г. Ростов-на-Дону
27 марта 2026 02:40:22
82.13
95

Красносулинской ЭТЭС нашли замену

Красносулинская Экспериментальная ТЭС (ЭТЭС), принадлежащая «Мечелу», остановила работу с начала этого года из-за отсутствия топлива, сказал N источник на предприятии.

ЭТЭС обеспечивала теплом 6 тысяч жителей 4-го микрорайона Красного Сулина. По словам замглавы администрации Красносулинского городского поселения по вопросам жизнеобеспечения Дмитрия Ажиненко, с ноября 2013 года вместо ЭТЭС работают новая блочно-модульная котельная и газотурбинная электростанция мощностью 19,3 МВт. На строительство потратили 169,8 млн рублей из средств городского и областного бюджетов. В июне 2012 года убыточная ЭТЭС подала на банкротство, вывод оборудования из эксплуатации назначили на 1 января 2013 года. Губернатор Василий Голубев, заручившись поддержкой премьер-министра Дмитрия Медведева в сентябре этого же года, потребовал от собственников ЭТЭС продлить работу до 2015 года. Председатель правительства РФ поручил «разобраться с этим «Мечелом», чтобы станция работала на выработку тепла». В феврале 2013-го на ЭТЭС ввели процедуру внешнего управления. До кризиса Экспериментальная ТЭС входила в группу компаний «ЭСТАР» Вадима Варшавского, предприятию была необходима реконструкция, но ее отложили. После, по данным властей, станция перешла под контроль «Мечела».

В июле 2012 года источник в ЭТЭС говорил N, что ежегодные убытки составляют около 300 млн рублей (см. N, № 984). В 2011 году чистый убыток компании составил 517 млн рублей, указывалось в годовом отчете ЭТЭС. Общая сумма долга предприятия, по данным картотеки арбит­ражного суда, на середину 2013 года составляла 996 млн рублей.

Просмотров: 2666

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Красносулинской ЭТЭС нашли замену
Минсельхозпрод Ростовской области требует от главы КФХ Юрия Химичева, развивающего винодельню Vinabani, вернуть грант, выданный на развитие сельского туризма. Министерство недовольно, что хозяйство, серьезно пострадавшее от засухи в прошлом году, не выполнило план по выпуску продукции. Чрезвычайную ситуацию в качестве уважительной причины министерство не признает. Предприниматель планирует судиться. Отзыв гранта может коснуться и другого донского виноградаря и винодела — Николая Молчанова, его виноградники тоже пострадали от ЧС. Возвращение средств грозит закрытием предприятия.

Конфликты
Красносулинской ЭТЭС нашли замену
Ростовский продавец угля, взявшийся за модернизацию шахт в ЛНР, уходит из проекта с убытком 11,2 млрд рублей и с планом подать на собственное банкротство. Даже на старте инициатива казалась труднореализуемой.
Конфликты
Красносулинской ЭТЭС нашли замену
Суд удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с АО «Ростовводоканал» 272,1 млн рублей вреда окружающей среде причиненного сбросом загрязняющих веществ в 2021-2022 году. Вместе с платой за вред окружающей среде в 2021 году, общий размер требований Росприроднадзора к водоканалу — 524 млн рублей. Компания пытается добиться в суде рассрочки уплаты части этой суммы до 2028 года.
Конфликты
Красносулинской ЭТЭС нашли замену
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.