г. Ростов-на-Дону
09 сентября 2025 19:02:41
82.34
96.57

В отношении донского продавца нефтепродуктов запущена процедура банкротства

Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение — в отношении некогда крупного оптового продавца нефтепродуктов ООО «КТК-Ярославль». Иск о банкротстве подал контрагент, АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» (НЗНП). Размер требований — 52,7 млн рублей.

По данным арбитражного суда, в 2021-2022 годах НЗНП участвовал в четырех судебных спорах с «КТК-Ярославль» по поводу задолженности. По итогам споров один долг оптовик погасил, по трем другим было заключено три мировых соглашения на общую сумму 386,68 млн рублей. Из этой суммы примерно треть «КТК-Ярославль» должен был погасить до конца 2021 года, остальное — до конца 2022-го. Как видим, долг не был погашен полностью.

Напомним, по итогам 2019 года, по версии «Города N», ООО «КТК-Ярославль» вошло в топ-25 донских частных компаний с самым высоким оборотом (12,2 млрд руб.). Уже в следующем году компания из рейтинга выбыла. По итогам 2022 года ее выручка обвалилась до 311 млн рублей (снижение в 42 раза по сравнению с 2021 годом), компания получила 305 млн рублей чистого убытка против прибыли 52 млн рублей годом ранее. По данным «СПАРК-Интерфакса» единственный владелец предприятия — Владимир Кашин. Его доля находится в залоге у Промсвязьбанка.

АО «НЗНП» — одно из крупнейших по выручке предприятий Ростовской области, в 2022 году организация выручила 132 млрд руб. (снижение на 28%) и получила чистую 123,7 млн рублей (снижение в 24 раза). Мощности НЗНП по переработке нефти составляют 5 млн т в год. С 2021 года собственником завода является уфимский бизнесмен Игорь Мнушкин, владелец НИПИ НГ «Петон», контрагент «Газпрома».

Просмотров: 3166

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
В отношении донского продавца нефтепродуктов запущена процедура банкротства
Генпрокуратура увидела в истории приватизации ростовского водоканала коррупционную составляющую. В Тверском райсуде Москвы она требует обращения в доход государства АО «Ростовводоканал». Ответчиками выступают мажоритарий предприятия Станислав Светлицкий, подконтрольное ему АО Евразийский и бывший мэр Ростова, а сейчас — председатель Общественной палаты города Михаил Чернышев. 
Конфликты
В отношении донского продавца нефтепродуктов запущена процедура банкротства
Производитель косметики и бытовой химии «Экт» отсудил у красноярской стоматологической клиники право использовать название Voka для своего интернет-магазина бытовой химии.
Конфликты
В отношении донского продавца нефтепродуктов запущена процедура банкротства
Четыре завода стройматериалов в Октябрьском районе в составе обнинской группы компаний «Венталл» (новое название — «Ферроцинк») перешли под контроль государства. Управлять ими будет госкомпания, которую возглавляет Эдуард Давыдов, известный на Дону бизнесмен. Он — глава «Росхима», который завершает в Ростовской области строительство завода «Донбиотех». «Росхим» связывают с известным российским предпринимателем Аркадием Ротенбергом, однако его пресс-служба опровергает эту связь.
Конфликты
В отношении донского продавца нефтепродуктов запущена процедура банкротства
Суд отказался взыскать с банкротящегося зернотрейдера «Вектор» убытки за непоставленный товар, как того требовал его контрагент, «ОЗК Трейдинг». Речь шла о поставке 50 тыс. т пшеницы, «ОЗК Трейдингу» пришлось большую часть этого объема закупать у другого поставщика по более высокой цене. Он требовал, чтобы «Вектор» оплатил разницу в стоимости товара. Однако суд пришел к выводу, что истец не доказал виновное поведение «Вектора» и экстраординарность ситуации, как это бывает в случае замещающих сделок.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.