г. Ростов-на-Дону
30 мая 2026 03:21:58
71.02
82.64

Дом на улице Суворова получил одобрение суда

На минувшей неделе Арбитражный суд Ростовской области принял решение, что строительство ЖК Victor House на ул. Суворова законно.

Год назад ЗАО «ДОНОБУВЬ» подало иск к ростовскому Департаменту архитектуры и градостроительства и ГАУ РО «Госэкспертиза проектов документов терпланирования и проектной документации» с требованием признать недействительными разрешение на строительство и положительное заключение госэкспертизы, выданные ЗАО «ЮИТ ДОН» — застройщику ЖК Victor House. — С момента начала работ по сносу соседнего здания и строительства 17-этажного дома в нашем офисном центре стали образовываться трещины, — поясняла тогда гендиректор ЗАО «ДОНОБУВЬ» Нина Пикова. — Наше и снесенное здания имели соприкасающиеся стены, взаимопроникающие балки, общие участки внутренних стен являлись опорой друг для друга, у них был общий фундамент.

Гендиректор ЗАО «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев говорил, что аварийность отдельных конструкций офисного центра ЗАО «ДОНОБУВЬ» вызвана недопустимой нагрузкой на грунты основания, которую спровоцировали неоднократные реконструкции здания и надстройка двух этажей.

После рассмотрения многочисленных строительных экспертиз суд не нашел доказательств того, что оспариваемые акты не соответствуют градостроительным нормам и правилам. В своем решении от 10 декабря 2012 года суд согласился с доводами представителей ЗАО «ЮИТ ДОН» о том, что оспаривание положительного заключения госэкспертизы и разрешения на строительство — ненадлежащий способ защиты права при фактически построенном объекте строительства, поскольку не обеспечивает восстановление нарушенных прав заявителя. Эти выводы легли в основу отказа в удовлетворении требований ЗАО «ДОНОБУВЬ».

Будет ли ЗАО «ДОНОБУВЬ» подавать апелляцию на решение суда или же предъявлять иск к застройщику на возмещение понесенного ущерба, неизвестно, поскольку в компании отказались давать комментарии.

В ЖК Victor House были приостановлены продажи квартир во время судебных тяжб, недавно они возобновились, сообщили в компании. По данным Росреестра, на 01.11.2012 насчитывалось 85 участников долевого строительства этого дома, из них 14 появились в течение сентября — октября.

Просмотров: 3601

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Дом на улице Суворова получил одобрение суда
Счета и имущество крупного производителя радиаторов отопления, продавца отопительного и водонагревательного оборудования «Форте» арестованы в рамках исков о банкротстве. Глава «Форте» Александр Денисов заявил, что холдинг не прекратил работу и продолжает вести переговоры с кредиторами. Он называет арест счетов и имущества по ходатайству Сбербанка «мероприятиями в рамках юридических процедур» и заявляет, что со Сбербанком налажен один из наиболее конструктивных диалогов. По словам г-на Денисова, арест не приведет к остановке работы собственного производства радиаторов, в 2026 году ожидается выпуск на уровне прошлого года. Компания ставит перед собой задачу погашения задолженности перед банками и частными инвесторами.
Конфликты
Дом на улице Суворова получил одобрение суда
Арбитражный суд Ростовской области обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства, основателя винодельни «Усадьба Саркел» Игоря Губина выплатить 25,6 млн рублей штрафа поставщику воды — ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения». Причина — незаконное подключение. В суде истец и ответчик представили две в корне отличающиеся версии событий, суд принял сторону управления. Винодел заявляет, что действовал по правилам. Сумма для него неподъемная и приведет к закрытию предприятия. Юрист отмечает, что решение суда соответствует сложившейся судебной практике. Председатель ростовского совета Ассоциации виноградарства и виноделия России отмечает, что если сейчас винодельню из-за отсутствия средств придется закрывать, это повлечет негативные последствия и для донского виноделия, и для туризма в регионе.
Конфликты
Дом на улице Суворова получил одобрение суда
Группа предпринимателей во главе с Нуржан Акматовой не дала разграбить одну из закрытых торговых площадок Аксайского района — торговый комплекс «Атлант-Сити». Спустя пять лет владельцы и арендаторы магазинов на территории комплекса продолжают писать письма во все инстанции и просят разрешить им работать. Г-жа Акматова надеется на встречу с губернатором.
Конфликты
Дом на улице Суворова получил одобрение суда
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с бывшего владельца компании «Родные поля» Петра Ходыкина и бывшего гендиректора общества Марины Турянской 203,3 млн рублей пени, которую насчитали налоговики, перепроверив в прошлом году контролируемые сделки национализированной компании за 2018-2020 годы. Суд отверг аргументы защиты о том, что выплата пени не наносит ущерба ни компании, ни бюджету. Опрошенные N эксперты удивлены его решением.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.