г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 14:54:31
72.14
83.73

К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск

Арбитражный суд Ростовской области принял в производство заявление строительной компании «Ростстрой» о банкротстве «Алекс Трейда», до 2021 года выступавшей арендатором новочеркасского «Актиса» — одного из крупнейших в России стеклотарных заводов.

Ростовское ООО «Ростстрой» подало в суд заявление с просьбой признать компанию «Алекс Трейд» банкротом. Иск мотивирован наличием задолженности в размере 21,7 млн рублей. На минувшей неделе суд взял дело в производство и принял обеспечительные меры в виде запрета инспекции ФНС по Ростовской области вносить в Единый государственный реестр юридических лиц записи, связанные с исключением «Алекс Трейда» из ЕГРЮЛ, до рассмотрения заявления о признании должника банкротом. Первое заседание назначено на 11 января 2023 года.

«Алекс Трейд» ранее связывали с основателем стеклотарного завода «Актис» предпринимателем Владимиром Базияном. Компания арендовала предприятие с момента введения на нем процедуры банкротства и затем несколько лет боролась за право работать на мощностях «Актиса». С 2018 года конкурсный управляющий АО «Фирма “Актис”» через суд пытался выселить «Алекс Трейд» с занимаемых площадей, но долгое время эти попытки не имели успеха. В марте 2021 года «Алекс Трейд» заключил мировое соглашение с банкротящимся АО «Фирма “Актис”», признал договоры аренды расторгнутыми и покинул завод. Собственником предприятия стало АО «Гланит», аффилированное с ГК «Пикалевская сода». «Гланит», как единственный кредитор обанкротившегося предприятия, воспользовался правом оставления предмета залога за собой.

По итогам 2019 года «Алекс Трейд», работавший на мощностях «Актиса», показывал самую большую выручку среди всех российских производителей стеклотары. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка фирмы в 2019 году составила 5,2 млрд рублей, чистая прибыль — 812 млн рублей. После финансовые показатели стали заметно снижаться. В 2020 году компания выручила 3,5 млрд рублей и получила прибыль 163 млн рублей. В 2021 году выручка составила 79 млн рублей, а прибыль — 70 млн рублей.

Компания, подавшая иск о банкротстве, сама находится в процессе банкротства. На минувшей неделе как раз были объявлены торги по продаже прав требования к «Алекс Трейду». ООО «Ростстрой» зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2016 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Владеет компанией Алексей Донсков. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2020 году фирма зафиксировала рекордную для себя выручку — 207 млн рублей и получила чистую прибыль в размере 1,6 млн рублей. Данные за 2021 год не опубликованы.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
Производитель стеклотары из тульской области АО «Гланит», аффилированное с ГК «Пикалевская сода», стало единственным залоговым кредитором банкротящегося стеклотарного завода «Актис» в Новочеркасске и приступило к работе на мощностях предприятия. Компания сейчас оценивает объемы необходимых инвестиций и заключает договор на горячий ремонт печи для предотвращения ее остановки. До «Гланита» мощности завода занимали компании «Рост-Импэкс» и «Алекс Трейд». По мнению эксперта, приход «Гланита» дает надежду на хорошее окончание длинной и запутанной истории банкротства «Актиса».
Конфликты
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
На участие в аукционе по продаже производственного комплекса завода «Актис» не было подано ни одной заявки. Если торги дважды будут признаны несостоявшимися, залоговый кредитор АО «Гланит», сможет оставить имущество себе.
Конфликты
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
Конкурсный управляющий завершил торги по продаже производственного комплекса завода «Актис» в связи с заявлением кредитора об оставлении имущества за собой. При этом у экс-арендатора предприятия, компании «Алекс Трейд», вновь появилась возможность заявить свои права на аренду завода.
Итоги года
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
Большая часть сделок, состоявшихся в 2021 году, произошла в АПК, значительная доля связана с покупкой обанкротившихся предприятий или проблемных активов. Крупнейший актив — НЗНП — сменил собственника на фоне неблагоприятной политической ситуации.
Просмотров: 2764

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение, позволяющее фирме «Югжилстрой» построить 4-этажный жилой дом на ул. Михайловской, 78г, в Таганроге. Таким образом, застройщик сможет реализовать свой проект лишь наполовину — в 2024 году он начал возводить восьмиэтажку.
Конфликты
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
Мировой суд признал виновным ростовского предпринимателя Григория Чамашуряна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 330 УК РФ «самоуправство». Причиной стал самовольный снос данным предпринимателем чужих торговых киосков, совершенный в 2023 году с целью установки собственных павильонов. Чужие торговые объекты при этом получили повреждения, поэтому суд также обязал г-на Чамашуряна компенсировать потерпевшим понесенные убытки.
Конфликты
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
Арбитражный суд Ростовской области признал недействительным решение регионального министерства строительства отказаться от госконтракта с ростовской проектной организацией «Люмар-Проект» на создание проекта реконструкции школы в Милютинском районе.
Конфликты
К бывшему арендатору завода «Актис» подали банкротный иск
Счета и имущество крупного производителя радиаторов отопления, продавца отопительного и водонагревательного оборудования «Форте» арестованы в рамках исков о банкротстве. Глава «Форте» Александр Денисов заявил, что холдинг не прекратил работу и продолжает вести переговоры с кредиторами. Он называет арест счетов и имущества по ходатайству Сбербанка «мероприятиями в рамках юридических процедур» и заявляет, что со Сбербанком налажен один из наиболее конструктивных диалогов. По словам г-на Денисова, арест не приведет к остановке работы собственного производства радиаторов, в 2026 году ожидается выпуск на уровне прошлого года. Компания ставит перед собой задачу погашения задолженности перед банками и частными инвесторами.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.