г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2026 23:52:52
86.75
100.6

Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось

На участие в аукционе по продаже производственного комплекса завода «Актис» не было подано ни одной заявки. Если торги дважды будут признаны несостоявшимися, залоговый кредитор  АО «Гланит», сможет оставить имущество себе.

Торги по продаже имущества АО «Фирма Актис» признаны несостоявшимися. С молотка должен был пойти 41 лот на сумму более 4 млрд рублей. Победителей определили только по 5 из них. Были проданы автомобили и спецтехника. По остальным лотам торги не состоялись по разным причинам: не поступило ни одной заявки, к участию допущен только один заявитель, подано только одно ценовое предложение. Желающих приобрести самый дорогой лот — производственный комплекс «Актиса» стоимостью 3,99 млрд — не нашлось. Он включает в себя здания (кроме жилых), промышленное оборудование, комплектующие и земельные участки.
Фирма «Актис» в Новочеркасске была признана банкротом в 2017 году. В этом году  АО «Гланит», производитель стеклотары из Тульской области, аффилированный с ГК «Пикалевская сода» стал единственным залоговым кредитором компании. 9 марта 2021 Гланит  приступил к работе на мощностях предприятия. В «Гланите» отмечали, что сейчас компания оценивает объемы необходимых инвестиций и заключает договор на горячий ремонт печи для предотвращения ее остановки.
Если торги дважды будут признаны несостоявшимися, залоговый кредитор сможет оставить имущество себе. Об этом говорится в положении о порядке реализации имущества «Актиса», принятом Арбитражным судом Ростовской области.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Группа компаний «Пикалевская сода» выкупила долги новочеркасского завода стеклотары «Актис» у его основных кредиторов — ООО «РНГО» и Чешского экспортного банка. Контроль над заводом пытается получить и ростовский предприниматель Олег Грызлов, основным активом которого является Ростовский порт. Он заявил, что скупил долгов на 1 млрд руб. Сейчас на правах аренды предприятием управляет компания «Алекс Трейд», в свою очередь сдавшая завод в субаренду фирме «Рост-Импэкс». Конкурсный управляющий считает договор аренды расторгнутым и через суд пытается выселить «Алекс Трейд» с предприятия, но пока безуспешно.
Итоги года
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Если бы не пандемия, уходящий 2020 год можно было бы назвать именно так. На крупные предприятия Дона пришли новые владельцы. Активы, запущенные в конце нулевых и позже, достались большинству из них с существенным дисконтом.
Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Банкротящийся завод стеклотары АО «Фирма Актис» заключил мировое соглашение с компанией «Алекс Трейд». Согласно соглашению, «Алекс Трейд» должен был освободить завод не позднее 9 марта, а прилегающую территорию покинуть до конца октября. «Алекс Трейд» занимал мощности предприятия с начала процедуры банкротства даже вопреки решению конкурсного управляющего о расторжении договора аренды. Кто теперь арендует мощности завода, неизвестно.
Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Производитель стеклотары из тульской области АО «Гланит», аффилированное с ГК «Пикалевская сода», стало единственным залоговым кредитором банкротящегося стеклотарного завода «Актис» в Новочеркасске и приступило к работе на мощностях предприятия. Компания сейчас оценивает объемы необходимых инвестиций и заключает договор на горячий ремонт печи для предотвращения ее остановки. До «Гланита» мощности завода занимали компании «Рост-Импэкс» и «Алекс Трейд». По мнению эксперта, приход «Гланита» дает надежду на хорошее окончание длинной и запутанной истории банкротства «Актиса».
Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Имущество новочеркасского стеклотарного завода «Актис» выставлено на торги. Если торги дважды будут признаны несостоявшимися, единственный залоговый кредитор предприятия - «Гланит» - сможет оставить имущество себе.
Просмотров: 6222

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
По решению Арбитражного суда Ростовской области немецкое и российское подразделения итальянской финансовой группы «ЮниКредит» должны вернуть «Ростсельмашу» рублевый эквивалент 302 тыс. евро. Это аванс за не поставленный в Ростов станок компании «Либхерр-Ферцантехник ГмбХ». Российская кредитная организация утверждает, что не может отвечать по обязательствам немецкого банка.
Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Курганский машиностроительный завод (КМЗ) взыскивает с ООО «Десятый подшипниковый завод» 818,4 млн рублей ущерба — эта сумма определена как разница между фактически оплаченной и реальной стоимостью закупленных комплектующих . Мошенническую схему в рамках которой «ГПЗ-10» завышал в 5-10 раз цены для покупателей, которые не могли обращаться к альтернативным поставщикам в прошлом году выявили правоохранительные органы. Этим летом суд по уголовным делам поддержал выводы следствия, что видимо и дало возможность КМЗ обратиться с иском в арбитраж.
Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.
Конфликты
Желающих купить стеклозавод «Актис» с торгов не нашлось
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.