г. Ростов-на-Дону
24 мая 2026 03:54:26
71.21
82.54

Маслозавод «Рикос» увяз в долгах

14 июня новочеркасский «РИКОС», производитель пластичных смазок, подал на банкротство. Общая сумма требований к должнику — более 328 млн рублей, сообщили N в пресс-службе ростовского арбитражного суда. Большую часть из этой суммы «РИКОС» должен банку «Возрождение». За время своего существования завод несколько раз сменил собственников. Часть имущества завода уже выставлена на торги.

— Сумма задолженности, установленная по решению суда, — 248,5 млн рублей. По нашим данным, в настоящий момент «РИКОС» — работающее предприятие; банком предъявлен исполнительный лист, ведется исполнительное производство, — сообщил N Алексей Куранов, заместитель начальника юридичес­кого управления банка «Возрождение». Общая сумма требований к «РИКОСу» на данный момент — более 328 млн рублей, заявление о банкротстве принято, сообщили N в пресс-службе ростовского арбитражного суда.

Завод по производству пластичных смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей построен в 2008 году ОАО «Русская смазочная компания» (РСК). По данным N, в 2008 году предприятие производило 350–400 т смазки в месяц, в 2009-м планировало выйти на 1,5 тыс. т в месяц. Среди крупных клиентов новочеркасского «РИКОСа» на сайте завода названы входящие в Трубную металлургическую компанию (ТМК) Волжский трубный завод и «Тагмет», компания «Северсталь», Новолипецкий металлургический комбинат, ММК, «АвтоВАЗ», КамАЗ, «РЖД» и др. В 2011 году, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», выручка завода составила 181,4 млн рублей, чистый убыток был 227 тыс. рублей. Генеральный директор новочеркасского «РИКОСа» всю прошлую неделю был недоступен для комментариев, он находился в Москве, в РСК с N также никто не смог поговорить, руководителя не было на месте.

В 2009 году аффилированная с РСК одноименная элистинская компания (связь подтверждают данные «СПАРК-Интерфакса» и бывший гендиректор РСК Владимир Колин) продала завод. Под руководством нового собственника — ОАО «Трудовые резервы» (90% принадлежит английской компании «Виндекс Трейдинг Лимитед», 10% — Максиму Грачевскому, данные «СПАРК-Интерфакса») — новочеркасский завод оформил кредит на 200 млн рублей и отдал под залог 95% своих акций банку, следует из материалов картотеки рос­товского арбитражного суда. В ноябре 2010 года сделка между РСК и «Трудовыми резервами» была расторгнута. Как сообщил помощник арбитражного управляющего аффилированной с РСК элистинской структуры Артем Бадаев, покупатель так и не расплатился за акции новочеркасского завода. На данный момент у элистинской «дочки» РСК, которая сама находится в стадии ликвидации, нет исполнительного листа по имуществу «РИКОСа».

— Возможно, он есть у прошлого конкурсного управляющего, ранее отстраненного судом за многочисленные нарушения. Но за четыре месяца, прошедших с момента его отстранения, мы так и не смогли получить полный пакет документов по РСК, поэтому в реестре собственников «РИКОСа» до сих пор значатся «Трудовые резервы», — говорит г-н Бадаев.

Сейчас ОАО «Трудовые резервы» также находится в стадии ликвидации, 25 июля в качестве его имущества будут выставлены на торги 260 единиц оборудования новочеркасского «РИКОСа» с начальной ценой более 37 млн рублей, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Любопытно, что у «Трудовых резервов» и аффилированной с РСК элистинской структуры крупным акционером является одна и та же частная компания — «Виндекс Трейдинг Лимитед».

Просмотров: 8103

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Маслозавод «Рикос» увяз в долгах
Арбитражный суд Ростовской области обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства, основателя винодельни «Усадьба Саркел» Игоря Губина выплатить 25,6 млн рублей штрафа поставщику воды — ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». Причина — незаконное подключение. В суде истец и ответчик представили две в корне отличающиеся версии событий, суд принял сторону управления. Винодел заявляет, что действовал по правилам. Сумма для него неподъемная и приведет к закрытию предприятия. Юрист отмечает, что решение суда соответствует сложившейся судебной практике. Председатель ростовского совета Ассоциации виноградарства и виноделия России отмечает, что если сейчас винодельню из-за отсутствия средств придется закрывать, это повлечет негативные последствия и для донского виноделия, и для туризма в регионе.
Конфликты
Маслозавод «Рикос» увяз в долгах
Группа предпринимателей во главе с Нуржан Акматовой не дала разграбить одну из закрытых торговых площадок Аксайского района — торговый комплекс «Атлант-Сити». Спустя пять лет владельцы и арендаторы магазинов на территории комплекса продолжают писать письма во все инстанции и просят разрешить им работать. Г-жа Акматова надеется на встречу с губернатором.
Конфликты
Маслозавод «Рикос» увяз в долгах
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с бывшего владельца компании «Родные поля» Петра Ходыкина и бывшего гендиректора общества Марины Турянской 203,3 млн рублей пени, которую насчитали налоговики, перепроверив в прошлом году контролируемые сделки национализированной компании за 2018-2020 годы. Суд отверг аргументы защиты о том, что выплата пени не наносит ущерба ни компании, ни бюджету. Опрошенные N эксперты удивлены его решением.
Конфликты
Маслозавод «Рикос» увяз в долгах
Краснодарская компания «Стройсервис» поспорила с ростовским департаментом жилищно-коммунального хозяйства об условиях закупки на 82,6 млн руб. Это начальная (максимальная) цена контракта за обустройство ростовских контейнерных площадок в 2026 году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.