г. Ростов-на-Дону
29 января 2026 11:37:34
76.27
91.3

Долевой вклад под 100% годовых не одобрен кассацией

ООО «Стройпром», входящее в группу компаний «СВА», добилось в кассационной инстанции отмены апелляционного определения. Эксперты называли его прецедентным, поскольку оно ставило застройщиков, работающих с дольщиками, под угрозу банкротства.

В июне N писал о том, что двое граждан заключили договор долевого участия с ООО «Стройпром», а менее чем через год потребовали расторжения договора в одностороннем порядке.

— Наш договор с дольщиками не содержит иных оснований для его одностороннего расторжения дольщиком помимо тех, что указаны в законе № 214-ФЗ (все они связаны с виной застройщика), — пояснял в июне коммерческий директор ГК «СВА» Михаил Андрющенко. — Судом же установлено полное отсутствие нарушений с нашей стороны.

Тем не менее дольщики сумели в апелляционной инстанции не только вернуть свои деньги, но и истребовать проценты за их использование, возмещение морального ущерба и еще штраф в размере присужденной им суммы. В результате возвращенные средства увеличились в 2,1 раза, не считая судебных издержек.

— Никогда в практике нашей фирмы не было дела, по которому производилось расторжение договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии нарушений своих обязательств со стороны застройщика, — сообщал тогда N управляющий партнер адвокатской фирмы «Ревякины и партнеры» Михаил Ревякин.

— Если договор с ООО «Стройпром» не содержит возможности дольщика немотивированно в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, я не вижу оснований для признания договора расторгнутым, — говорила N старший юрист адвокатского бюро «Степанов и Аксюк» Юлия Жадан.

Кассационная инстанция установила, что расчет суммы штрафа судом был произведен неверно, с нарушением нормы материального права. Во-вторых, закон «О защите прав потребителей» предусматривает право потребителя отказаться от исполнения договора и потребовать возврата внесенных денежных сумм при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а этот вопрос апелляционным судом не исследовался.

По этим причинам апелляционное определение отменено в полном объеме, а дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Просмотров: 2669

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Долевой вклад под 100% годовых не одобрен кассацией
Национализированный экспортер сельхозпродукции «Родные поля» подал иск к сельхозпредприятию «ЮгАгроХолдинг» Петра Ходыкина. Новое руководство зернотрейдера недовольно практикой авансирования поставок сельхозпродукции, которая существовала между компаниями в то время, когда они обе принадлежали г-ну Ходыкину. По мнению нового руководства, под видом сделок о поставках продукции «Родные поля» в ущерб себе выдавали аффилированной компании беспроцентные займы. Истец требует, чтобы «ЮгАгроХолдинг» выплатил ему 285 млн рублей процентов за пользование денежными средствами за период с 2022 по 2025 годы. Юристы указывают на беспрецедентность спора и на позицию Верховного Суда РФ, ограничивающую право нового владельца бизнеса оспаривать действия прежнего руководства.
Конфликты
Долевой вклад под 100% годовых не одобрен кассацией
Национализированный в прошлом году ростовский экспортер сельхозпродукции ООО «Родные поля» обратился в суд с требованиями взыскать 203,3 млн рублей с бывшего владельца Петра Ходыкина и бывшего гендиректора Марины Турянской. Это уже второй иск к Турянской.
Конфликты
Долевой вклад под 100% годовых не одобрен кассацией
Один из крупнейших работодателей Ростовской области — птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входит в пензенскую ГК «Дамате») оспаривает более 100 постановлений Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области о нарушениях миграционного законодательства и штрафы. По подсчетам N, речь идет о взысканиях на сумму не менее 42,8 млн рублей. «Индюшкин двор» оштрафовали за нарушения правил пребывания в России иностранных граждан. Управление по вопросам миграции привлекло компанию к ответственности за то, что она не приняла меры по обеспечению своевременного выезда трудовых мигрантов из России и за то, что не вовремя предоставила сведения о потере связи с работником. Эксперт отмечает, что подобные споры стали частыми, особенно в регионах с агропромышленными кластерами и крупными работодателями для иностранной рабочей силы — это юг России, Поволжье, Центральный федеральный округ. Причина — изменившаяся миграционная практика.
Конфликты
Долевой вклад под 100% годовых не одобрен кассацией
Прокуратура Ростовской области, как стало известно N, требует отзыва разрешения на строительство гостиничного комплекса «Резиденция «Берег» на набережной Дона в Ростове. Надзорный орган указывает на многочисленные недостатки проекта, а также на то, что стройка частично идет на земле, которая была приватизирована незаконно. Проект реализует СЗ «НСК-Дон» (структура семьи Гогорян).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.