г. Ростов-на-Дону
13 мая 2026 04:56:47
73.79
87.38

Питерцы построят в Ростове «Кумжаград»

ГК «Эталон» из Санкт-Петербурга (входит в АФК «Система») построит жилой микрорайон рядом с Кумженской рощей. Покупку земли для этого проекта осуществили через закрытый паевой инвестиционный фонд «Астерия». По оценке эксперта, земля в этом районе недорогая, т. к. нет никаких инженерных коммуникаций. Не исключено, что застройщику их придется строить самому.

В начале апреля питерская ГК «Эталон» распространила в СМИ информацию о планах построить в Железнодорожном районе крупный жилой комплекс на площади более 300 га с перспективой увеличения застройки до 800 га. Для этого она приобрела 65% долей в созданном с этой целью совместном предприятии (СП). Где именно расположится ЖК, как называется СП и кто партнер, не сообщалось. N выяснил подробности. Подконтрольный ГК «Эталон» специализированный застройщик «Летниковская» из Московской области стал владельцем 65% ростовского ООО «Кумжаград». Продавцом доли, судя по данным «СПАРК-Интерфакс», выступил закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Астерия».

«Кумжаград» был основан в феврале 2024 года Еленой Степановой, вскоре контроль над обществом перешел к комбинированному ЗПИФу.

Этот инвестфонд — крупный владелец земли в районе Кумженской рощи. В его собственности — как минимум 418 га. Осенью минувшего года областное правительство сообщало об изъятии у «Астерии» участка площадью 16,8 га для строительства автодороги Западная хорда. После этого площадь секвестированных участков фонда в том районе составила, по подсчетам N, не менее 401,2 га. Отметим, что речь в данном случае идет только о засвеченных в ходе секвестра участках, так что не исключено, что земель у «Астерии» может быть и больше.

Кто является пайщиками этого фонда, неизвестно, ЗПИФ не обязан публиковать эту информацию.

Отметим, что, по данным федеральных СМИ, ГК «Эталон» — один из активов АФК «Система». В 2022 году РБК писал, что АФК «Система» увеличила свою долю в этой группе до 48,8%.

Елена Степанова, основавшая ООО «Кумжаград» и теперь являющаяся его гендиректором, одновременно владеет ООО «МТМ», которое источники газеты «Коммерсантъ» тоже связывали с АФК «Система».

Отметим, что интересы АФК «Система» к территории возле Кумженской рощи возникли намного раньше, чем произошла купля-продажа доли в «Кумжаграде». В 2023 году г-жа Степанова стала владелицей этнокомплекса «Кумжа». Запросы N к ней на адрес этого предприятия остались без ответа.

В разное время различные компании хотели построить на земле между Мертвым Донцом и Доном жилье. Разговоры шли еще с нулевых годов. В 2012 году власти отмечали, что основная сложность строительства здесь в том, что территория находится в зоне подтопления. Вторая сложность — неразвитая инфраструктура.

N запросил ГК «Эталон» о том, как будут решаться эти вопросы, в компании комментарий не предоставили.

В последний раз о планах частных инвесторов построить крупный жилой комплекс в этом районе было объявлено в мае прошлого года, информация появилась на сайте правительства Ростовской области. В публикации сообщалось, что министр транспорта Владимир Окунев обсудил перспективы создания нового жилого района Кумженский на землях бывшего прудового хозяйства общей площадью около 840 га. Собственники участков (их имена не были указаны) представили свое видение. Цифры, которые тогда назывались, во многом совпадают с теми, что представила недавно ГК «Эталон». В частности, речь шла о строительстве 2 млн квадратных метров жилья на первом этапе, еще 1 млн — на втором этапе. На территории планировалось разместить восемь школ по 1500 учащихся и 20 детских садов. Общая площадь коммерческих построек — 92 тыс. кв. м. Уточнялось, что в новом микрорайоне будет проживать более 87 тысяч человек.

В ходе этого совещания был поднят вопрос транспортной доступности планируемого района. Очевидно, что собственники земли соотносили свои планы с планами областного правительства по строительству автодороги Западная хорда.

Напомним, в недавнем сообщении ГК «Эталон» уточнялось, что утверждение градостроительной документации и начало реализации проекта запланированы на I полугодие следующего года.

Приводились слова президента группы Геннадия Щербины: «Потенциал участка позволяет возвести более 2 млн кв. м только на первом этапе с перспективой утроить объемы на следующих этапах развития территории».

Судя по «Яндекс.Картам», территория предполагаемой застройки занята прудами. Но на снимках со спутника водоемов практически нет.

— Землю в этом районе оценивают в 5 млн рублей за гектар. Мы в интересах нашего клиента сейчас ведем переговоры о продаже соседнего участка площадью 600 га, цена — 3 млрд рублей, — сообщил N управляющий партнер АН «Парус» Максим Хмель. — По факту водоемов в том объеме, которые показаны на картах, там нет. Но это все равно непростая площадка. Там возможно только комплексное освоение территории, нужно будет строить город в городе, подводить всю инженерную инфраструктуру, строить всю социальную инфраструктуру. Единственный уже решаемый вопрос — транспортной доступности. Здесь будет проходить Западная хорда, и в месте планируемого строительства микрорайона будет организован съезд с автодороги. То есть выезд в Ростов отсюда будет возможен не только через старый мост. Интересный вопрос — кто и в какой части возьмет на себя строительство остальной инфраструктуры. Скорее всего, при решении этого вопроса будет учитываться то, что земля в этом районе дешевая. Не исключено, что застройщику все придется строить самому, как строили Суворовский и Вересаево.

Просмотров: 5008

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Питерцы построят в Ростове «Кумжаград»
В Ростове-на-Дону может появиться первый в регионе многофункциональный кластер художественного стекла и изобразительных искусств. Автор проекта — гендиректор «Мастерской художественного стекла Игнатовых» Юрий Игнатов представил его недавно на мероприятии в Торгово-промышленной палате Ростовской области (ТПП). Он рассчитывает на внимание и помощь со стороны властей в контексте реализации федерального закона о поддержке креативных индустрий. Корреспондентка N расспросила Юрия Игнатова о подробностях замысла. Собеседник рассказал, почему сроки окупаемости такого проекта измеряются десятилетием, как в его мастерскую попадают 6 тысяч туристов в год без рекламы и почему настоящий креативный кластер должен раздавать кофе бесплатно.
Инвестпроекты
Питерцы построят в Ростове «Кумжаград»
Расположенный в Аксайском районе Ростовской области тепличный комплекс «Ольгинский» готовят к газификации. По расчетам поставщика — ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», инвестор заплатит за технологическое присоединение почти 147 млн руб.
Инвестпроекты
Питерцы построят в Ростове «Кумжаград»
Группа сельскохозяйственных компаний «Светлый» готовится к запуску сафари-парка «Придонье» на севере Ростовской области. В Кашарском районе на 1 тыс. га поселили пятнистых оленей, ланей, муфлонов и даже яков. Парк станет частью туристического кластера, куда уже входит гостиница и ледовая арена в хуторе Каменка. «Придонье» станет вторым сафари-парком с оленями на территории области. Первый – «Олений ручей» уже несколько лет работает в Усть-Донецком районе, его развивает агросоюз «Донской».
Инвестпроекты
Питерцы построят в Ростове «Кумжаград»
Строящийся под Волгодонском Ростовской области завод по глубокой переработке зерна «Донбиотех» назвали одним из первых в стране биотехнологических кластеров. О проекте говорил в Госсовете Эдуард Давыдов — руководитель компании-инвестора «Росхим».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.