г. Ростов-на-Дону
19 марта 2026 12:36:16
83.13
94.67

Производство трубопроводов в Волгодонске заработает на полную мощность к концу года

Порядка 100 млн рублей планируют вложить в развитие производства на волгодонском предприятии «Атомтрубопроводмонтаж» в течение 2019-2020 годов, сообщает сайт областного правительства. Запущенное в конце 2018 года предприятие должно выйти на плановую мощность (240 тонн трубопроводов в месяц) к концу года.

В конце прошлого года Росатом запустил в Волгодонске производство трубопроводов высокого и низкого давления, перемещая на Дон мощности из других регионов.

Компания «Атомтрубопроводмонтаж» (входит в «Росатом») на площадях филиала АО «АЭМ-Технологии» приступила к их изготовлению, потратив на это порядка 100 млн рублей. Продукция предназначена для атомных и тепловых станций, а также для газонефтехимического комплекса.

В течение текущего и следующего годов, по данным регионального правительства, в развитие «Атомтрубопроводмонтажа» будет вложено еще 100 млн рублей. При выходе к концу года на плановую мощность предприятие будет выпускать 240 тонн трубопроводов в месяц. Около 80% производимой продукции предназначено на экспорт.

Новое высокотехнологичное производство обеспечит работой почти 300 квалифицированных специалистов. Половина персонала на предприятие уже набрана, формирование производственного коллектива продолжается.

В прошлом году генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов пообещал создать в течение 2019 года на волгодонских предприятиях атомной отрасли более 700 рабочих мест. В этом городе производится значительная часть оборудования для атомных станций.

Акционерное общество «Атомтрубопроводмонтаж» (АО «АТМ») было основано в 2001 году. Первоначально вся продукция АО «АТМ» изготавливалась на одной производственной площадке в Оренбурге. В сентябре 2009 года был открыт Удомельский филиал АО «АТМ». В тот же период АО «АТМ» вошло в состав АО «Атомэнергомаш», став предприятием машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом». В 2016 году было принято решение о переносе всего имущественно-производственного комплекса АО «АТМ» на одну производственную площадку в Волгодонске. Согласно информации с сайта компании, в настоящее время завершается перемещение производственных мощностей из Оренбурга и их монтаж в Волгодонске. Далее предстоит перенос оборудования из Удомли.

Выручка «АТМ» в 2017 году, по данным «СПАРК-Интерфакса», увеличилась на 22% — до 714 млн рублей, чистая прибыль составила 5,4 млн. руб.

Просмотров: 4126

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Производство трубопроводов в Волгодонске заработает на полную мощность к концу года
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди приступила к возведению жилого комплекса бизнес-класса «Высота 650» в Железноводске, это единственный комплекс такого уровня в курортном городе. Объем инвестиций в первую очередь общей площадью 24,7 тыс. кв. м — 1,8 млрд рублей. Помимо этого компания ведет строительство коттеджного поселка в Ставрополе.
Инвестпроекты
Производство трубопроводов в Волгодонске заработает на полную мощность к концу года
В 2026 году компания «Технониколь» на десятки миллионов рублей увеличит вложения в свои красносулинские проекты.
Инвестпроекты
Производство трубопроводов в Волгодонске заработает на полную мощность к концу года
Компания «Югстройинвест» («ЮСИ») завершает строительство первого жилого квартала на месте старого ростовского аэропорта. За два года здесь возвели 15 домов. По плану нужно сдать еще два. На территории уже есть детский сад и школа с бассейном. В перспективе территорию обещают озеленить, заложить парки и скверы.
Инвестпроекты
Производство трубопроводов в Волгодонске заработает на полную мощность к концу года
«ГРУППА АГРОКОМ» выкупила мажоритарную долю в компании «Ростполипласт», которая занимается переработкой полимерных отходов в ТОР «Зверево». В планах группы — создать на ее базе новый производственный комплекс с увеличением мощности в 10 раз. В случае успешной реализации проекта «Ростполипласт» может стать одним из крупнейших в России предприятий по рециклингу пластика.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.