Ростовский застройщик планирует построить ЖК на месте авторемонтного завода в Нахичевани
ГК «Вертол-Девелопмент» планирует построить крупный 8-14-этажный жилой комплекс на 0,9 га в Нахичевани, на участке, принадлежавшем 50-му авторемонтному заводу.
ГК «Вертол-Девелопмент» планирует построить жилой комплекс в Нахичевани, в районе 24-й линии. Описание проекта было представлено проектировщиком — ростовской компанией «АПН-Проект» во время архитектурного форума, прошедшего в Ростове в минувшие выходные. Комплекс будет состоять из шести секций высотой от 8 до 14 этажей. На первых этажах — коммерческая недвижимость, запланирована подземная автостоянка на 260 машино-мест. О количестве квартир и общей жилой площади здания не сообщалось. Но судя по визуализации — проект масштабный. В отделе маркетинга «Вертол-Девелопмента» N сообщили, что проект еще не запущен, находится на этапе согласований, поэтому на вопросы N ответить не смогут.
Как выяснил N, строительство планируется на участке 9,4 тыс. кв. м (0,9 га), на территории, принадлежавшей 50-му авторемонтному заводу («50 АРЗ»). Это предприятие через АО «Спецремонт» и АО «Гарнизон» до недавнего времени контролировало Минобороны. В 2019 году завод из-за отсутствия заказов остановил работу. Его материнская компания — АО «Спецремонт» вскоре обанкротилась, началась распродажа ее имущества, в том числе ушли с молотка 99,99% акций АО «50 АРЗ». По сути, продавали землю. Как следует из материалов оценки, самым ценным имуществом «50 АРЗ» были два участка — 0,9 га на 24-й линии и 2,6 га на Военведе, в районе военного аэродрома. В ходе торгов, которые состоялись в 2023 году, стоимость акций предприятия выросла в 2,75 раза от начальной — до 348,7 млн рублей. Победителем торгов стал житель Элисты Арсен Пшихачев. Не известно, действовал ли он в интересах «Вертол-Девелопмента» или был самостоятельным агентом. В 2024 году АО «50 АРЗ» перешло под контроль АО «Вертол-Девелопмент», а его название сменилось на СЗ «ЖК на 24-й линии».
По собственным данным, объем текущего строительства ГК «Вертол-Девелопмент» — 87,2 тыс. кв. м. Сейчас компания ведет строительство ЖК «Северный бульвар» на бульваре Комарова в Ворошиловском районе Ростова. Среди реализованных проектов — ЖК «Тихий Дон», «Дом на Соколова», «Дом на Никольской», «Авиатор». Сооснователем группы «Вертол-Девелопмент» в конце девяностых — начале нулевых был нынешний губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. До 2022 года АО «Вертол-Девелопмент» контролировала Ольга Леонидовна Слюсарь. По данным отчета компании за 2022 год, г-же Слюсарь принадлежало 85% обыкновенных акций, еще 15% — гендиректору Аскеру Хапаеву. Отчеты за 2023 и 2024 годы не опубликованы. В свежей проектной декларации ЖК «Северный бульвар» сообщается, что 100% акций «Вертол-Девелопмента» принадлежат Аскеру Хапаеву.