г. Ростов-на-Дону
15 октября 2026 14:08:00
83.95
93.92

Неизвестные на день преградили подъезды к Константиновскому элеватору «Астона»

29 марта пресс-служба агрохолдинга «Астон» сообщила, что все подъездные пути к Константиновскому элеватору компании перекрыты. В городе Константиновске, где находится предприятие, на дорогах общего пользования появились ограничительные столбы и знаки, запрещающие движение большегрузных автомашин.

Фото пресс-службы «Астон». «Работа терминала: разгрузка продукции, выезд автомобилей и деятельность 60 сотрудников элеватора - полностью парализована», - сообщал пресс-релиз «Астона», который был разослан в СМИ 29 марта. Пресс-служба агрохолдинга уточнила, что просьбу ознакомить руководство элеватора с официальным предписанием об установке знаков городская администрация проигнорировала, а в местном ГИБДД вообще ничего не слышали об этом.

Сегодня утром, в понедельник, 1 апреля директор Константиновского филиала «Астона» Вячеслав Степаненко сообщил, что заграждения были удалены вечером того же дня.

- Официально мы не получили разъяснений об установке заграждений. Неофициально мы узнали, что это самоуправство неизвестного жителя Константиновска. В воскресенье в городе был сход, на котором представители городской администрации высказались в том духе, что дороги в городе - общего пользования, что элеватор в Константиновске - довоенной постройки, это не вновь созданное предприятие в рамках жилой застройки, а скорее город разросся после того как образовалось предприятие, что элеватор работает законно, есть все разрешающие документы, поэтому преграждение пути - незаконное действие.

Г-н Степаненко обратил внимание на то, что в течение последних двух недель элеватор из-за межсезонья не работал и не принимал машин, ждали навигации, которая открывается сегодня, 1 апреля.

- Что послужило толчком для активности местного жителя, - непонятно. Могу предположить. что у кого-то родилась идея прощупать нашу реакцию, - отметил собеседник N.

В ближайшее время районные власти планируют провести круглый стол, на котором собираются обсудить проблему, на него должно быть приглашено и руководство элеватора.

- Предполагаю, на круглом столе будут высказываться предложения по смягчению негативного влияния машин которые идут к нам. - отметил г-н Степаненко, - Хотя мы неоднократно подчеркивали, что это не наши машины - это машины фермеров, тех, кто везут зерно на элеватор. Зерно становится нашим тогда, когда пересекает границы весовой. Несмотря на то, что воздействие этих машин - не наша ответственность, мы делаем много для того, чтобы снизить его. Мы убрали очередь грузовиков из города - ввели электронную очередь и фермер ждет дома, в ожидании звонка от нас. В сезон мы поливаем улицу 3-4 раза в день, чтобы исключить дополнительное пылеообразование, для этого оборудовали машину.

Собеседник N подчеркнул, что фермерам удобно и комфортно поставлять зерно на Константиновский элеватор: «У нас вода рядом и мы в состоянии держать достойные цены для сельхозпроизводителей».

Сегодня с утра глава района был недоступен для комментариев. Телефон главы городского поселения не отвечал.

«Астон» - один из крупнейших отечественных экспортеров зерна и крупный производитель подсолнечного масла.

Просмотров: 9441

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Неизвестные на день преградили подъезды к Константиновскому элеватору «Астона»
Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение Южной электронной таможни об изменении классификации товара и повышении ставки ввозной пошлины на комплектующие, которые импортирует ростовский производитель полуприцепов «Бонум». Пока длилось разбирательство, таможня вывела «Бонум» из т. н. «Зеленого коридора» — ускоренной процедуры растаможивания. Вернутся в него компании пока не удалось.
Конфликты
Неизвестные на день преградили подъезды к Константиновскому элеватору «Астона»
Производитель спецодежды «Булава» остановил производство в Ростовской области. Компания, которая в прошлом году выступала в роли спасительницы швейных фабрик в 4 районах области, идет ко дну из-за неплатежей.
Конфликты
Неизвестные на день преградили подъезды к Константиновскому элеватору «Астона»
Кубанский девелопер Борис Юнанов намерен возместить ущерб от национализации своего бывшего актива — ростовского ипподрома. Он утверждает, что приобрел у ростовского предпринимателя Сергея Кислова «товар ненадлежащего качества». Истец добивается отмены сделки и взыскивает ее двукратную цену — 7 млрд руб.
Конфликты
Неизвестные на день преградили подъезды к Константиновскому элеватору «Астона»
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.