г. Ростов-на-Дону
18 августа 2025 06:04:24
80.02
93.71

Крупному зернотрейдеру грозят банкротством

Азовское ООО «АПЭКС» сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о признании крупного зернотрейдера — батайского ООО «Южный центр Агрогрупп» — банкротом. Основание — неисполнение должником обязательства на сумму более 2,8 млн рублей.

Информация опубликована Федресурсом. «Южный центр Агрогрупп» по итогам 2018 года вошла в двадцатку крупнейших экспортеров Ростовской области. В то же время в 2018 году компания сократила выручку на 16% — до 9,39 млрд рублей, чистая прибыль снизилась в 1,7 раз — до 13,3 млн рублей. По предположению N, сказалось отсутствие крупных контрактов. До этого, в 2016 и 2017 годах, предприятие выполняло поставки для ПАО «НКХП». С июля этого года в адрес «Агрогрупп» посыпались иски в арбитражный суд о взыскании задолженности. Самый крупный из них — от Сбербанка на сумму 58,9 млн рублей. В самой компании получить комментарии на эту тему не удалось. Один источник N предположил, что компанию банкротят, другой сказал, что она прекратила заниматься экспортом. «Южный центр Агрогрупп» контролируют кипрские «Кортана Холдинг Лимитед» (85%) и «Палнор Холдинг Лимитед» (15%).

Просмотров: 6358

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Крупному зернотрейдеру грозят банкротством
Министерство транспорта Ростовской области проиграло в кассации спор с крупнейшим дорожным подрядчиком региона — местной компанией «Т-Транс». Речь идет о строительстве первого этапа части Ростовского транспортного кольца, которая называется Западной хордой.
Конфликты
Крупному зернотрейдеру грозят банкротством
Налоговая служба оштрафовала основателя ГСК «Дон» Алексея Кнышова и доначислила ему налог на доход от продажи промышленной базы, которой он владел много лет. Ему не удалось доказать в суде, что он, будучи индивидуальным предпринимателем (ИП), использовал ее для личных целей. Аргумент, что хотел построить на ее месте дом, не сработал.
Конфликты
Крупному зернотрейдеру грозят банкротством
Шахтинский завод упаковочной пленки ООО «Вотерфолл про» (входит в «Группу Мегаполис») обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к армянской компании «Гадрут Голд», о взыскании 400 млн рублей задолженности.
Конфликты
Крупному зернотрейдеру грозят банкротством
С начала июля суды арестовали имущество и средства на счетах расположенного в Шахтах Новороссийского прокатного завода (НПЗ) на сумму около 1,08 млрд рублей. Это обеспечительные меры в рамках исков контрагентов — компаний «Металлокомплект-М» и «Псковвтормет».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.