г. Ростов-на-Дону
13 февраля 2026 14:18:31
77.19
91.71

Крупного строителя обвинили в незаконном сбросе мусора в полях под Ростовом

Пресс-служба ГК «Чистый город» проинформировала СМИ о том, что строительные отходы, образовавшиеся после сноса старых зданий лицея № 20 им. В. П. Поляничко в Ростове-на-Дону, вывозились за город и сбрасывались в полях на левом берегу Дона вблизи поселка Рассвет Аксайского района.

Нарушение выявило управление экоконтроля ГК, которое отследило маршруты большого количества большегрузных автомобилей-нарушителей. Сотрудники «Чистого города», как следует из релиза компании, передали все материалы в прокуратуру Ростова и в комитет по охране окружающей среды города для выяснения всех обстоятельств и привлечения виновных к административной ответственности.

Конкурс на реконструкцию лицея, как писал недавно N, выиграло ООО «Ростовстрой». Договор на сумму 710,5 млн рублей подписан с МКУ «Управление капитального строительства». Согласно конкурсной документации, работы предполагают демонтаж старого здания и строительство нового.

От комментариев в «Ростовстрое» отказались.

В «Чистом городе» отмечают, что в соответствии с конкурсной документацией на выполнение работ по ремонту лицея все образовавшиеся на объекте стройотходы должны транспортироваться спецорганизациями, имеющими на это лицензию, на законные полигоны, предназначенные для размещения таких отходов.

ООО «Ростовстрой», согласно данным «СПАРК-Интерфакса», контролируется Иваном Струковым. Компания строила детский сад и школы в Левенцовке и на Военведе, ремонтировала Музтеатр. В прошлом году ее выручка снизилась на 13% — до 1,5 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 27% — до 77,5 млн руб.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Крупного строителя обвинили в незаконном сбросе мусора в полях под Ростовом
АО «Чистый город» заключило трехмесячный контракт на услуги грузчиков, которые помогают мусоровозам захватить контейнер и поддерживают порядок на 1297 контейнерных площадках Ростова. Стоимость сделки - 5,5 млн рублей. N подсчитал, что погрузка одного контейнера обойдется городу в 13 рублей.
Просмотров: 18280

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Крупного строителя обвинили в незаконном сбросе мусора в полях под Ростовом
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.
Конфликты
Крупного строителя обвинили в незаконном сбросе мусора в полях под Ростовом
Региональное управление Россельхознадзора потребовало от компании «Аглицкий песчаный карьер» возмещения ущерба, нанесенного землям сельскохозяйственного назначения (13 га) в Аксайском районе. Ущерб оценен в 4,3 млрд рублей. По мнению юристов, весьма вероятно, что в итоге платить придется не убыточному ООО, а его бенефициарам.
Конфликты
Крупного строителя обвинили в незаконном сбросе мусора в полях под Ростовом
Национализированный экспортер сельхозпродукции «Родные поля» подал иск к сельхозпредприятию «ЮгАгроХолдинг» Петра Ходыкина. Новое руководство зернотрейдера недовольно практикой авансирования поставок сельхозпродукции, которая существовала между компаниями в то время, когда они обе принадлежали г-ну Ходыкину. По мнению нового руководства, под видом сделок о поставках продукции «Родные поля» в ущерб себе выдавали аффилированной компании беспроцентные займы. Истец требует, чтобы «ЮгАгроХолдинг» выплатил ему 285 млн рублей процентов за пользование денежными средствами за период с 2022 по 2025 годы. Юристы указывают на беспрецедентность спора и на позицию Верховного Суда РФ, ограничивающую право нового владельца бизнеса оспаривать действия прежнего руководства.
Конфликты
Крупного строителя обвинили в незаконном сбросе мусора в полях под Ростовом
Донской производитель сельхозтехники «Лилиани» оказался под угрозой банкротства. Сейчас компания ведет переговоры кредиторами о заключении мирового соглашения. Крупнейший из них — Сбербанк. К кризису привел рост ключевой ставки в 2024 году, который обрушил рынок сельхозтехники в 2024-2025 годах, ситуацию усугубило то, что «Лилиани» в это время находилась на стадии развития — вела строительство нового импортозамещающего производства с использованием заемных средств Основатель «Лилиани» Армен Налбандян рассчитывает, что сможет выйти из кризиса, потому что техника компании сфокусирована на достижении экономии и снижении затрат, что востребовано крестьянами в условиях низких мировых цен и сокращения господдержки. По данным «Росспецмаша», продажи сельхозтехники в России падают два года подряд. В 2025-м поставки отечественной техники на внутренний рынок упали на 21%. На минувшей неделе правительство РФ включило сельхозмашиностроение в число отраслей, которым требуется приоритетная поддержка.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.