г. Ростов-на-Дону
04 октября 2026 23:03:41
83.48
94.32

Как Леонид Маевский и Лазарь Шаулов стали партнерами

Головное предприятие керамического холдинга «ЮниТайл» — «Стройфарфор» — подало на банкротство осенью 2011 года, это потребовалось для «реорганизации бизнеса и обес­печения краткосрочной стабильности при одновременном привлечении дополнительного финансирования».

Накануне единственный акционер «Стройфарфора» и владелец 100% «ЮниТайла» Лазарь Шаулов оценивал общий долг «ЮниТайла» перед банками в сумму свыше 6 млрд руб­лей (см. N, № 927). В мае 2011 года г-н Шаулов сообщил корреспонденту N о том, что договорился со столичным бизнесменом Леонидом Маевским о продаже ему своей доли, так как г-н Маевский пообещал решить проблемы холдинга без банкротства и с сохранением производства. Бизнесмен собирался выкупить долги холдинга перед банками. Условия сделки стороны не раскрывали.

В сентябре 2012-го Арбитражный суд Ростовской области утвердил мировое соглашение между ОАО «Стройфарфор» и его кредиторами и прекратил дело о банкротстве предприятия.

Согласно мировому соглашению долг «Стройфарфора» составлял более 3,6 миллиарда рублей. Должник договорился с кредиторами о рассрочке на 4 года под 8 процентов годовых. Основным кредитором является Сбербанк, которому «Стройфарфор» должен более 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, «дочка» Сбербанка «Сбербанк Капитал» через свою ростовскую структуру — ООО «СБ Инвест» — выкупила долги «Стройфарфора» на 705 миллионов рублей. Другой крупный кредитор — ООО «Бизнес-Оценка», принадлежащее бизнесмену Леониду Маевскому, — также занимался скупкой долгов и накопил объем требований на сумму свыше 475 миллионов рублей.

Комментируя N заключение мирового соглашения в сентябре 2012 года, Леонид Маевский заявил, что теперь он — основной владелец холдинга (см. N, № 995).

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Как Леонид Маевский и Лазарь Шаулов стали партнерами
Лазарь Шаулов, основатель холдинга «ЮниТайл», пытается отстранить партнера — Леонида Маевского — от управления основным активом холдинга — заводом «Стройфарфор». Однако г-н Маевский через суд заблокировал это решение. Он обвиняет г-на Шаулова в рейдерском захвате холдинга. Лазарь Шаулов называет эти обвинения несостоятельными.
Конфликты
Как сообщили N в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, 22 ноября 2013 года следствие МУ МВД РФ «Новочеркасское» возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ («Незаконное получение кредита») по заявлению Сбербанка, поданному еще в 2011 году.
Просмотров: 3919

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Как Леонид Маевский и Лазарь Шаулов стали партнерами
Кубанский девелопер Борис Юнанов намерен возместить ущерб от национализации своего бывшего актива — ростовского ипподрома. Он утверждает, что приобрел у ростовского предпринимателя Сергея Кислова «товар ненадлежащего качества». Истец добивается отмены сделки и взыскивает ее двукратную цену — 7 млрд руб.
Конфликты
Как Леонид Маевский и Лазарь Шаулов стали партнерами
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.
Конфликты
Как Леонид Маевский и Лазарь Шаулов стали партнерами
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил 4 иска ООО «Родные поля», принадлежащего частной компании «Тиара холдинг», к бывшему владельцу Петру Ходыкину. В том числе взыскал 24 млрд рублей дивидендов, который бизнесмен получил еще до национализации компании, а также лишил Ходыкина контроля над сельхозпредприятием «Югагрохолдинг». Решение о взыскании 24 млрд рублей дивидендов может привести к тому, что Ростовской области и городу Ростову придется вернуть «Родным полям» около 3,6 млрд руб. НДФЛ, поступивших в бюджет, Корреспондентка N была свидетельницей происходящего в суде, и это было самое впечатляющее поражение в правах, которое приходилось наблюдать.
Конфликты
Как Леонид Маевский и Лазарь Шаулов стали партнерами
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.