г. Ростов-на-Дону
24 февраля 2025 01:56:44
88.17
92.02

Молоко убежало от конфликта собственников

ООО «Васильковое поле», выпускавшее в Неклиновском районе молочные продукты под одноименной торговой маркой, остановило производство из-за конфликта между собственниками и менеджментом предприятия. В число учредителей компании вошел крупный зернотрейдер.

Компания «Васильковое поле» была основана в начале 2015 года фермером из Неклиновского района Алексеем Лазаревым и ростовским предпринимателем Владиславом Саенко. Она управляла двумя мини-заводами в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах. Они выпускали под брендом «Васильковое поле» молоко, кефир, творог, сметану и адыгейский сыр. Компания частично покрывала потребности в сырье за счет собственного стада и планировала увеличение его поголовья (см. N, № 1145 от 22.09.2015). По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка компании составила около 12 млн рублей, чистый убыток — около 7 млн рублей.

Совладельцами «Василькового поля» с сентября прошлого года числятся Марина Саенко и Солеймани Дженканлу Машаллах, каждому из них принадлежит по 50% ООО. Г-жа Саенко является также генеральным директором ростовского ООО «Васильковое поле и К», зарегистрированного в сентябре 2015 года. Основными видами деятельности этой компании являются переработка молока и производство сыра. Ее выручка в 2016 году составила более 21 млн рублей, чистый убыток — 5,7 млн рублей. Ведет ли компания деятельность на данный момент, выяснить не удалось — Марина Саенко отказалась отвечать на вопросы N, официальный сайт предприятия не работает, домен выставлен на продажу.

Солеймани Дженканлу Машаллаху принадлежит 100% ООО «РусьАгроэкспорт», которое занимается крупнооптовой торговлей зерном. Выручка компании в 2016 году составила около 2 млрд рублей, чистая прибыль — 3,3 млн рублей. Получить комментарий г-на Машаллаха также не удалось.

В администрации Платовского сельского поселения Неклиновского района, на территории которого находится х. Максимов, где зарегистрировано ООО «Васильковое поле», N сообщили, что предприятие прекратило свою работу из-за конфликта между собственниками и руководством компании.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Взяв кредит в Сбербанке, ООО «Сатурн», зарегистрированное в Морозовске, запустило собственное производство мягких сыров. Ранее предприятие лишь предоставляло партнерам-производителям сырье и продавало затем их продукцию. Компания планирует также начать выпуск сливочного масла — часть оборудования уже закуплена, производство может запуститься в начале следующего года.
Практика бизнеса
Молоко убежало от конфликта собственников
По словам главы агрохолдинга «Урал-Дон» Александра Ярошенко, в урожайные годы выигрывают хозяйства, не тратившие много средств на развитие технологий. Когда в среднем по области вал растет в 1,5 раза, то на полях компании «Урал-Дон» урожай увеличивается на 5–6% от среднегодового. Г-н Ярошенко считает, что в этом сельхозгоду у донских селян останется много непроданного зерна.
Просмотров: 8044

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Молоко убежало от конфликта собственников
Арбитражный суд отказался признавать банкротом ООО «Ростовский машиностроительный завод» (РМЗ). Запуска процедуры требовал кредитор, бизнесмен-строитель и депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Дегтярев.
Конфликты
Молоко убежало от конфликта собственников
Суд первой инстанции удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании 100% долей экспортера ООО «Родные поля» (ранее — «ТД РИФ») у основателя и владельца компании Петра Ходыкина. Бизнесмен объяснил, почему считает, что решение суда было принято под давлением. Он твердо намерен его оспаривать.
Конфликты
Молоко убежало от конфликта собственников
«Фора-Банк» обратился в областной арбитражный суд с двумя исками к ростовскому зернотрейдеру ООО «Вектор» и связанным с ним компаниям «Альфа», «Вектор плюс», «Грейн» и «Мега плюс». Банк требует взыскать с предприятий задолженность  по кредитным договорам на общую сумму 144,18  млн рублей.
Конфликты
Молоко убежало от конфликта собственников
Арбитражный суд Ростовской области принял решение о завершении конкурсного производства в отношении АО «Фирма “Актис”» Владимира Базияна, который создал в Новочеркасске завод стеклотары. Это решение является основанием для ликвидации компании.