г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2025 18:12:05
78.59
92.81

Дорожный подрядчик вернул себе контракты на 5,6 млрд рублей через суд

Крупный дорожный подрядчик «Т-Транс» возвратил себе через суд право на победу еще в двух торгах по выбору подрядчика на строительство участков автодороги «Западная хорда», проведенных Министерством транспорта Ростовской области в прошлом году. С учетом победы в суде, одержанной «Т-Трансом» на прошлой неделе, всего компания вернула себе право на заключение трех контрактов на общую сумму 5,6 млрд рублей.

Напомним, что в конце прошлого года ФАС по жалобе компании  «Донаэродорстрой» отметил результаты трех конкурсов   в которых победил «Т-Транс». Все три были объявлены заново. Пока состоялся только один новый конкурс, результаты были подведены 1 февраля. «Т-Транс» подал  заявку на него тоже и снова выиграл. Речь идет о конкурсе на подряд стоимостью 1,98 млрд рублей. «Т-Транс» предложил выполнить работы за 1,94 млрд рублей (с таким же ценовым предложением компания вышла и в прошлый раз). Как следует из материалов торгов, всего было подано две заявки, имя второго участника торгов не раскрывается. Второй участник предложил цену выше - 1,95 млрд рублей. 
По двум другим новым конкурсам сбор заявок продлен до 22 февраля. 
Суды в своих решениях по всем трем искам «Т-Транса» признали решения ФАС незаконными и потребовали, чтобы областное Министерство транспорта заключило контракт с компанией как с победителем конкурсов. Как пояснила ранее в беседе с корреспонденткой N юрист, решения, принятые судами, дают основание «Т-Трансу» настаивать на  том, чтобы Министерство транспорта отменило новые торги и заключило с компанией контракт как с победителем. Если торги все же не отменят, у «Т-Транса» будет возможность признать новые торги недействительными на основании решения суда.

Просмотров: 2073

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Дорожный подрядчик вернул себе контракты на 5,6 млрд рублей через суд
 Ростовский торговый дом «Донские угли», управляющий шахтами в ЛНР договорился в суде с поставщиком электроэнергии — госкомпанией «Энергосбыт Луганск» о рассрочке выплаты задолженности на сумму 371,6 млн рублей. Общий размер долга угольщиков — 963,8 млн рублей, по поводу большей части суммы еще идут споры в судах.
Конфликты
Дорожный подрядчик вернул себе контракты на 5,6 млрд рублей через суд
Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.
Конфликты
Дорожный подрядчик вернул себе контракты на 5,6 млрд рублей через суд
Национализированный зернотрейдер «Родные поля» взыскивает с бывшего гендиректора Марины Турянской около 135 млн рублей — это задолженность четырех поставщиков, которые получили предоплату, но не поставили товар. Должников контролирует компания «Ардон», которая принадлежит семье нового замгубернатора Владимира Ревенко. Когда г-н Ревенко вступил в должность, доли в «Ардоне» были переданы в доверительное управление. По наблюдениям N, у всех сельхозпредприятий положительные показатели выручки и прибыли по итогам прошлого года. К ним «Родные поля» иски не предъявили. Один из экспертов предположил, что это сведение счетов с бывшим гендиректором. Другой отметил, что подобные иски предъявляют, если есть доказательства сговора руководителя с контрагентом-должником по спорным сделкам или взыскание с должника бесперспективно.
Конфликты
Дорожный подрядчик вернул себе контракты на 5,6 млрд рублей через суд
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.