хаус» в прокуратуру Аксайского района РО, в настоящее время по факту подделки протоколов общих собраний собственников возбуждено 2 уголовных дела, — сообщил Алексей Кондрух. — ООО «Атмосфера-2013» имеет подтвержденные судом многомиллионные задолженности, в управляемом им ЖК «Поляна» отключена подача газа к котельной, почти 700 квартир остались без горячей воды из-за неоплаты ресурсов.

На запрос N в прокуратуре Аксайского района ответили, что материалы переданы в ОМВД Аксайского района, а неофициально подтвердили, что минимум 1 уголовное дело возбуждено.

Четыре собственника квартир подали в суд Аксайского района иски о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Информация есть в картотеке суда. Ожидается первое заседание.

Просмотров: 9521

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
От услуг управляющей компании отказываются через суд
Ростовское научно-производственное объединение (НПО) «Горизонт» опубликовало открытое письмо в связи с задержанием генерального директора Дмитрия Хохлова. Пресс-служба ростовского регионального управления ФСБ сообщила о его причастности к особо крупным хищениям при выполнении оборонзаказа. В СМИ появились обвинения Дмитрия Хохлова в предательстве. В «Горизонте» утверждают, что речь идет не о хищении, а об ошибке. Ее уже исправили. Заказчику вернули деньги, он не выдвинул претензий.
Конфликты
От услуг управляющей компании отказываются через суд
Марина Турянская оставила должность директора зарегистрированного в Ростове крупнейшего российского зернотрейдера «Родные поля» (прежнее название — ТД «Риф»). На этом посту ее сменил Александр Коновалов.
Конфликты
От услуг управляющей компании отказываются через суд
Ростовская компания «Вертикаль», управляющая оптово-розничным рынком «Агро Молл» в Аксайском районе, заходит в Луганскую Народную Республику, где планирует организовать рынок на территории 9,9 га с гипермаркетом площадью 11,9 тыс. кв. м. Расширение бизнеса осложнил спор с крупным луганским ретейлером ТК «Вояж», который недавно запустил на этой же площадке гипермаркет «Манго», инвестировав в него до 250 млн рублей. Здание и участок принадлежат государству. Конфликт между предпринимателями возник из-за изменения правил аренды госимущества на присоединенных территориях. Луганская компания оценивает свой убыток от потери гипермаркета в 1,2 млрд рублей.
Конфликты
От услуг управляющей компании отказываются через суд
Центральная база измерительной техники МЧС РФ выиграла апелляцию в деле о задержке поставки роствертоловского вертолета Ми-26Т2 за 1,8 млрд руб. Две судебные инстанции согласились с суммой неустойки — 315,4 млн руб.