г. Ростов-на-Дону
11 июля 2025 15:45:52
77.9
91.5

Не могут ткать, как раньше

Ковровой фабрике «Меринос», чтобы возобновить работу после приостановки по инициативе Ростехнадзора, требуются дополнительные вложения в оборудование. Траты на запчасти для линии по выпуску полипропиленовой нити уже составили 40 тысяч евро.

10 мая истек период приостановки работы ковровой фабрики «Меринос». Предприятие простаивало с 9 февраля — после того как Советский районный суд Ростова, опираясь на результаты проверки Ростехнадзора, принял соответствующее решение. Тогда были опломбированы воздухосборники, работающие на линии по производству полипропиленовой нити, и сушильный барабан, используемый для обработки ковров. Попытка оспорить решение в областном суде оказалась безуспешной (см. N, № 1120).

Директор «Мериноса» по экономике Светлана Зимина сообщила N, что, несмотря на завершение срока приостановки, завод пока не может полноценно возобновить работу.

— Из-за того, каким образом остановили линию по производству полипропиленовой нити, нам не удается нормально возобновить ее выпуск: оборудование работает некоторое время и отключается, — говорит она. С конца апреля у нас работает специалист из Турции, он пробудет здесь как минимум до конца мая. Для линии по выпуску нити уже пришлось закупить новые запчасти: мы потратили 40 тыс. евро, и это не окончательная цифра. Эксплуатацию сушильного барабана также сможем возобновить только к концу месяца.

Светлана Зимина добавляет, что компания ежедневно несет убытки в размере около 900 тыс. руб. из-за необходимости выплачивать персоналу 2/3 зарплаты. Кроме того, договор с производителем расторгает IKEA — не самый крупный, но крайне важный с имиджевой точки зрения контрагент.

— Сейчас юристы компании изучают возможность взыскания понесенных убытков через суд, — уточнила представитель завода.

Просмотров: 1661

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Не могут ткать, как раньше
Базирующийся в Шахтах Новороссийский прокатный завод и связанный с ним завод «Новороссметалл» (оба принадлежат Шалве Гибрадзе) взыскивают в общей сложности 2,15 млрд рублей с грузинского контрагента Poladis Sakhli. Российские суды в целях обеспечения иска наложили временный арест на грузинскую недвижимость должника — 9,2 га под Тбилиси. Юрист сомневается, что истец сможет добиться исполнения этого ареста в Грузии.
Конфликты
Не могут ткать, как раньше
Основатель зернотрейдера «Родные поля» Петр Ходыкин подал кассационную жалобу на решение суда о национализации его компании.
Конфликты
Не могут ткать, как раньше
Строительная компания «Автомагистраль СК» не смогла оспорить расторжение контрактана благоустройство муниципального парка Дружба. Администрация парка разорвала контракт из-за затягивания сроков исполнения. На самом деле задержка была связана с ошибками в проекте, в которых подрядчик не виновен, они не были исправлены к моменту, когда был расторгнут договор.
Конфликты
Не могут ткать, как раньше
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал право областного Минтранса переносить маршруты со старого Пригородного автовокзала на новый Центральный по запросу перевозчиков. В суде на сторону министерства встали три перевозчика — «Меркел Бус», «АП «Донское» и ООО «ТК «Система».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.