г. Ростов-на-Дону
30 сентября 2026 17:42:16
84.43
96.06

Конкурсное производство на предприятиях «Группы АЛЛ» задерживается

Арбитражный суд Ростовской области продлил на 6 месяцев конкурсное производство в ЗАО «Группа АЛЛ» — на одном из предприятий банкротящейся группы компаний, об этом есть информация в картотеке дел суда.

В определении суда сказано, что продление запросил конкурсный управляющий, т. к. в предложенные сроки он не успел организовать и провести торги по продаже имущества общества. По информации базы данных «СПАРК-Интерфакс», размер оборотных активов предприятия на конец 2015 года составил 974,4 млн рублей.

Крупнейшие кредиторы общества — «МТС-Банк» (сумма задолженности — 815 млн руб­лей), ГЛОБЭКСБАНК (141,8 млн рублей).

Банкротству компаний, входящих в «Группу АЛЛ», предшествовали иски «МТС-Банка» к предприятиям группы на общую сумму 815,2 млн руб. Они были удовлетворены судом в 2014 году. В том же году на ЗАО «Группа АЛЛ», ООО «АВВИНКС» и ОАО «Кагальницкий молокозавод» суд ввел конкурсное производство. Ни на одном из предприятий оно до сих пор не завершено. По данным картотеки ростовского арбитража, конкурсное производство продлено на ООО «АВВИНКС» — до ноября, на ОАО «Кагальницкий молокозавод» — до декабря 2016 года.

В течение двух лет совладельцы компании пытаются сохранить бизнес. В мае 2016 года N сообщал, что конкурсный управляющий «Группы АЛЛ» пыталась доказать в суде, что на момент заключения кредитных договоров с «МТС-Банком» заемщик уже был неплатежеспособен и кредитная организация об этом знала. Суд не согласился с ее доводами (см. N, № 1177). Как пояснил N на минувшей неделе один из совладельцев «Группы АЛЛ» Виталий Кизявка, сейчас с кредиторами продолжаются переговоры. Пока же мощности банкротящегося Кагальницкого молокозавода арендует созданное в 2014 году ООО «Молочный завод “На лугу”», которое возглавляет г-н Кизявка. В прошлом году эта компания, согласно данным «СПАРК-Интерфакса» реализовала продукции на 952,2 млн рублей.

Просмотров: 4686

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Конкурсное производство на предприятиях «Группы АЛЛ» задерживается
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.
Конфликты
Конкурсное производство на предприятиях «Группы АЛЛ» задерживается
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил 4 иска ООО «Родные поля», принадлежащего частной компании «Тиара холдинг», к бывшему владельцу Петру Ходыкину. В том числе взыскал 24 млрд рублей дивидендов, который бизнесмен получил еще до национализации компании, а также лишил Ходыкина контроля над сельхозпредприятием «Югагрохолдинг». Решение о взыскании 24 млрд рублей дивидендов может привести к тому, что Ростовской области и городу Ростову придется вернуть «Родным полям» около 3,6 млрд руб. НДФЛ, поступивших в бюджет, Корреспондентка N была свидетельницей происходящего в суде, и это было самое впечатляющее поражение в правах, которое приходилось наблюдать.
Конфликты
Конкурсное производство на предприятиях «Группы АЛЛ» задерживается
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
Конкурсное производство на предприятиях «Группы АЛЛ» задерживается
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.