г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2026 07:00:42
77.19
91.71

Мажоритарий АО «Ростовводоканал» Станислав Светлицкий признан банкротом

Арбитражный суд Тверской области вынес решение о признании банкротом Станислава Светлицкого, основателя холдинга «Евразийский», в состав которого входит Ростовский водоканал. В отношении г-на Светлицкого введена процедура реализации имущества.

Считается, что Станиславу Светлицкому принадлежат контрольные пакеты акций АО Евразийский (74%) и АО Ростовводоканал (71%). Акции должны были быть проданы по решению Пролетарского районного суда Ростова. Суд признал Станислава Светлицкого и нескольких других лиц виновными в двух эпизодах хищения средств у банков на сумму около 7,7 млрд рублей. Средства от продажи акций должны были пойти на возмещение вреда пострадавшим банкам «Народный кредит» и АМБ Банк. В прошлом году Чертановский районный суд Москвы заблокировал торги по требованию г-на Светлицкого, который обвинил оценщика в занижении стоимости акций. Судебный спор по поводу оценки еще не закончен.

Иск о банкротстве был подан еще в сентябре прошлого года. Как следует из материалов дела, свое требование Станислав Светлицкий мотивировал наличием задолженности перед кредиторами в размере 6,8 млрд рублей и отсутствием возможности ее погасить. Судебное разбирательство неоднократно переносилось по разным причинам, в том числе по ходатайству основных кредиторов г-на Светлицкого - Банка «Народный кредит» и АМБ Банка. В одном из определений суда по этому делу говорится, что представитель банков, Агентство по страхованию вкладов, просит сделать паузу, чтобы уточнить свою правовую позицию.

Напомним, Станислав Светлицкий был арестован в 2016 году, в 2020 году осужден на 12 лет, сейчас отбывает наказание в Тверской области. Свою вину он не признал. В этом году на сайте АО Евразийский было опубликовано его письмо, в котором он заявил, что уголовное дело против него сфабриковано с целью рейдерского захвата АО «Ростовводоканал». Организатора захвата г-н Светлицкий не назвал.

Просмотров: 2349

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Мажоритарий АО «Ростовводоканал» Станислав Светлицкий признан банкротом
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Мажоритарий АО «Ростовводоканал» Станислав Светлицкий признан банкротом
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.
Конфликты
Мажоритарий АО «Ростовводоканал» Станислав Светлицкий признан банкротом
Национализированный экспортер сельхозпродукции «Родные поля» подал иск к сельхозпредприятию «ЮгАгроХолдинг» Петра Ходыкина. Новое руководство зернотрейдера недовольно практикой авансирования поставок сельхозпродукции, которая существовала между компаниями в то время, когда они обе принадлежали г-ну Ходыкину. По мнению нового руководства, под видом сделок о поставках продукции «Родные поля» в ущерб себе выдавали аффилированной компании беспроцентные займы. Истец требует, чтобы «ЮгАгроХолдинг» выплатил ему 285 млн рублей процентов за пользование денежными средствами за период с 2022 по 2025 годы. Юристы указывают на беспрецедентность спора и на позицию Верховного Суда РФ, ограничивающую право нового владельца бизнеса оспаривать действия прежнего руководства.
Конфликты
Мажоритарий АО «Ростовводоканал» Станислав Светлицкий признан банкротом
Донской производитель сельхозтехники «Лилиани» оказался под угрозой банкротства. Сейчас компания ведет переговоры кредиторами о заключении мирового соглашения. Крупнейший из них — Сбербанк. К кризису привел рост ключевой ставки в 2024 году, который обрушил рынок сельхозтехники в 2024-2025 годах, ситуацию усугубило то, что «Лилиани» в это время находилась на стадии развития — вела строительство нового импортозамещающего производства с использованием заемных средств Основатель «Лилиани» Армен Налбандян рассчитывает, что сможет выйти из кризиса, потому что техника компании сфокусирована на достижении экономии и снижении затрат, что востребовано крестьянами в условиях низких мировых цен и сокращения господдержки. По данным «Росспецмаша», продажи сельхозтехники в России падают два года подряд. В 2025-м поставки отечественной техники на внутренний рынок упали на 21%. На минувшей неделе правительство РФ включило сельхозмашиностроение в число отраслей, которым требуется приоритетная поддержка.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.