г. Ростов-на-Дону
26 января 2026 03:31:47
75.92
89.06

Новороссийский прокатный завод получил иск на 500 млн рублей

Арбитражный суд Москвы принял в производство иск Торгового дома БМЗ к Новороссийскому прокатному заводу в Шахтах (бывший РЭМЗ). Сумма требований составляет 498,7 млн рублей. Из них 495,6 млн рублей истец пытается взыскать как задолженность, а 3,1 млн рублей — как пеню.

Подробности иска и причины возникновения задолженности в материалах суда не утончаются. Судебное заседание назначено на 23 марта.

ООО «Торговый дом БМЗ» зарегистрировано в Москве. Фирмой на 99% владеет белорусское ОАО «Белорусский металлургический завод» — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания».

Ростовский электрометаллургический завод (РЭМЗ) — одно из разорившихся предприятий донского бизнесмена, бывшего депутата Госдумы Вадима Варшавского. В 2020 году ООО «Новороссийский прокатный завод» купило РЭМЗ на торгах за 6,5 млрд рублей. Сообщалось, что новый собственник инвестирует в модернизацию завода более 500 млн рублей, что позволит на 20% увеличить мощность сталеплавильного производства. В 2021 году зарегистрированный в Шахтах Новороссийский прокатный завод выручил 32,6 млрд рублей. Чистая прибыль составила 3,2 млрд рублей. Бенефициар НПЗ — Шалва Гибрадзе, владелец «Новоросметалла».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупнейшие компании
Новороссийский прокатный завод получил иск на 500 млн рублей
2021-й принято считать годом, когда экономика начала оживляться после спада, вызванного пандемией коронавируса. По наблюдениям N, несмотря на значительный прирост выручки, чистая прибыль большого числа крупнейших донских компаний сократилась, некоторые зафиксировали убытки. Негативно отразились на экономике предприятий высокий рост цен на металл и госограничения экспорта сельхозпродукции.
Просмотров: 3919

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Новороссийский прокатный завод получил иск на 500 млн рублей
Один из крупнейших работодателей Ростовской области — птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входит в пензенскую ГК «Дамате») оспаривает более 100 постановлений Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области о нарушениях миграционного законодательства и штрафы. По подсчетам N, речь идет о взысканиях на сумму не менее 42,8 млн рублей. «Индюшкин двор» оштрафовали за нарушения правил пребывания в России иностранных граждан. Управление по вопросам миграции привлекло компанию к ответственности за то, что она не приняла меры по обеспечению своевременного выезда трудовых мигрантов из России и за то, что не вовремя предоставила сведения о потере связи с работником. Эксперт отмечает, что подобные споры стали частыми, особенно в регионах с агропромышленными кластерами и крупными работодателями для иностранной рабочей силы — это юг России, Поволжье, Центральный федеральный округ. Причина — изменившаяся миграционная практика.
Конфликты
Новороссийский прокатный завод получил иск на 500 млн рублей
Прокуратура Ростовской области, как стало известно N, требует отзыва разрешения на строительство гостиничного комплекса «Резиденция «Берег» на набережной Дона в Ростове. Надзорный орган указывает на многочисленные недостатки проекта, а также на то, что стройка частично идет на земле, которая была приватизирована незаконно. Проект реализует СЗ «НСК-Дон» (структура семьи Гогорян).
Конфликты
Новороссийский прокатный завод получил иск на 500 млн рублей
Строительная компания «Эволюция» не сможет построить многоэтажку в центре Ростова, на улице 7-го Февраля. Арбитражный суд оставил в силе решение городского департамента архитектуры об отмене разрешения на строительство. Суд учел все претензии прокуратуры и регионального минстроя к проекту. В частности, минстрой настаивал, что в районе недостаточно мест в детских садах и школах, а кроме того, строительство высотки недопустимо в т.н. зоне речного фасада.
Конфликты
Новороссийский прокатный завод получил иск на 500 млн рублей
 Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР договорился в суде с поставщиком электроэнергии — госкомпанией «Энергосбыт Луганск» о рассрочке выплаты задолженности на сумму 371,6 млн рублей. Общий размер долга угольщиков — 963,8 млн рублей, по поводу большей части суммы еще идут споры в судах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.