г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2025 14:39:29
80.73
92.6

Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами

В сбытовых подразделениях сальского маслозавода «Лиман» введено конкурсное производство. 25 апреля оно было открыто в отношении ООО «Ойл-Экспорт», 16 апреля — ООО «Торговый дом “Лиман Плюс”», об этом есть сведения в картотеке Высшего арбитражного суда. На самом «Лимане» с конца 2012 года введена процедура наблюдения. По данным арбитража, общая задолженность предприятия двум крупнейшим кредиторам — Банку «ОТКРЫТИЕ» и КБ «Восточный» — составляет около 2,3 млрд рублей. По словам Владимира Бубликова, помощника арбитражного управляющего ТД «Лиман Плюс» Александра Панасенкова, ООО «Лиман» в 2010 году взяло кредиты в банках «ОТКРЫТИЕ» и «Восточный» на увеличение мощностей маслозавода по переработке подсолнечника: с 500 т/сутки до 2 тыс. т/сутки. После возникновения проблем с выплатами по кредитам в начале 2012 года «Лиману» удалось заключить мировое соглашение с банками и продлить сроки выплат до 2015 и 2017 гг. Маслозавод сорвал сроки выплат и по этому соглашению. Осенью 2012 года Банк «ОТКРЫТИЕ» и КБ «Восточный» подали на банкротство должника и аффилированных компаний, выступивших поручителями по кредитам. «ОТКРЫТИЮ» маслозавод должен около 2 млрд рублей, «Восточному» — около 300 млн рублей, следует из материалов дела.

— Официально маслозавод брал кредиты на увеличение мощностей, но часть средств пошла на погашение предыдущего кредита перед Сбербанком. Из-за этого заводу не хватило 400–500 млн рублей на завершение модернизации. Завод не запустился на полную мощность и не смог полноценно обслуживать кредиты. Шансов на оздоровление предприятия, на мой взгляд, нет, — сообщил N Владимир Бубликов.

Просмотров: 2994

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
АО «Птицефабрика Белокалитвинская» намерена обратиться в Арбитражный суд Ростовской области, чтобы начать процедуру собственного банкротства. Причина — долги. Как сообщили в компании, сумма невыполненных финансовых обязательств превысила 3 млн руб.
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Предприниматель Владислав Прибылов привлек частную экспертизу и доказал в суде, что строит на Кировском проспекте Ростова двухэтажный коммерческий объект с антресолью, а не самовольную трехэтажку.
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Экспортер «Родные поля» оспаривает доначисления таможенных платежей на 445 млн рублей. По просьбе компании суд приостановил действие решений таможни и запретил взыскивать дополнительные платежи до завершения спора.
Конфликты
Сбытовые компании сальского маслозавода признаны банкротами
Машиностроительный завод «Бонум» в первой судебной инстанции проиграл спор Южной электронной таможне из-за классификации пологов для полуприцепов, которые компания импортирует из Турции. Таможенный орган изменил классификацию, это повлекло повышение пошлины на 1,5 п.п. и задержки поставок. В компании заявляют, что в судебном процессе были признаки ангажированности. Эксперты считают, что у компании есть шансы оспорить решение суда.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.